Юный техник 1983-07, страница 24

Юный техник 1983-07, страница 24

В. Легкодымов у модели плавучего аэродрома

иногда: снизу — море, сверху— небо. Причем переход одного в другое на горизонте бывает настолько плавный, незаметный, что как будто летишь внутри зелено-голубого шара. Славно!..

Штурман Ерин:

— Спросите у географа какая карта важнее: мелкомасштабная или крупномасштабная? И он вам ответит: «Смотря для чего...» Так и у нас. У летчиков дальней авиации свои масштабы работы и свои трудности, у истребителей — свои, у нас — свои... Главное одно, все мы — авиаторы. Понадобится, и каждый из нас переучится, будет

летать на той технике, которая в данный момент будет наиболее необходима армии и флоту нашей Родины.

Вопрос третий: Прежде чем познакомиться с вами, я узнал, что все вы — уроженцы разных областей, краев и республик нашей страны. Среди вас есть и башкир, и украинец, и русские... Но есть в ваших биографиях и общие черты. Так что же, по-вашему, главное в характере авиатора?

Летчик Комаров:

— Тут нужны многие качества. Я бы, например, определил их так. Прежде всего выучка — набор профессиональных знаний, во многих случаях доведенный до автоматизма. В небе некогда вспоминать да листать параграфы инструкции. Тут надо действовать — решительно и точно. Для того чтобы так действовать, кроме знаний, нужны, конечно, воля и целеустремленность. Умение не растеряться. Дисциплина очень важна. «Так надо», «приказ» — это великие слова. И еще — не надо забывать о романтике. У нас романтичная профессия. С годами воспоминания об этом начинают тускнеть, но все-таки нет-нет да и вспомнишь: ты — авиатор! Чкалов, Кожедуб, Гагарин — какие имена! И ты в том же строю.

Штурман Богомолов:

— Мне как-то попалась на глаза книжка, из которой я выписал такие слова:

«Орел спрашивает орленка:

— Что нужно для того, чтобы взлететь?

— Расправить крылья,— отвечает тот.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Книга юный авиатор

Близкие к этой страницы