Юный техник 1983-07, страница 28

Юный техник 1983-07, страница 28

...А принцип действия

ЗАГАДК

Два параллельных металлических стержня, между ними металлический цилиндр... Казалось бы, этот набор деталей лишен всякого смысла, но если приложить к стержням постоянное напряжение, цилиндр начнет вращаться. В учебниках физики этот эффект пока не описан — калужский изобретатель Сергей Сергеевич Литовченко обнаружил его совсем недавно.

Более трех веков назад изобретатель воздушного насоса, немецкий ученый Отто фон Герике поставил необычный по тем временам эксперимент.

Он наэлектризовал трением большой шар из серы и выпустил в комнате пушинку. Пушинка села на шар и тут же взлетела, к изумлению присутствующих. Сегодня каждому школьнику ясно, что шар притянул незаряженную пушинку, передал ей часть своего заряда и два заряда — пушинки и шара— заставили пушинку взлететь. Тогда, триста с лишним лет назад, Герике впервые доказал, что между заряженными телами существуют силы притяжения и отталкивания.

Как использовать эти силы? Вопрос актуальный — среди множества современных устройств, приборов электростатических относительно мало.

26