Техника - молодёжи 1941-02, страница 14

Техника - молодёжи 1941-02, страница 14

п. корзинкин

} VjUlw ^

■ - 'JLJFj* . ^

На протяжении всей своей истории народ нашей страны неоднократно являл миру незабываемые примеры героизма. Настоящими героями всегда были бесстрашные и верные сыны народа, с оружием в руках отстаивавшие честь и независимость родины от покушений иноземных захватчиков.

Еще бессмертный русский писатель Гоголь вложил в уста Тараса Бульбы такие замечательные слова:

«Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, — так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Нехватит у них на го мышиной натуры их!»

Фридрих Энгельс не раз называл русского солдата самым храбрым в Европе.

Сила товарищества, священная на Руси, во сто крат окрепла на земле Советской. Смелость и храбрость, присущие нашему народу, нашли свое наиболее яркое воплощение в сталинскую эпоху.

В речи, посвященной двадцать третьей годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, подводя итоги войны с белофиннами, товарищ Калинин говорил:

«За финскую кампанию награждены орденами, медалями и другими знаками отличия многие воинские части, десятки тысяч бойцов, командиров, политработников и других ее участников. Конечно, достойных награды было неизмеримо больше. Об этом свидетельствовали сами награжденные при получении орденов. 405 человекам присвоено звание

«Герой Советского Союза». А это у нас — высшая награда, которая дается за исключительные подвиги. Уже одни эти цифры говорят о доблести и геройстве нашей Красной армии».

Товарищ Сталин с предельной четкостью сформулировал черты героя нашего времени. Это — ясность цели, настойчивость в ее достижении и твердость характера, ломающая всякие преграды. Ясность цели порождает смелость, отвагу, дерзание советских людей.

«Но смелость и отвага, — учит нас товарищ Сталин, — это только одна сторона героизма. Другая сторона — не менее важная — это умение. Смелость, говорят, города берет. Но это только тогда, когда смелость, отвага, готовность к риску сочетаются с отличными знаниями».

Перелистаем страницы героической борьбы Красной армии с белофиннами в 1939/40 году, и мы найдем все эти черты, указанные товарищем Сталиным, в славных делах советских людей, заслуживших звание Героя Советского Союза.

Рядовые советские люди, ничем особенным до того не выделявшиеся, становятся в бою за родину гигантами духа. В эти минуты высшего напряжения сил в них открываются такие способности, такие родники инициативы, о которых раньше они и сами не знали.

Сын крестьянина из деревни Чуп-рово Кубеноозерского района Вологодской области, Павел Поросенков никогда, как говорит он сам, «военного таланта за собой не замечал».

А в бою 3 декабря 1939 года красноармеец Поросенков вырос в волевого командира.

...Превосходящие силы противника теснили наше боевое охранение. К группе красноармейцев, отстреливавшихся у подножья небольшой поросшей лесом высоты, подбежал пулеметчик Поросенков с тремя бойцами. Они только что выдержали упорный бой и теперь, расстреляв патроны, отходили к дороге.

— Кто здесь командир? — крикнул Поросенков.

— Нет его, ранен, — ответили из предутренней мглы.

Не колеблясь, Поросенков громко сказал:

— Я, красноармеец Поросенков, принимаю командование. Приготовиться к обороне, без команды не стрелять.

Заняв высоту, Поросенков назначил двух командиров отделений, одного красноармейца послал в тыл за подкреплением, приказал подсчитать боеприпасы. На двадцать четыре бойца имелось всего 171 патрон и 15 гранат. Взяв из подсумков патроны, Поросенков набил ими пулеметный диск.

Почувствовав в Поросенкове отважного командира, красноармейцы деловито готовились к обороне. Он произнес краткую речь, сказав: «Отступать не будем».

В это время финнов скопилось уже до семисот человек, и они готовились к новой атаке. Враг полез сразу с фронта и обоих флангов. Бойцы спрашивали:

— Стрелять?

— Нет, пусть подойдут поближе, — отвечал молодой командир.