Техника - молодёжи 1941-02, страница 18

Техника - молодёжи 1941-02, страница 18

!. ряд, капитан Коровин отправил I всех бойцов назад. Они отползли метров на двести пятьдесят и за-| легли. С Коровиным остались только трое: они следили за выходом из ДОТ. Когда Коровин собрался поджечь шнур, он почувствовал, что ранен в ногу. Его обмундирование j; уже было пробито в девяти местах. Не было никакой уверенности, что он сумеет добежать до укрытия раньше, чем произойдет взрыв. Но раздумывать нельзя было. Коровин I поджигает шнур. Превозмогая боль, i он бежит прочь от обреченной, но j1 все еще яростно стреляющей кре-[' пости.

Когда яркое пламя вспыхнуло за I спиной, Коровин был всего в I 50 метрах от ДОТ. Адский грохот I потряс землю, и воздушная волна f сбросила отважного сапера в ворон-I ку. Взрыв вновь сдвинул ее стенки, и Коровина засыпало землей.

Дальше он ничего не помнил, очнулся только, когда товарищи отрыли его и извлекли из земляной могилы.

А пока Коровин лежал без памяти, красная пехота поднялась и бросилась в атаку. Укрепление, закрывавшее путь для наступления дивизии, было уничтожено.

Так капитан Коровин стал Героем Советского Союза.

О подвигах Героя Советского Союза балтийского подводника капитан-лейтенанта Александра Три-польского идет слава по всему Красному флоту.

Днем и ночью, в бури и штормы целый месяц его подводная лодка держала блокаду финского побережья. Пробираясь через минные поля, лодка входила во вражеские гавани, топила транспорты и бес

следно скрывалась в серых водах Балтики.

Бывали сутки, когда командир почти не сходил с вахты: только его опыт и умение спасали лодку от столкновения с подводными скалами и грядами, которыми изобиловал новый, еще не изученный бассейн. Ббльшую часть суток лодка проводила под водой. Всплывали только по ночам. Нередко приходилось часами отлеживаться на дне, ожидая, когда минует опасность — вражеский самолет, тральщик, корабль-истребитель.

Море уже затянулось льдом. Лодка Трипольского приняла по радио сообщение о том, что к финским берегам движется транспортный пароход с оружием.

Трипольский немедленно отправляется в подледный поход. И его лодка, обмерзшая, с глыбами , льда со всех сторон, выходит в нужном месте на поверхность, атакует и пускает корабль ко дну.

Но вот произошел такой случай. Лодка Трипольского пробиралась в надводном положении по узкому проходу меж льдами. В этот момент ее обнаружили два неприятельских самолета. Уйти под воду нельзя. Самолеты уже идут в атаку. И Трипольский принимает смелое и единственно правильное решение — отразить атаку артиллерийским огнем.

Выстрелы следуют один за другим. Первая атака отбита, но самолеты нападают вторично. Низко, почти бреющим полетом несутся они на подводную лодку. И тут происходит небывалое: подводная лодка сбивает метким огнем самолет. Второй, не решаясь продолжать борьбу, отваливает в сторону, набирает высоту и исчезает из глаз.

Трипольский открыл новую страницу в истории морской войны: до

него ни разу не случалось, чтобы подводная лодка сбивала самолет своим артиллерийским огнем.

Подвиги героев Красной армии и Военно-морского флота показали всему миру, какая огромная мощь скрыта в народе, борющемся за свое счастье и за светлое будущее всего трудящегося человечества. Эти подвиги еще раз подтвердили, что храбрость и военное искусство советских людей несравненно выше, чем механическая выучка капиталистических армий, о которой говорил в свое время Энгельс. О силе советских людей прекрасно сказал на одном собрании Герой Советского Союза Петр Десницкий:

«Наша сила не только в технике. Техника имеется и в капиталистических армиях. Наша сила, наше преимущество перед любым врагом в том, что этой первоклассной техникой управляют замечательные, чудесные люди нашей чудесной страны... Я пришел к твердому убеждению, что каждый преданный сын нашей родины может стать Героем Советского Союза.

...Иначе и быть не может, ибо каждый из вас, как и я сам, горячо, как невесту, любим свою родину и бережем ее, как ласковую мать».

И тут происходит небывалое: подводная лодка сбивает метким огнем самолет.