Техника - молодёжи 1948-10, страница 17

Техника - молодёжи 1948-10, страница 17

воспитанников -комсомола в рядах военных моряков — лучший показатель того значения» какое имеет для флота, шефство комсомола.

Из среды посланцев комсомола во флот вышло немало прекрасных моряков. Комсомол — шеф флота — может гордиться этими людьми. О них образно смазал писатель Леонид Соболев:

«Они — адмиралы советского Военно-Морского Флота—стоят сейчас на мостиках новых крейсеров, они—инженеры — строят теперь гигантские линкоры, они—-подводники — создали в ледяной воде Финского залива и Баренцова моря легенды о советских подводных лодках. Это они положили начало новым» кадрам флота, они — «Шефский подарок» Ленинского Комсомола флоту социалистической родины...»

По путевке комсомола в первой груп. пе молодежи пришел на флот вице-адмирал Дрозд. Слесарь завода «Красны й путиловец», он уже Двадцати шести лет командовал эскадренным- миноносцем, а. спустя несколько лет —крупным соединением боевых кораблей. С первых дней Великой Отечественной войны мастерство молодого адмирала развернулось во всю силу. Не раз корабли под его командованием наносили сокрушительные удары по врагу. Вице-адмирал Дрозд погиб на боевом посту. В увековечение памяти героя его именем назван гвардейский эскадренный миноносец.

Из среды первых посланцев комсомола на флот вышли адмирал Головко, вице-адмирал Платонов, -вице-адмиралы ^Владимирский, Фролов, Холостяков, контр адмирал Герой' Советского Союза Колышкин и много других командиров флота.

Главная заслуга ленинско-сталинского комсомола в» деле укрепления "военно-морских сил заключается <в том, что он помог большевистской партии воспитать молодежь в духе леиинско-сталиноких идей советского патриотизма, в духе беззаветной преданности родине и великому делу партии Ленина—Сталина, сумевших с честью решить стоявшие перед ними сложные задачи. Эти благородные черты характера молодых советских людей со 'всей силой проявились в Великой Отечественной войне.

Известно, что -в жесточайшей (войне против немецких захватчиков анаши военно-морские силы блестяще выдержали проверку огнем, военные моряки до конца выполнили свой долг перед советской родиной» Их боевая деятельность отличалась «беззаветной стойкостью и мужеством, высокой боевой активностью и воинским мастерством» (Сталин).

В боевых успехах советских .военно-морских сил большая доля заслуг принадлежит комсомолу. Флот дал родине 513 Героев Советского Союза. 300 человек из числа моряков, удостоенных звания Героя Советского Союза, — комсомольцы и воспитанники комсомола, более 75 тысяч комсомольцев и воспитан никр»в комсомола награждено орденами и медалями Советского Союза,

Всюду: на море, на суше, ib воздухе, в первых рядах героев-моряков, — мы встречаем воспитанников ленинско-сталинского комсомола.

Яркой, незабываемой страницей в историю Великой Отечественной -войны на море вошла героическая борьба наших подводных лодок, потопивших на коммуникациях врага сотни немецкий кораблей. В славной семье советских подводников немало комсомольцев и воспитанников комсомола. Широко известно на флоте имя прославленного командира гвардейской краснознаменной подводной лодки Фисановича, По путевке комсомола пришел он в Военно-морское училище имени Фрунзе. Воспитанник комсомола, командир подводной лодки-«малютки» Герой Советского Союза Стариков во время войны потопил 14 вражеских кораблей. Подводная лодка 'воспитанника комсомола Иоселиани за войну уничтожила 17 немецких кораблей. Воспитанником комсомола является торпедник дважды Герой Советского Союза Шабалин, потопивший во время своих дерзких набегов на вражеские ком«-муникации 7 неприятельских кораблей,

В дни Великой Отечественной войны еще больше окрепла дружба "военных моряков с комсомолом. Флот -Постоянно ощущал материальную и моральную поддержку комсомола. Комсомол пополнял флот лучшими своими воспитанниками, молодые патриоты на свои средства построили немало боевых кораблей.

Всего на средства, добровольно собранные трудящимися по почину комсомольцев с января 194Й года по май 1945 года, было построено более 1150 боевых кораблей.

Состав действующего флота пополняли подводные лодки» торпедные катеры и другие боевые корабли, созданные на средства комсомольцев и молодежи.

11) 1ЮОО Героев совешского СоЮ)а

около 7000 комсомольцы и боспитдннмки КОМСОМОЛА

Дважды Героев Советского Союза 101, из них

молодежи больше 60.

За время воины 40 молодым и05агп0рам присвоено

званые Героя СоцнАлнстичЕского (Пруда.

В своем письме к комсомольцам и всей молодежи Ярославской области, на средства которых была построена подводная лодка, переданная флоту, морями лодки сообщали:

«Товарищи комсолмольцы! Экипаж, на долю которого .выпала честь плавать и воевать на подводной лодке «Ярославский комсомолец», ни на минуту не забывает вашего наказа. За короткий срок мы освоили вверенную нам технику и по приказу командования вышли в пер. вый боевой поход. Во время этого похода мы атаковали и уничтожили фашистский транспорт водоизмещением в 12 тысяч тонн. Это был самый крупный транспорт из состава каравана судов, шедший под сильной охраной».

Так в огне боев крепла боевая дружба ленинско-сталинского комсомола с флотом.

Советский Военно-Морской Флот вышел из войны еще более окрепшим и сильным. Он не только сохранил все свои основные корабли, но и смог пополнить свой -состав вновЬ построенными кораблями. Боевая техника наших военно-морских сил стала еще более совершенной. Но это не дает нам оснований для самоуспокоения. Перед -нами поставлена ответственная задача дальнейшего роста и совершенствования,

«Советский народ, — указал товарищ Сталин в своем приказе в связи с днем Военно-Морского Флота в 1945 году, — хочет видеть с-вой флот еще более сильным и могучим. Наш народ создаст для флота новые боевые корабли и нозые базы. Задача флота заключается в том, чтобы неустанно готовить и совершенствовать кадры моряков, полностью освоить боевой опыт Отечественной -войны, еще выше поднять морскую культуру, дисциплину и организованность в своих рядах». Над решением этой задачи мы, военные моряки, работаем не покладая рук.

Флоту нужны высокоидейные, грамотные и культурные кадры. В разрешении этой задачи мы рассчитываем, на серьезную помощь «комсомола, на старую, испытанную в огне дружбу. Задача комсомола заключается в том, чтобы, готовить советских юношей к трудной, но почетной службе ib рядах Военно-Морского Флота. Комсомол должен стать душой и телом созданного по постановлению правительства Добровольного общества содействия Военно-Морскому Флоту, задачей которого являются повседневная пропаганда военно-морского дела и знаний, изучение военно-морских специальностей, популяризации и развитие всех видов военно-морского и водного спорта, а также морского моделизма.

Комсомольцев «всегда отличали страстность -в работе, юный энтузиазм. Эта страстность, этот энтузиазм способствовали успехам всех начинаний комсомола, в том числе к его шефской работы. Надо, чтобы и впредь наш комсомол с присущей ему энергией укреплял связи с Военно-Морским Флотом,

Учеба молодежных сигнальщиков,

\ I
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комсомол помогает партии воспитывать молодежь

Близкие к этой страницы