Техника - молодёжи 1941-02, страница 17

Техника - молодёжи 1941-02, страница 17

Повиснув на локтях, Гуслев чуть двигает пулемет и ловит ведущий истребитель. Сраженный, тот комом падает вниз.

стрелять, стараясь сквозь образовавшуюся дыру поразить врага. И вот финский истребитель окутывается дымом, камнем падает вниз.

Тотчас же появился новый враг. Звено истребителей быстро приближалось к бомбардировщику. Стоя на одной ноге, Гуслев стреляет, не дожидаясь, когда истребители приблизятся на обычную дистанцию действительного огня. Он видит, как ярко вспыхнул и, ринулся в бездну левый ведомый истребитель. В то же мгновение ожог в правой ноге пронизывает все тело. Теперь Гуслев уже не может стоять. А враги, поливая бомбардировщик свинцом, все приближаются. Повиснув на локтях, Гуслев чуть двигает пулемет и ловит ведущий истребитель. Сраженный, тот комом летит вниз.

Последний истребитель не посмел продолжать бой и ушел в облака. Но, выходу уже из атаки, он случайно подбил правый мотор бомбардировщика. Гуслев соскользнул с локтей и бессильно упал на сиденье. Бомбардировщик шел на посадку.

Летчики опустились на финской территории, на замерзшее озеро, в четырех километрах от линии фронта. Они сожгли самолет — он был весь изрешечен — и направились к берегу озера. Гуслев итти не мог. Раненный в ногу Худяков ковылял кое-как.

— Уходите, пока не поздно, — сказал Гуслев товарищам, — а я покончу с собой, чтобы не сдаваться.

Но разве советские люди покинут в беде друг друга!

Через четыре с половиной часа

их разыскали наши истребители. Онц опустились, подобрали отважную тройку и вывезли к своим.

Ленин учил:

«Презрение к смерти должно распространиться в массах и обеспечить победу».

Именно так, презирая смерть, сражались Герои Советского Союза Гуслев, Стольников и Худяков.

Капитан Коровин пошел в Крас.-, ную армию добровольцем вместе со своим отцом. Было это в 1918 году, и минуло тогда Коровину лишь пятнадцать лет. С тех пор он не покидал рядов армии. В боях с белофиннами Коровин командовал саперным батальоном. Этот батальон взорвал на Карельском перешейке 11 железобетонных н 34 дерево-земляных укреплений.

Капитан Коровин лично взорвал восемь белофннских крепостей. Среди них была и крупнейшая ДОТ Хоти-ненского района, называвшаяся Миллионной. Она бы-да поистине неприступной: 11 пулеметов и 2 артиллерийских орудия были установлены под железобетонным потолком толщиной в 1,75 метра, поверх которого шло еще трехметровое булыжное перекрытие. Чтобы разрушить эту ДОТ окончательно, ее пришлось взрывать несколько раз.

Под ураганным огнем наши саперы подползли к ДОТ, таща на себе тяжелые ящики с толом. Наконец

они достигли укрепления и произвели первый взрыв. Однако при этом удалось разрушить только некоторую часть ДОТ. Стало ясно, что надо заложить очень большое количество тола, чтобы пустить вражеское укрепление на воздух. Капитан Коровин организует подвоз тола на танках. Ползая по снегу, бойцы переносят ящики с танков к стенам ДОТ и плотно укладывают их друг около друга. Несколько бойцов пали, сраженные огнем соседних ДОТ и минометов, но гора тола быстро росла. Двое белофиннов попытались было подползти к заряду, но были убиты младшим командиром Цветковским.

Заложив достаточно мощный за-

Когда яркое пламя вспыхнуло за спиной, Коровин был всего в 50 метрах от ДОТ. Адский грохот потряс землю...