Техника - молодёжи 1941-02, страница 15

Техника - молодёжи 1941-02, страница 15

Рисунка К. АРЦЕУЛОВА

бо&еше/сого Союза

Он решил стрелять так, чтобы бить на выбор, чтобы каждая пуля наверняка находила свою цель.

Четыре раза неприятель бросался в атаку и четыре раза откатывался, оставляя на снегу убитых и раненых. С каждой отбитой атакой таяли патроны и гранаты. Уже несколько часов длился бой. Поросенков смертельно устал, но спокойно и твердо продолжал командовать, вселяя в бойцов веру в победу.

И они победили, продержавшись до подхода помощи. Вместе с прибывшим подкреплением пошел в атаку и обратил врага в бегство красноармеец Поросенков, ныне Герой Советского Союза и курсант училища имени Верховного Совета РСФСР.

В боях с белофиннами многие артиллеристы прославили себя стрельбой прямой наводкой с открытых позиций.

Младший командир Иван Лякин был наводчиком орудия во взводе, который поддерживал наступление пехоты на станционный поселок. Встретив массированный огонь противника, пехота вынуждена была залечь. Ночью артиллеристы получили приказ выкатить орудия на открытые позиции и прямой наводкой бить по врагу.

Кони выбивались из сил, орудия по самую ступицу вязли в сугробах. Опасаясь, что храп и ржанье привлекут внимание белофиннов, артиллеристы распрягли коней и покатили орудия на руках. Потом замаскировались на опушке леса, обеспечили себя боеприпасами и стали ждать рассвета.

До белофиннов было не более 120 метров. Едва рассвело, Лякин открыл беглый огонь. Финны яростно отвечали. Ожесточенный бой длился почти двое суток. Постепенно выбывали из строя расчеты орудий. Вот ранен командир взвода. Лякин выносит его на руках из-под огня, затем снова возвращается к орудию и продолжает стрелять. Осколками мин ранены все командиры. Лякин берет команду на себя и ведет бой.

Ночь и крепкий мороз спустились на землю. Артиллеристы закоченели, но никто из них не сомкнул глаз. С рассветом бой начался снова. Вскоре у орудий осталось всего четверо: Лякин и красноармейцы Грабовенко, Тихонюк и Сычев. Белофинны обрушили на них шквал артиллерийского и пулеметного огня. Разрывом снаряда Лякина

бросило в снег. Грабовенко смертельно ранен и умирает на руках у перевязывающего его Лякина. Падают сраженные Сычев- и Тихонюк.

Лякин остается один. Но он продолжает стрелять. Сам подносит 'снаряды, сам заряжает, сам наводит орудие и производит выстрел. Осколками пробило противогаз, оторвало воротник шинели, но Лякин не покидает своего поста.

Сорок белофиннов, двигаясь на лыжах, попытались подойти к орудиям. Лякин затаился, а потом ударил их картечью и разогнал. Слева близко подполз белофинн, намереваясь живьем захватить наводчика, но Лякин убил его выстрелом из пистолета.

Двенадцать часов оставаясь один у орудия, Лякин вел неравный бой. Он разгромил здание, в котором помещался штаб белофиннов, уни-