Техника - молодёжи 1948-10, страница 7

Техника - молодёжи 1948-10, страница 7

рис. Л. СШХОВА

* г

В рядах героической Красной Армии, защищавшей завоевания Великого Октября,, комсомольцы и молодежь показали себя бесстрашными, мужественными бойцами.

Молодые патриоты смело шли на самые опасные операции на решающие участки сражений. С беззаветным героизмом защищали они молодую Советскую республику от посягавших на ее жизнь врагов. Неугасимая ненависть к врагам родины, пламенное желание помочь партии, народу разбить и уничтожить врагов, отстоять революцию воодушевляли молодежь на подвиги. Быть в первых рядах защитников советской родины являлось делом чести каждого комсомольцаI

В тылу врага комсомол принимал активное уча-стие в дерзкой и бесстрашной борьбе большевистского подполья. Работая плечо к плечу с отцами и старшими братьями, комсомольцы организовывали партизанские отряды, вели агитацию среди солдат противника, печатали и расклеивали листовки, готовили вооруженные восстания против войск интервентов и белогвардейцев. Во вражеском тылу, как т и на фронте, комсомольцы показывали пример стойкости, героизма и самоотверженности.

шШшФШ !

Нелегко было комсомольцам и на мирной работе. В труднейших условиях разрухи и голода они проявляли образцы трудового героизма, социалистического отношения к труду. Участие в коммунистическом субботнике или воскреснике было святой обязанностью каждого комсомольца. В сборе металлического лома, в добыче топлива, в восстановлении транспорта, в уборке урожая, в ремонте школ и больниц— в каждом из этих насущных дел комсомол был застрельщиком.

и пи—

В суровые дни октября 1920 года, в дни перехо

да страны от войны к миру, когда на фронтах гражданской войны еще не отгремели бои, в Москве собрался III съезд комсомола. На этом съезде с исторической речью сЗадачи Союзов молодежи» выступил великий Ленин. Речь Ленина явилась поворотным пунктом в истории комсомола и на многие годы вперед определила его работу

Ленин призвал учиться, неразрывно связывать учебу с практической работой, с участием в борьбе рабочих и крестьян, отдать все силы выполнению главной задачи — помочь партии воспитать молодое поколение в духе коммунизма.