Техника - молодёжи 1948-10, страница 23

Техника - молодёжи 1948-10, страница 23

ров. За 8 месяцев из шахты имени Ворошилова -выкачали 2 миллиона кубометров воды.

Однако на-шлись шахты, где от эрлифтов пришлось отказаться. Их заменили гидроэлеваторы — пришельцы с золотых рудников. Там- они транспортировали пульпу — жидкий маслянистый состав, увлекавший с собой частицы золота. Но в Донбассе гидроэлеватор был вынужден качать воду. Он мал по размерам, «не имеет движущихся частей, конструктивно несложен. Он работает подобно пульверизатору, в котором' .вода втягивается в трубу не быстрой струей воздуха, а струей воды, «нагнетаемой небольшим насосом по специальной трубе. Гидроэлеваторы научились делать в шахтерских мастерских. Они с успехом добирались к воде сквозь самые узкие щели. 'А удивительная неприхотливость гидроэлеваторов, способных вымачивать воду, загрязненную леском и.камешками, заставила шахтеров с еще «большим уважением относиться к этим замечательным машинам.

Часто в шахтных выработках кровля состоит из неустойчивых глинистых сланцев, которые являются причиной завалов.

Как же тут быть? Надо и воду качать 'И завал убирать, А насос устанавливается только на- ровной горизонтальной площадке. Так уж рассчитана его работа — он лишен упорных подшипников. Но разве нельзя сконструировать насос иначе? «Помочь ему хорошо сопротивляться осевой нагрузке и заставить действовать и помещаться на склоне? Можно, Это доказали инженеры Донбасса.

•Мы толковали о машинах. Их было много, больших <и малых. Но самый

вавшим большой брак шатунов, являющихся важной деталью в продукции завода, Для обработки отверстий в этих шатунах на заводе применялся крупный токарный станок; крепление шатуна на планшайбе станка было кропотливым, хитрым дедом: требовалась установка двух упоров, специального держателя-пояска ад болта с гайкой. Допуск в такой детали, как шатун, очень незначителен, и токарный станок со сложной процедурой укрепления шатуна на планшайбе далеко не обеспечивал требуемой точности. Брак достигал 8%, хотя станочник очень много времени тратил только на тщательную установку детали и на неоднократную проверку заданных размеров.

Совещание бригады, 'вернее двух ее членов, началось у токарного станка.

«Порок заключается и в креплении и в самом процессе обработки шатуна на токарном станке, — оказал Замотаев бригадиру слесарей «приспособлений В. Н. Хруста леву. — Надо придумать способ обрабатывать шатун на фрезерном станке»^

Молодые люда посоветовались и возникшую у них идею пошли оформлять к ком'сомольцу"констр'уктору Э. К. Кун-цевичу. На его столе, рядом с чертежной доской, комсомольцы набросали план крепления шатуна в таком приспособлении, чтобы отверстия в детали можно было обрабатывать на фрезерном станке. Конструктор, вдохновленный остроумной идеей товарищей, быстро придумал наиболее рациональную форму установленных упоров и прижима, при помощи которого шатун придавлю вается к этим упорам. Чертежи приспособления Кунцевич сделал во внеурочное время, и вот они уже над верстаком

легкий водоотливный механизм весил все-таки несколько тонн. Попробуйте его быстро перенести, переставить или перебросить с одного горизонта на другой вслед за отступающей водой. 'А это было нужно. И донбассовцы сконструировали двухэтажные клети, на которых размещалось несколько действующих насосов одновременно.

Копры были взорваны врагом, и в Донбассе широко распространилась бес-копровая подвеска машин. Не было металлических канатов больших диаметров—советские инженеры, впервые применили счалку канатов равных диаметров. Опыт блестяще удался.

В ходе работ автоматизировали управление шахтными водоотливными установками. Добились большой экономии электроэнергии, уменьшения числа людей, занятых на выкачке воды.

Но все технические новинки сами по себе могли бы не привести к успеху, если бы наши инженеры не предусмотрели четкой организации работ.

Они заставили механизмы, работать в строгом взаимодействии. На разных шахтах производительность механизмов подчинялась одному строгому общему режиму.

Зачем же нужно было приноравливать разные машины на равных шахтах к одному темпу? К чему нужно было поддерживать определенный уровень водяного зеркала на различных рудниках?

Это легко понять, если представить себе подземное море не суммой разобщенных, изолированных друг от друга затопленных шахт, а действительно настоящим., оплошным морем. Наличие «сбоек» «между шахтами послужило образованию огромных подземных бассейнов. Только один из шх, на- Горлов-

слесарей И. ГА. 'Афонина и В. М. Афанасьева; идея воплощается в металл. Работа закипела. Бригада торопилась скорее испытать свое первое детище на практике. С немалым душевным трепетом окружили молодые изобретатели фрезерный станок, на котором впервые должны были обрабатываться отверстия в шатуне. 'Приготовился и контроль, засекли время. Сначала 'результатам не поверили: брак — ноль, а производительность увеличилась почти в 4 раза! Но самая тщательная проверка не обнаруживала брака. С этих пор на шатун норма «времени снизилась с 5 часов до I часа 30 минут Кроме того, освободился дефицитный токарный станок и удалось полностью загрузить фрезерный. Годовая экономия, принесенная этим предложением по самым скромным» подсчетам составляет 20 тыс. рублей в год.

Эта оке бригада предложила изменить процесс обработки фланцев. Строгальщик В. Н. Рогачев обр-атиш внимание «на то, как много «времени уходил* у

К ЗОаегпмю Окшявря № 1250 тыс. молодики выполнили план 1947гола, | около 200 тыс. да ли по f 2-5 гоа05ые нормы,

СВЫШЕ 20 тыс выполнили пятилетку

ско-Енакиевской группе шахт, имел объем, равный 20 миллионам кубометров. Лишь одинаковый скоростной режим, освоенный на пяти шахтах этой группы, только единый стахановский темп выкачки воды, когда на учете была буквально каждая секунда, привели к победе.

Выясняя биографии лауреатов этой группы инженеров-горняков, мы найдем удивительное сходство в судьбах товарищей. Почти все они воспитанники комсомола и .партии, питомцы советских вузов, молодой упорный народ, смело штурмующий высоты знания, прокладывающий новые пути в технике. 'Но не только это их роднит и объединяет. Главное .в том, что шли они наперекор трудностям, во имя единственной цели — ради счастья любимой отчизны. Эта цель вдохновляет, она- приводит к великим открытиям и изобретениям. Во имя этой цели славный коллектив молодых и старых донбассовцев стал могучим, исполином, котором'у по плечу было достать море из глубоких недр и выплеснуть его наружу, чтобы оно не мешало добыче «черного золота». Донбасс живет, и новые шахты строятся. Его славу умножают сыны шахтерской семьи, среди которых много таких, как Н. Игнатов и его друзья, увенчанные лаврами Сталинской премии., много представителей славного комсомольского племени.

Комсомольцы вправе сказать о себе: «Мы всюду, где надо одолеть врага, побороть стихию, всюду, где нужна- сыновняя верность долгу и несгибаемая большевистская воля к победе. 'Мы сталинское племя победителей, выращенное и взлелеянное партией Ленина— Сталина».

него на зажимание каждой детали в тиски строгального станка. Рогачев сейчас же поделился, своими соображениями с Замотаевыел. Вдвоем они обсудили, что можно сделать, и обратились к бригадиру слесарей приспособлений

Н. Хр устал еву. Затруднение решили при помощи идеи «обоймы». Вместо одной детали на приспособлении^ предложенном бригадой Замотаева, крепятся сразу 4 фланца. С одной стороны- этого приспособления обрабатываются 2 детали» а с другой уже обработанные снимаются «и вместо них устанавливаются •2 новые. Здесь блестяще побеждает стахановский счет секунд: за то время, в течение которого станок производительно работает, вместо 10 фланцев он теперь в одну смену выпускает 36. Ори-способление, выполненное бригадой Замотаева, дает 5 тысяч рублей годовой экономии. Итак, 25 тысяч рублей в год сберегают государству только два предложения комплексной бригады изобретателей Г. И. Замотаева.

Трудно даже оценить, как много может дать всей промышленности) Союза широко развернувшаяся работа комплексных бригад изобретателей и рационализаторов. Есши над одним и тем 1же изобретением) или усовершенствованием одновременно трудятся научный «работник, технолог, конструктор, слесарь и токарь, иггог их общих усилий — это уже не просто арифметическая сумма вклада каждого специалиста. 'В таком коллективе всеща ярким «пламенем разгорается радостное товарищеское соревнование, когда каждый торопится помочь товарищу, подсказать ему свою идею, передать ему свои знания.

Новое движение, возникшее в недрах наших передовых производств, — это мощный рычаг выполнения и перевыполнения пятилетнего плана.

Окончание статьи А. Морозова «Бригады новаторов техники».

21