Техника - молодёжи 1948-10, страница 13

Техника - молодёжи 1948-10, страница 13

16 мая 1928 года на VIII съезде комсомола выступал товарищ Сталин. Он поставил перед комсомольцами важнейшие задачи: крепить боевую готовность рабочего класса против его классовых врагов, поднять массы на искоренение наших недостатков, подготовить новые кадры большевиков— специалистов для всех областей социалистического строительства. И тысячи молодых рабочих заполни-ли аудитории рабфаков, техникумов, вузов.

Когда товарищ Сталин дал наказ: <гБольшевики должны овладеть техникой тысячи комсомольцев сели за техническую учебу, за книги. Тяга к учебе разжигалась соревнованием. И те. кто переходил в следующий класс мастерства, подчиняли своей воле с танки и давали неизмеримо более высокую производительность.

В мае 1935 года, в речи на выпуске акад( миков Красной Армии, товарищ Сталин со все остротой поставил задачу подготовки и воспитс ния кадров. Ответом народа на выступлены вождя было стахановское движение. Зачинатель ми этого движения во многих областях стал комсомольцы. Имена молодых стахановцев кома мольцев — Петра Кривоноса, Евдокии и Мари Виноградовых, Константина Борцна, Прасковt Ангелиной — известны всей стране.

|«... нужно всемерно усилить и укрепит нашу Красную армию» Красный флот, Крас ную авиацию, Осоавиахим. Нужно весь Has народ держать в состоянии мобшшзационис? 3 готовности перед лицом опасности военког < нападения, чтобы никакая «случайность» никакие - фокусы наших внешних врагов ш могли застигнуть нас врасплох...», своем |] товарищ Сталин. И комсомольцы активно yjeai 1 ствовали в строительстве Вооруженных Си Советского Союза.

К*—'Ж'^^^гг^^ЛШШ 1,7*1

gMH Y* J 11У Г]г у JLj^wii Иг

Героически трудились комсомольцы на строитель-пых площадках новостроек. Они шли на самые трудные участки и работали с беспримерным героизмом. На Днепрогэсе и Уралмаше, в Кузбассе и Ростове на Дону, на Магнитострое и в Сталинграде — всюду молодежь зажигала массы своим энтузиазмом, устанавливала мировые рекорды производительности труда,