Юный техник 1961-07, страница 85

Юный техник 1961-07, страница 85

Средний

шпангоут

Крайний шпангоут

Средний

шпангоут

f

1

г *

J

13

L—27—

Рис. 2.

ШУРУ>

Рис. 2.

каждую сторону. Отметьте изнутри лодки карандашом контуры реек и шпангоутов, к которым будет крепиться обшивка данного листа фанеры. Затем отсоедините лист и нанесите насечку на поверхность реек и шпангоутов, к которым будет притягиваться фанерная обшивка, и сделайте насечку на самой фанере Нанесите шпаклевку или краску на отмеченные полосы, по краям укрепляемого листа и на соответствующие поверхности реек и шпангоутов, а место крепления в середине листа промажьте казеиновым клеем. Приложите лист фанеры и закрепите шурупами в шахматном порядке в два ряда с расстоянием между шурупами 5—6 см. В местах крепления выкройки к шпангоутам поставьте более длинные шурупы. Обшивку днища делайте так же, как и боковую Подстрогайте кромки фанерной обшивки днища, выступающие за боковую обшивку.

По килю прикрепите килевую рейку 3—4 см шириной и длиной 2,5 м.

Лодка готова. Отсоедините ее от стапеля Опилите выступающие боковые элементы шпангоутов и штевней и простругайте выступающие края боковой фанерной обшивки. Покройте всю лодку — снаружи и изнутри — два раза горячей олифой. Когда она высохнет, прошпаклюйте наружную поверхность лодки и за

Рис. з, 4.

шкурьте. Покройте еще раз наружную поверхность горячей олифой, а потом дважды покрасьте масляной краской, лучше нитрокраской.

Достаньте двухлопастное весло и установите сиденье, предварительно определив центр тяжести лодки вместе со спортсменом, сидящим в ней.

Можете отправляться в плавание.

Но непременно помните, ребята: байдарка — неустойчивое судно; она может перевернуться от волны или от неловкого движения. Поэтому гребец на байдарке должен обязательно уметь плавать Не пускайтесь в плавание при сильном ветре и волнах. На судоходной реке ни в коем случае не приближайтесь к пароходам, баржам, плотам Если вас настигла волна от прошедшего судна развернитесь к ней носом или кормой.

В. МАКАРОВ

68