Юный техник 1961-07, страница 82

Юный техник 1961-07, страница 82

СДЕЛАЙ

Если ты, дорогой читатель постоянно следишь за своим журналом. то. очевидно. помнишь «Часы из консервной банки» Это одна из самоделок, сделанных в свободное от работы время Александром Сергеевичем Абрамовым, инженером с большим жизненным опытом.

Несколько лет назад Александр Сергеевич ушел на пенсию, но своего «конька» не оставил. Он продолжает изобретать, выдумывать, творить. Свой богатый опыт и знания Александр Сергеевич передает молодому поколению — твоим ровесникам. Он ведет кружок технического моделирования в 97-й московской школе.

Предлагаем вам познакомиться с одной из его последних самоделок.

Руки у «играющих» кукол подвижные, а мяч (от настольного тенниса) так закреплен на проволоке, что крепления не видно с лицевой стороны. Создается полное впечатление, что мяч летит в воздухе. Чтобы раскрыть секрет «играющих» кукол, заглянем за «кулисы». Там скрыта вся механика.

На катушку (она уже имеет обмотку под напряжение 127 в) намотайте 5 витков полосок жести по ширине катушки. На каждый ее торец наложите по пяти пластинок из жести для крепления, загибая их концы к доске. Это составит магнитопровод.

Фигурки установите на краях доски, как показано на рисунке. Руки каждой фигурки укрепите на общей оси так, чтобы они оказались несколько приподнятыми. Ось может быть сделана из проволоки. Мяч прикрепите к проволоке, другой конец которой припаяйте к оси подвижного якоря 4. К этой же оси припаяйте подвижную контактную пластинку 1. На пластинке из изоляционного материала 5 приклепайте неподвижные контактные пластинки 2 и пластинки-мостики 3.

Пластинку-мостик и подвижную контактную пластинку желательно сделать из листовой фосфористой бронзы 0,1 мм. Емкость конденсатора 0,3 мф. Чтобы понизить мощность и предотвратить короткое замыкание, подключите в схему осветительную лампочку в 40 в.

„ИГРАЮЩИЕ" КУКЛЫ

Размер деревянной панели — 40у110 мм, длина рычага, на котором укреплен мяч, — 140 мм. На противоположном конце рычага укрепите противовес шара. Вот игрушка и готова.

Принцип ее действия такой. Контактная пластинка 1, скользя по пластинке-мостику (не касаясь неподвижных контактных пластянок 2), доходит до крайнего правого или левого положения. Сойдя с пластинки-мостика, она соприкасается с пластинкой 2. Цепь за-

Общий вид спереди