Техника - молодёжи 1948-10, страница 20

Техника - молодёжи 1948-10, страница 20

АКАДЕМИК

С. ТРОФИМОВА

Математик и механик, действительный член Академии наук Союза ССР Мстислав Всеволодович Келдыш — самый молодой академик в мире.

Академик! Это слово всегда вызывало привычное представление о седобородом старце. !В нашей стране, где (перед каждым широко открыты двери в науку, Келдыш — «е исключение. Соболев, Христианович и многие другие молодые талантливые совет, ские ученые удостоены высокого зваиия действительных членов Академии наук.

Мстиславу Всеволодовичу Келдышу тридцать семь лет. Семнадцать на них он занимается научными изысканиями а области математики и механики. Некоторые думают, что призвание в жизни определяется с юношеских, -чуть ли не детских лет. Между тем это не так. Сын одного из крупных ученых строителей, Мстислав Келдыш почти с детских лет мечтал .пойти по стопам отца. Строительство — вот что привлекало юношу, социалистическое строительство с его большим размах ОМ1 в настоящем и с еще большими перспективами в будущем. Ему исполнилось только шестнадцать лет, когда он окончил среднюю школу. 'И это послужило камнем преткновения — шестнадцатилетних в технические вузы не принимали. А у юноши был слишком нетерпеливый и живой ум-, слишком большая жажда знаний, чтобы терять время в ожидании, когда, наконец, возраст позволит ему сесть на студенческую скамью института. И он поступил на физико-математический факультет Московского Государственного университета.

— Уже на нервом курсе я начал думать, что математика, приложенная к механике, может обогатить мир невиданными, •чудесными) открытиями, — говорит Мстислав Всеволодович1.

'Еще студентом Келдыш начал искать новые пути в науке и после долгой, упорной работы сделал одно интересное открытие. Но представьте себе огорчение студента, когда он узнал, что открытие, над которым, он так трудился, уже было сделано до него другим ученым! Первое разочарование не расхолодило молодого исследователя. У него был упорный характер.

Двадцатилетний юноша после окончания университета был •направлен в самый (центр авиационной науки— в знаменитый институт имени Жуковского—ЦАГИ. Здесь, в этом замечательном научно-исследовательском институте, широко развернулись незаурядные способности молодого математика. За четыре года работы он так много сделал в области самолетостроения, что ему присвоили звание кандидата физико-математических наук без защиты диссертации, Можно смело сказать, что именно в ЦАГИ, (под внимательным и умелым руководством крупнейших ученых, воспитался и созрел талант Мстислава Всеволодовича Келдыша.

Его дальнейший путь в науке был поистине -блистательным, В двадцать семь лет он был избран членом-корреспондентом, а в тридцать пять лет — действительным, членом Академии наук СССР. Двумя Сталинскими премиями отмечены, его научные достижения в области самолетостроения.

Что же сделал молодой советский ученый? За что государство так высоко оценило его работы?

Борьба за скорость!

Это девиз каждого, кто работает в с а мостостроении.

Мстислав Всеволодович Келдыш.

Рис. С. ПИ ВО В АРОВ А

Но чем больше растет скорость, тем большие трудности встают перед конструкторами-

При скоростях полета, приближающихся к скорости звука, крылья самолета начинают вибрировать.

Они трепещут, словно флаг под порывами ветра.

Вибрации, возникающие при больших скоростях, приводили самолет к разрушению в воздухе. Наступал так называемый флаттер — причина гибели многих летчиков и крушений многих скоростных самолетов.

Проблема прочности в самолетостроении представляет особую сложность, потому что здесь* -больше чем- в любой другой области техники, необходимо стремиться к минимальному «весу конструкции. Всякое перетяжелеиие самолета «ведет к ухудшению его летных качеств. Чтобы выиграть в весе, приходился иггти на минимальные запасы прочности. А чтобы конструкция- с малыми запасами прочности была достаточно надежной, надо чрезвычайно глубоко изучить ее работу.

Келдыш не раз ставил смелые опыты, доискивался причин, вызывающих разрушение.

И молодой советский ученый первым в мире сумел обеспечить реальные методы предупреждения флаттера, 'Решение этой сложной задачи спасло того жизней. Достаточно сказать, что наша авиация не имеет теперь ни одного случая возникновения флаттера. За решение этой задачи правительство присвоило М. В. Келдышу Сталинскую премию.

Но на самолете приходится встречаться и с иными тинами вибраций. Подобно тому как в полете на крыле внезапно возникает флаттер, при разбеге самолета иногда наступают такие же интенсивные разрушительные вибрации колес. Колеса как бы начинают плясать. Они танцуют с необычайной бойкостью, и затем, шасси разламываются, как крылья при флаттере. Эти вибрации колес были названы «шимми», так как очень напоминают танец того же названия.

И снова Келдыш приступил к сложным опытам и глубокому теоретическому анализу. За научные исследования в области теории и? методов расчета колебаний колес самолета Мстиславу Всеволодовичу второй раз была присуждена Сталинская премия.

На протяжении многих лет Мстислав Всеволодович преподавал математику в высших учебных заведениях.

— Очень скучно без лекций, — говорит академик Келдыш. — Я хоть и с перерывами, но все-таки с двадцатидвухлетнего .возраста занимаюсь педагогической работой.

•Академик Келдыш принадлежит к тому новому типу ученых, воспитанных советским государством, которые не умеют и не хотят замыкаться в рамки отвлеченной научной деятельности. При всей загруженности он активно участвует в работе районного Совета, депутатом которого состоит.

Часто к нему в институт и даже домой .приезжают Н)Э разных городов молодые ученые посоветоваться о том, как лучше разрешись ту или иную научную проблему, рассказывают о встречающихся на их пути трудностях и нередко пишут диссертации под его руководством.

Дважды лауреат Сталинской премии Келдыш — самый молодой академик — уже воспитал много ученых, так же преданных советской науке» как и он сам.

v нас

учашся комсомольцев: Ь ВУ1АХ 331736 р ПШНКУМЛХ 470051 е> СРЕД. ШКОЛАХ 1214164

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Причинывозникновения вибрации

Близкие к этой страницы