Техника - молодёжи 1948-10, страница 10

Техника - молодёжи 1948-10, страница 10

экономия

1 пииц I пиитii" ■■ j '

Ш

ндШОО

s колец

Ж

м

Am

экономия в обрезке концов

№Щ

tолец

rrodpejka

ЭКОНОМИЯ 6000*0^3000**

ходования были, уменьшены «а 12%, по цельнотянутым трубам — на 18%, по цветным металлам — на 10%, .по лентам—на 7%.

В результате проведенной работы по экономии металла только по одному автоматно-токарному цеху за (второй квартал сэкономлено 1 138 м< валов и труб из высококачественной стали; из этого металла можно дополнительно изготовить 60 тысяч подшипников. Всего за полгода по заводу сэкономлено материалов на сумму 147 тысяч рублей и 99 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Помимо большой экономии дорогостоящего металла, переход на работу по новым нормам позволил сократить также расход инструмента и .поднять производительность труда рабочих.

До пересмотра норм по автоматному цеху на обточку 19 тысяч м штанг в месяц расходовалось 160 проходных резцов, после пересмотра —150 резцов.

Провзгводиггельность труда повысилась на 1-4%. Если до пересмотра- норм- рабочий «в течение часа обрабатывая 3 м штанги, то после пересмотра его часовая выработка составляет 3^5 м.

Большую работу проводит комсомольская организация по экономии вспомогательных материалов.

По предложению руководителя комсомольского контрольного поста Лазут-

Бригада стахановца Наумова на 2-м ГПЗ добилась большой экономии материалов тем, что уменьшила глубину зажима заготовки, увеличила общую длину заготовки и уменьшила ширину подрезки.

ковсзсик предприятий накопили немалый опыт и выступили инициаторами пересмотра устаревших норм-.

На 2-м Государственном подшипниковом заводе нормы расходования ма- _ териалов были установлены да-вно и не ^ учитывали значительных изменений, в технологии производства, не принимали N во внимание возросшей квалификации и опыта рабочих. Комсомольская организация решила пересмотреть существующие нормы, проведя для этого ряд организационно-технических мероприя -тий.

В автоматно-токарном цехе на изготовление колец подшипника серии «1203» по норме полагалось расходовать на. каждую тысячу «олец 21,3 м стального вала. Молодежная бригада Александра Наумова стала расходовать только 10 м вала. Этого добилась она путем применения ряда простейших приспособлений, на основе хорошего знания оборудования и технологии производства. Применив поддерживающие стойки» бригада стала обрабатывать -валы длиной не 1,6 м, а 3,4 м. Это позволило уменьшить неизбежный отход металла в зажимах: зажимать в патроне стали не 100 мм, а 80 мм заготовки.

По инициативе комсомольской организации завод обратился с просьбой к уральскому заводу-поставщику заменить двусторонний допуск на стальной вал на минусовый, что также привело к значительной экономии материала. Все эти мероприятия позволили -в целом по ав-том атно-тохарньш операциям пересмотреть нормы расходования материалов на единицу изделия в сторону их уменьшения. Так, по стальным залам, нормы рас

8

Ранее после 2,5 часа работы резцы заменялись, теперь сработанная режущая кромка резца обрезается несколько раз и его опять пускают в работу. Это позволяет увеличить срок службы резца в 7 раз.

кина стружку стали регулярно убирать и складывать на специальные противни { для сбора стекающего масла. Под прутками» на которые надеваются готовые кольца, стали ставить металлические тарелки—также для сбора стекающего масла.

После внедрения предложения Лазуткина многие бригады стали экономить до 200 кг машинного масла, в смену.

Во -всей работе по экономил» много инициативы, настойчивости проявили секретарь комитета ВЛКСМ Деревян-кш» бригадиры и руководитель контрольных комсомольских постов тт. Наумов, 'Александров, Савочкина, Лазуткин, Евдокимов и другие.

Инициатива комсомольцев по пересмотру норм расходования материалов на единицу изделия получила широкое

распространение на заводе w была одобрена дирекцией, партийной организацией и коллегией 'Министерства автомобильной и тракторной промышленности СССР.

Комсомольцы, и молодые рабочие Люблинского литейно-механического завода имени Кагановича были Обеспокоены тем, что завод в прошлом, году перерасходовал 5,5 тысячи тонн металла, 892 тысячи киловатт-часов электроэнергии, 2 10в тонн топлива. Свою работу по режиму экономии они начали со сбора металлолома. За короткий срок было собрано 2 тысячи тонн металлолома. По предложению комсомольцев и молодежи 48 наименований деталей стали изготовляться из отходов, что дало возможность сэкономить 849 тонн металла. Только молодежью кузнечного цеха изготовлено из отходов продукции на 214 тысяч рублей. В литейном цехе комсомольцы повели борьбу с потерей металла при заливке форм. В заготовительном отделении кузнечного цеха был сокращен припуск на заготовке «стяжки» на 5 мм.

Комсомольцы добились того, что в mexax завода был налажен учет расходования материалов и установлены лимиты на отпуск вспомогательных материалов рабочим.

Комсомольская организация, основываясь на опыте молодежи, предложила пересмотреть нормы расходовании металла, вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии. Введение новых, прогрессивных норм расходования и установление строгого учета расхода материалов позволило заводу за 5 месяцев текущего года сэкономить 2 736 тонн топлива, 2 миллиона кидоват* часов электроэнергии и получить прибыль 13 миллионов рублей.

'Молодыми металлургами завода сСерл и молот» за первое полугодие только благодаря тщательному соблюдению теплового режима- в мартеновских и нагревательных иенах, установлению учета расходования мазута, правильному использованию и сокращению простоев оборудования сэкономлено 929 тонн мазута и 1200 тысяч кишова-тт-часов электроэнергии на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Много смазочного масла стали экономить стахановцы, обратив внимание на то, сколько его терялось с металлической стружкой.