Техника - молодёжи 1948-10, страница 15

Техника - молодёжи 1948-10, страница 15

ПришимАдо\ ucmQHO очных ц nope 8.

Т резцовая о/гранка

Стоя станка

Устанобочные упоры

вого для •самоусовершенствования « своем творчестве.

Комплексная бригада изобретателей стала передовым борцом с «рутиной и косностью. Она везде ищет новых, более «совершенных путей, не признает никаких пределов, установленных непогрешимыми «авторитетами». Естественно, что молодежь «сразу откликнулась ш призьгв •создавать на 'Производстве комплексные бригады изобретателей.

Комсомолец Несин имеет не одно изобретение. Вместе с техноруком- цеха инженером Гольдбертом ош выполнили фрезу из твердого сплава для кожевен, ной промышленности. Раньше она изготовлялась из стали и вызывала много хлопот «на производстве. Фреза, из твердого сплава решает .важную проблему. Она уже опробовагна и одобрена^

Сейча-с у комсомольца Несин а подобралась сильная бригада изобретателей: инженер Гольдберг, начашьишс цеха Шафаренко, начальник отделения Зобнина, техник Чу-кнов, мастер Лопатин и 'Молодой слешрь Шал ядов.

У некоторых людей проявлению творческих способностей мешает неуверенность 1в «своих «силах, боязнь (насмешек при (первой же неудаче. Не всегда-молодому рабочему представляется и удобный «случай, чтоб испытать «себя.

Костя Шалядов -ничем особенным не выделялся- иэ коллектива. Хорошо работал., любил свое дело, но изобретательских и рационализаторских способностей у себя не замечал. Он с «большим уважением относился <к работам изобретателей комбината. Путь к созданию •нового был для него тайной, но тайной представляется зачастую и творчество поэта для человека, никогда не писавшего «стиков.

Когда товарищи, те самые, которых Шалядов считал какими-то особенными людьми предложили юноше стать участником творческой работы в бритаде Не-сиш» он с радостью согласился, боясь, однако, как 'бы не посчитали» его балластом» в 'бригаде изобретателей.

Этого не случилось. Дух творчества, (пронизывающий всю бригаду, захватил и молодого слесаря. Только в первый ■вечер, когда бригада собралась после работы для обсуждения одной очень сложной тл важной шроблем-ы, Шалядов не решался говорить и лишь »кивал головой. Разработка темы предложения и технологичес кого п р оцесс а пр оиввод и -лйсь (коллективно. Но вот дело дошло до ■изготовления чертежей, до выполнения технических расчетов, -создании опытных образцов. Тут каждый получил свое индивидуальное задание. Получил его к Шалядов. Оно сначала показалось ему необычайно трудным. Но юноша твердо решил: «Сделаю во что бы то ни стало»» И, конечно, еде ля л. Теперь он один из активнейших участников интересной работы, которой во внеурочное время отдает свои силы комплексная бригада 'изобретателей.

ю ФЛАНцев

до введения

приспособления

ООО

годовом

экономии

РУБ

Флдмцев В смену

НАЛ

Бригада Несина уже осуществила не одно валяное изобретение. Ею создана универсальная прессформ-а. Раньше эта прессформа, в -которой рождается изделие 'из порошка, делалась цельной, и когда, фильеры, сквозь которые выдавливается масса, изиашивались, приходилось -выбрасывать -всю прессформу. Бригада Несиш «предложила вставные твердосплавные фильеры. Они легко заменяются, и лрессформа может работать очень долго. Новая щрессформа, по сравнению с прежней, — настоящий «автомат»: она сразу выдавливает несколько изделий благодаря остроумно измененной конфигурации.

Каждую шятйишу после работы бригада собирается -где-нибудь в укромном уголке завода. Изобретатели советуются. Иногда они сидят 2—3 часа, но порою совещание заканчивается1 в двенадцать, © час ночи; Строгий ллан работы, система индивидуальных заданий, соответствующая силам и склонностям каждого участника этого творческого коллектива, приносят 'блестящие результаты. Бригада Несина — это подлинная «бригада коллективного мышления». Сейчас перед ней трудная и чрезвычайно интересная проблема — создание н«а-пилыников из твердых сплавов. Выпуск •напильников из твердых сплавов вызовет -немалые изменения «ак в инструментальном хозяйстве металлообрабатывающих заводов, так ;и в самой техно

логии изготовления твердосплавных изделий. Бригада разбила стоящую перед ней задачу на отдельные этапы я решает ее с разных сторон. Люди этой бригады овладели не только техникой опытов, они познали главное — идею эксперимента со многими неизвестными. Нет сомнений, что коллектив справится с трудностями!.

Великолепный почин твердоспла-вов-цев подхвачен на других заводах столицы. Комплексные бригады изобретателей организованы на многих передовых предприятиях. Только «а- одном- заводе имени Владимира Ильича уже работают 17 комплексных бригад изобретателей и «рационализаторов.

На заводе «Борец» комплексные •бригады успешно оправляются с узкими местами, тормозящими «работу литейщиков. На 1-м №3 'коллективный труд •изобретателей и рационализаторов способствует механизации и автоматизации сложных в кропотливых «процессов обработки шариков и колец для подшипников. Там- изобретатели коллективно помогают освоению уникальной продукции, подобной гигантским подшил ни юам весом -в 2—3 тонны и диаметром ■1—1,5 м.. На автозаводе имени Сталина уже работают 22 комплексные бригады изобретателей и рационализаторов. Они совершенствуют автоматические линии станков, разрабатывают методы экономии дефицитных материалов, создают •новый инструмент. На заводе «Компрессор» выделяется энергичной деятельностью творческая бригада изобретателей лод руководством комсомольца Г. И. Замотаева. Уже на первых порах она столкнулась с узким Местом, вызы-

(Окончание см. на 21-й стр.)

вертикально фрегвряый, с т. А мок

Гожткд

станка

20000

РУБ.

I Смещении стола

приспособление

Г1---

L J