Техника - молодёжи 1948-10, страница 18

Техника - молодёжи 1948-10, страница 18

С : Vo.H^

> у 4

I»"

Никогда не забыть бессмертные подвиги комсомола на фронтах Великой Отечественной войны/ Пройдут десятилетия, века, и молодежь грядущего на подвигах этих лет будет учиться мужеству, самопожертвованию, безудержной смелости.

Раскинув пылающие крылья, комом пламени врезается самолет, направляемый обугленной рукой Гастелло, в самую гущу вражеской колонны. Грудью своей закрывает пулеметную амбразуру комсомолец Александр Матросов, жертвуя жизнью во имя продвижения своих товарищей-однополчан к победе.

В глубоком тылу, на временно захваченной ненавистным врагом земле создаются, живут и борются под-польные комсомольские организации. Только на одной Украине действовали в первый период войны 213 подпольных горкомов и райкомов комсомола и 268 под-мольных комсомольских организаций. Советский народ будет помнить светлые имена комсомольцев — подпольщиков и партизан, павших за наше правое дело. Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина и многие-многие другие живут в сердцах нашей молодежи,

«Война, —сказал товарищ Сталин,— устроила не~ ч;что вроде экзамена нашему советскому строю, нашему государству, нашему правительству, нашей коммунистической партии и подвела итоги их работы, как бы говоря нам; вот они, ваши люди и организации, их дела и дни,—разглядите их внимательно и воздайте им по их делам».

Воспитанный коммунистической партией, комсомол в огне Отечественной войны успешно справился с труднейшими задачами, которые легли на его молодые плечи на фронте и в тылу.

Всегда впереди, рядом с коммунистами, на самых ответственных участках боев, озаренные высокой верой в правоту своего дела, распаленные непримиримой ненавистью н врагу, комсомольцы, не жалея сил и жизни, отстаивали счастье своего народа.

На заводах тыла, в сложнейших условиях перебазирования нашей промышленности, на колхозных полях комсомольцы самоотверженно работали во имя-победы, увлекая за собою народ к новым трудовым подвигам, обеспечивая фронт всем необходимым.

" л, -.,: