Техника - молодёжи 1939-12, страница 4

Техника - молодёжи 1939-12, страница 4

21 декабря текущего года исполняется 60 лет со дня рождения великого вождя трудящегося человечества, любимого друга и мудрого учителя (советской молодежи — Иосифа Виссарионовича Сталина.

Вместе с великим Лениным товарищ Сталин создал славную большевистскую партию, поднял народы нашей страны на борьбу с угнетателями и -привел их ос тобеде. Вместе с великим Лениным товарищ4 Сталин организовал первое в мире социалистическое, «государство рабочих и крестьян и ведет его «по пути к коммунизму. После смерти Ленина товарищ Сталин сплотил иод ленинсшм знаменем все народы необъятной Советской страны и вывел их /на широкую дорогу радостной и счартливой жизгш.

С -именем Сталина связаны героические подвиги советских людей, доблестных патриотов нашей прекрасной родины. Имя Сталина воодушевляет миллионы трудящихся на новые славные дела, укрепляющие силу и -несокрушимую мощь Советского Союза. Имя Сталина вселяет в сердца нашей молодежи мужество и бесстрашие, готовность по первому зову партии разгромить и уничтожить любого врага. Молодое поколение страны социализма отличаю знает, что всей своей счастливой жизнью, (полной замечательных возможностей радостного труда, учебы и отдыха, оно обязано славной коммунистической партии большевиков, великому вождю народов—товарищу Сталину.

История коммунистического движения молодежи, история комсомола неразрывно связана с историей славной большевистской партии, с историей социалистической революции. Великая партия большевиков выпестовала комсомол. Над его организацией, над коммунистическим воспитанием широких масс трудящейся молодежи работал великий Ленин, работал и неустанно работает гениальный продолжатель дела Ленина — товарищ Сталин.

Большевистская партия всегда рассматривала молодежь как неотъемлемую часть революционной армии я придавала большое значение ее участию в социалистической революции. Еще © феврале 1905 г. Ленин (писал: «Время военное. Молодежь решит исход ©сей борьбы, и студенческая и еще больше рабочая молодежь... Основывайте из молодежи сотни кружков впередовцев и поощряйте их работать во-всю». Партия Ленина — Сталина организовывала боевые юношеские отряды, которые ©месте со всем рабочим классом, под руководством партии, «подрывали основы помещичье-капиталисти-ческого строя царской России.

VI съезд нашей партии, собравшийся иод руководством товарища Сталина в августе 1917 а\, в канун Октябрьской социалистической революции, заложил незыблемые основы ленинско-сталинского комсомола. В специальной резолюции «о союзах молодежи» съезд указал: «В настоящее время, когда борьба рабочего класса переходит в фазу непосредственной борьбы за социализм, съезд считает содействие созданию классовых социалистических организаций рабочей молодежи одной из неотложных задач момента и вменяет партийным организациям в обязанность уделить работе этой возможный максимум внимания».

Партия Ленина — Сталина вывела молодежь на широкую дорогу героической борьбы за установление диктатуры пролетариата и построение социализма. Всегда я всюду, на баррикадах Великой социалистической революции в октябре 11917 г. и на фронтах гражданской войны, в годы восстановления разрушенного народного хозяйства к в период реконструкции (промышленности и сельского хозяйства нашей страны, в период построения фундамента социалистического общества и в славную стаданскую эпоху постепенного перехода от социализма к коммунизму — всегда и всюду ленинское сталинский комсомол был и остается верным помощником

2

партии большевиков. «Комсомол, — говорит товарищ Сталин, — всегда стоял у нас в первых рядах наших бойцов. Я не знаю случаев, когда бы он отставал у нас от событий нашей революционной жизни».

На каждом шагу комсомол чувствовал и чувствует отеческую заботу и повседневное внимание большевистской партии. Партия вооружила комсомол могучим, всепобеждающим учением марксизма-ленинизма. Ленин и Сталин в гениальных статьях и речах, обращенных к молодежи, на- десятилетия вперед определили задачи комсомола. Два великих документа — речь Ленина на III съезде РКСМ и речь товарища Сталина на VIII съезде ВЛКСМ — явились и останутся на долгие годы боевой программой коммунистического воспитания и образования молодых резервов нашей революции.

Обращаясь к молодому поколению, Ленин говорил: «Перед вами задача строительства, и «вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу, превратить коммунизм в руководство для вашей практической работы...

Союз коммунистической молодежи только тоща оправдает свое звание, что он есть союз коммунистического «молодого поколения, если он каждый шаг своего учения, воспитания, образования связыватц будет с участием в общей борьбе всех трудящихся против эксплуататоров».

В речи VIII съезде ВЛКСМ 16 мая 1928 г. товарищ Сталин поставил перед комсомолом три боевые задачи, Во-первых, «подымать боевую готовность рабочего класса против его классовых врагов». Во-вторых, «беспощадная борьба с бюрократизмом, организация массовой критики снизу, учет этой к р и t и к и в практических решениях по исправлению наших недочетов». И в-третьих, «овладеть наукой, выковать новые кадры большевиков-специалистов по всем отраслям знаний, учиться, учиться, учиться упорнейшим образо м...»

Выполняя указания Ленина и Сталина, комсомол достиг значительных успехов в своей работе, он стал огромной силой в социалистическом строительстве. Нет такого уголка в необъятном Советском Союзе, где бы комсомольцы не проявили себя трудовыми подвигами во славу (нашей великой родины. Они строили гиганты социалистической индустрии, осваивали таежные леса Дальнего Востока, находились в первых рядах строителей большевистских колхозов.

В день пятнадцатилетнего юбилея комсомола товарищ Сталин писал в своем приветствии: «Ударники и ударницы комсомола докрыли себя славой в период нового строительства заводов, фабрик, шахт, железных дорог4, совхозов, колхозов. Будем надеяться, что ударники комсомола проявят еще больше отваги и почина в деле освоения новой техники во всех отраслях народного хозяйства, в деле усиления обороноспособности нашей страны, в деле укрепления нашей армии, нашего флота, нашей авиации». В ответ на -призыв товарища Сталина миллионы комсомольцев пошла сплоченными рядами «а труднейшую борьбу за^ освоение новой техники, за повышение производительности труда. Родиной всенародного стахановского движения стал .комсомольский участок шахты «Центральная-Ирмино», Первый производственный рекорд молодого шахтера Алексея Стаханова был посвящен Международному юношескому дню. Славные сыны и дочери ленннско-еталинского комсомола: Дуся Виноградова, Петр Кривонос, Мария Демченко, Паша Ангелина и многие другие — явились инициаторами высокопроизводительной работы в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, во всех областях народного хозяйства Советского Союза. Комсомольцы явились зачинателями замечательного

I ^