Юный техник 1983-07, страница 27

Юный техник 1983-07, страница 27

вилась морякам, что гидросамолетами стали оборудовать даже... подводные лодки! В Советском Союзе разработкой «подводных крыльев» еще в начале 30-х годов занялся известный создатель гидросамолетов И. В. Четвериков. Он предложил морякам самолет для подводных лодок, сокращенно — СПЛ, который в сложенном виде занимал мало места, а в боевое положение развертывался всего за несколько минут.

В конце 1934 года СПЛ сделали, привезли в Севастополь, и морской летчик А. В. Кржижевский провел его испытания на море. Несмотря на то что конструкция СПЛ была выполнена из дерева, фанеры, полотна и труб, испытания показали хорошие летные качества самолета. Четыре года спустя на этом самолете тот же летчик установил несколько мировых рекордов: достиг скорости 186 км/ч, высоты полета 5400 м и дальности 480 км. Для того времени это были весьма внушительные показатели.

Однако в военных действиях второй мировой войны подобные самолеты участия не принимали: возросшая огневая мощь и скорости сухопутных самолетов сделали бы СПЛ и ему подобные летательные аппараты легкой добычей для истребителей береговой обороны. А после войны надобность в подводных самолетах и вовсе отпала: средства радиолокации и гидроакустики позволили подводным лодкам обнаруживать противника значительно легче и быстрее, чем если бы это делалось при помощи летательных аппаратов.

В 1951 году начался новый период в развитии плавучих аэродромов. Летчик-испытатель Е. А. Гридюшко совершил первую посадку вертолета на палубу движущегося корабля. Вот что вспоминает об этом сам летчик:

— Крейсер «Максим Горький» шел пятиузловым ходом — командир, думая, что облегчает мне задачу, дал минимально возможную скорость. Взлетел я нормально, а

вот при посадке встретились осложнения. Во-первых, мне по программе испытаний нужен больший ход корабля, а во-вторых, надо было отпугнуть чаек, летавших над палубой. По радио я попросил командира увеличить скорость и выстрелить из орудия. Моя просьба была выполнена. Чайки улетели, я благополучно совершил посадку...

Вслед за «Максимом Горьким» маневренные, компактные аппараты, не требующие для своего взлета и посадки аэродромов, появились на палубах многих кораблей. Взлетая с ледоколов, они производили ледовую разведку. Рыбакам помогали обнаружить косяки рыбы. Ну а военные моряки с их помощью получили возможность видеть противника даже под водой. Действительно, сверху в прозрачной воде можно увидеть подводную лодку на глубине нескольких десятков метров. Если лодки не видно, обнаружить ее помогают современные приборы: радиолокаторы, магнитометры, гидроакустические станции... Могут вертолеты также вести и воздушную разведку, и высаживать десант, и проводить поисково-спасательные операции...

Полвека назад кое-кто был склонен относить авиаматки к разряду вспомогательных сил флота. А в наши дни не только крейсеры, но даже многие сторожевики имеют на своей палубе вертолеты. Больше того, в лексиконе моряков появился даже новый термин «авианесущий корабль», а многие летчики с гордостью именуют себя: «Мы — корабельщики...»

В советском флоте авиацию на борту имеют большие противолодочные корабли. А противолодочные крейсеры «Москва», «Ленинград», «Киев», «Минск» превратились в настоящие плавучие аэродромы. Последние два несут на своем борту не только вертолеты, но и самолеты вертикального взлета и посадки.

А. ГРИГОРЬЕВ, капитан третьего ранга

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Субмарина несёт нас по волнам
  2. Как зделать из берева вертолет?
  3. Лодки на подводных крыльях
  4. Лодка из дерева и фанеры
  5. Юный техник вертолет из дерева
  6. Как сделать подводную лодку из дерева?
  7. Как сделать радиоуправляемый механизм на подводную лодку?
  8. Самолет стриж юный техник
  9. Журнал юный техник модели сделать подводную лодку
  10. Как делать модели самолётов из дерева?
  11. Как сделать модель лодки из дерева?
  12. Будутли в россии делать самолеты свертикальным взлетом
  13. Журнал юный техник радиоуправляемый самолет
  14. Как сделать самолетик из дерева чтобы он летал?
  15. Как сделать самолёт из дерева самому?
  16. Юный техник воспроизведение самолёта
  17. КакСДЕЛАТЬ ВЕРТАЛЕТА С ДЕРЕВА?
  18. Юный техник подводный бокс
  19. Чем покрыть фанерную лодку Юный техник?
  20. Журнал юный техник сделать летательный апорат самому

Близкие к этой страницы