Техника - молодёжи 1941-02, страница 13

Техника - молодёжи 1941-02, страница 13

... Наши бойцы и командиры-храьрый и ЗАмечлтельный народ. У них нет иело-статка в мужестве и предлнно'сти Родине. Но эти клчестВА нужно дополнить упорным конкретным обучением, чтобы они в совершенстве овлАдели искусством вое-вать в сложных условиях современной войны.

...Нельзя без разбора наступать на любую оборону. Огульное наступление, без учета всех особенностей обороняющегося, на войне обходится очень дорого. У нас часто наступают целой ротой, без достаточной разведки, наступают по шаблону: два взвода в первом эшелоне, а третий взвод — во втором эшелоне. На самом же деле надо наступать по-разному, в зависимости от обстановки и от того, какая задача решается наступлением. Если вы, например, наступаете с целью разведки, то вам не нужны второй и третий эшелоны. В таком случае вам нужно выяснить обстановку, обнаружить пути прохода, вам потребуются, в первую очередь, разведчики, химические или саперные, а затем уже вы поведете свои силы так, чтобы укрыть их от огня противника и нанести ему внезапный удар.

...Темп наступления должен согласоваться с условиями местности и обстановки, с системой огня противника. Это нужно учитывать, иначе в одном случае, продвигаясь вперед большим темпом, вы попадете в точку, а в другом, если не учтете всего, потерпите неудачу.

В наступлении нам нужно использовать каждую минуту и там, где возможен большой темп, дать его без промедления, но нельзя вы-

ШШ

жимать темпа тогда, когда многого не знаешь, когда идешь по недостаточно разведанному пути. Большого темпа «на-авось» я не рекомендую. Наступление, без учета обстановки, во что бы то ни стало, лишь бы наступать, — это тот же шаблон, а не военное искусство.