Техника - молодёжи 1948-10, страница 4

Техника - молодёжи 1948-10, страница 4

Только по мобилизации Центрального Комитета РКСМ, л о неполным- данным., на фронты гражданской войны было направлено -более 25 тысяч комсомольцев. Десятки тысяч членов PKGM уходили на фронт добровольно, тысячи; их боро-лкс.ь в тылу врага: в партизанских отрядах и. подпольных организациях, созданных большевистской партией на. занятой врагом территории—на Урале, на Украине, в Белоруссии, © Закавказье. Тысячи комсомольцев работали агитаторами и комиссар а мад в частях Красной "Армии.

За боевые заслуги на фронтах гражданской .войны советское правительство 'в 1026 году -наградило комсомол орденом Красного Знамени.

Не 'меньше выдержки и энтузиазма проявляли комсомольцы, работавшие в советском» тылу. Не покладая рук трудились они на восстановлении транспорта, на заготовках топлива, помогали партии] и советской власти поддерживать революционный порядок. Трудящаяся молодежь видела \ъ щ* це комсомольцев до длинно передовых людей, самоотверженно боровшихся за утверждение власти рабоччох и крестьян, поэтому, несмотря «а» тяжелые испытания и трудности периода гражданской войны, ряды комсомола быстро росли. К III съезду РКСМ. состоявшемуся в октябре 1920 года, комсомол увеличил свои ряды до 400 тысяч, против 22 100 человек, насчитывавшихся к I съезду.

При переходе страны к мирному труду по восстановлению разрушенного войной хозяйства партия поставила перед ком>-сомолом новые задачи — сплотить миллионы молодежи, привлечь ее к активному участию в строительстве социалистического общества, организовать работу по воспитанию молодого поколения -в духе коммунизма.

(Решающее значение для поворота всей работы комсомола к задачам- социалистического строительства имела речь И. И. Ленина на Ш Всероссийском съезде PiKCM — о задачах союзов молодежи.

Именно молодежи, учил Ленин, предстоит настоящая задача создания коммунистического общества. Но для того чтобы построить это новое общество, недостаточно только желания, революционного энтузиазма. Для этого необходимо учиться, овладеть всей суммой знаний, которые выработало человечество. Без овладения современным образованием коммунизм останется только пожеланием.

Ленинский план 'коммунистического воспитания молодого поколения складывался из трех неразрывно связанных между собой частей-: овладения современным образованием; .активного участия молодежи в труде, в возрождении народного хозяйства на. новых, социалистических началах; активного участия «молодежи в общей борьбе рабочих и крестьян против эксплоататоров, за полную победу пролетарской диктатуры, за окончательное утверждение нового общественного строя.

В духе ленинских запретов воспитывает комсомол И. В. Сталин. Ленинские указания о путях коммунистического воспитания молодого поколения, развитые и обогащенные товарищем Сталиным, -сыграли решающую роль в формировании идей, характера, морально-нравственных основ уже нескольких поколений советской молодежи.

Замечательной школой трудового воспитания были для комсомола, для всей, советской молодежи годы мирного строительства, когда советский народ по предначертаниям партии, великого Сталина осуществлял всемирно-исторические задачи индустриализации страны, социалистической переделки деревни, строительства социализма в СССР.

На предприятиях и. на транспорте комсомольцы были застрельщиками борьбы за высокую производительность труда, против 'косности и консерватизма. По инициативе комсомольцев Ленинграда и Москвы на заводах страны -получило широкое развитие в 1927—-1»92в годах движение ударных бригад, работа рационализаторских груитп. В начале 1Ф29 года, после опубликования >в печати ленинской статьи «Как организовать соревнование», комсомол выступил инициатором- всесоюзного социалистического соревнования, которое с огромной быстротой распространилось по всей стране и- вскоре стало всенародным движением.

Исключительную роль сыгра-л комсомол в строительстве новых заводов, шахт, электростанций, которые сооружались но сталинскому плану во всех концах Советской страны. За годы первой и второй пятилеток ЦК ВЛКСМ направил на новостройки 350 тысяч комсомольцев, советской молодежи.

По путевкам комсомола 36 тысяч комсомольцев спустились 'В шахты Донбасса, где они, успешно осваивая новую технику — отбойный молоток, врубовые машины, повышали угледобычу.

1'3 тысяч московских комсомольцев сооружали лучший в мире метрополитен в Москве.

В деревне комсомол оказывал большую помощь партии в социалистической перестройке сельского хозяйства. Уже весной 1930 года © колхозах состояло больше полумиллиона комсомольцев,

За инициативу -в развертывании социалистического соревнования и ударничества, за трудовой героизм- ленинский комсомол в 1931 году награжден правительством орденом Трудо

вого Красного Знамение Орденами Ленина награждены комсомольские организации Днепростроя и Донбасса, По предложению товарища Сталина в 1935 году орденом Ленина награждена московская ко-мсомольсжая организация за особые заслуги 'в деле мобилизации комсомольцев и комсомолок на успешное строительство метрополитена.

Одним из серьезных тормозов на пути социалистического строительства была, /культурная отсталость и неграмотность народа—т^желре ^наэдедие царизма. Партия к советское правительство проводили широкие мероприятия для преодоления этого пережитка прошлого. По призыву партии комсомол в годы первой пятилетки направил для работы на селе по ликвидации неграмотности сотни тысяч культармейцев. За книгу сели -миллионы взрослых.

Растущее народное хозяйство страны нуждалось в большом- количестве квалифицированных специалистов, преданных советской -власти и готовых двигать впеоед дело строительства социализма. Подготовить кадры большевиков — специалистов по всем отраслям, знаний можно было, только организовав поход революционной молодежи в науку. К этому призвал комсомол товарищ Сталин на VIII съезде ВЛКСМ в Ю2в году. Партия и правительство подкрепили этот призыв созданием широкой сети рабфаков, вечерних общеобразовательных школ, техникумов, вузов. Комсомол ежегодно направляет десятки тысяч своих членов на учебу на курсы, в техникумы и вузы.

На. X съезде, в апреле 1966 года, комсомол подвел первые итоги похода молодежи в науку. За время после VIII съезда ВЛОЮСМ вузы закончила- 301 тысяча комсомольцев; комсомол- дал стране 315 тысяч инженеров, 83 тысячи техников, 92 тысячи учителей с высшим и средним образованием, 69 тысяч специалистов сельского хозяйства.

Задача овладения новой техникой, поставленная товарищем Сталиным в 1931 году, успешно выполнялась. По инициативе комсомольцев Уралмаша в 1934 году началась сдача молодежью общественно-технического экза;мена на уменье управлять своим- станком, оборудованием. За год технический экзамен успешно сдало свыше миллиона человек — более половины рабочей -молодежи!, занятой на ведущих профессиях в промышленности.

Сельские комсомольцы успешно осваивали сложные машины. К чсонцу 1934 года -было подготовлено более 2,5 миллиона- трактористов, комбайнеров, механиков и> других квалифицированных работников сельского хозяйства. Примерно 80 процентов их составляли комсомольцы.

Молодые рабочие, овладевшие сложной техникой, стали в 1936 году пионера-ми стахановского движения, поднявшего социалистическое соревнование на новую, высшую ступень и явившегося зерном будущего культурно-технического подъема рабочего класса.

Так своей многообразной деятельностью в годы мирного строительства комсомол помогал партии, советскому народу строить социалистическое общество, укреплять могущество советского государства.

• 'Партия уделяла огромное внимание идейному воспитанию комсомола, вооружению его знанием марксистско-ленинского учения, законов общестенного развития, помогла комсомолу разоблачить и изгнать из своих рядов замаскировавшихся врагов народа.

Выход в свет «Краткого курса истории ВКГЦб)» сыграл решающую роль >в деле дальнейшего улучшения -всей работы по марксистско-ленинскому образованию комсомольских кадров. Все это позволило комсомолу успешно выполнять другую свою роль—роль резерва большевистской партии. За годы мирного строительства ш рядов комсомола были выдвинуты- десятки и сотни тысяч передовых людей на различную партийную, государственную, общественную работу. Партия воспитала, за эти годы молодое поколение, вооруженное знаниями, обладающее силой воли и настойчивостью в преодолении трудностей, безза-ветно преданное родине, великому делу Ленина—-Сталина.

Вот почему, когда «а нашу родину вероломно напала гитлеровская Германия, советской молодежь, как и весь наш народ, не дрогнув, встретила тяжелые испытания Вешкой Отечественной войны и своим беззаветным мужеством и героизмом на фронтах и на трудовой вахте показала себя достойной старшего поколения, ;верным помощником воспитавшей ее большевистской партии.

с первого дня войны комсомол ©сю свою работу подчинил нуждам фронта, делу разгрома «врага. •

Для всех комсомольцев была введена обязательная военная подготовка, лучших своих сынов комсомол направлял в специальные и ударные части — © авиацию, воздушно» десантные, бронетанковые войска, флот. ЦК ВЛКСМ направил (в ряды Советской IAp-ми» за годы войны сотни тысяч чело-

2