Техника - молодёжи 1948-10, страница 26

Техника - молодёжи 1948-10, страница 26

Ю. РУСЛАНОВ

Рас. Л. ГРЕБЕНЩИКОВА

Михаил. Синицын приехал в Магнитогорск в конце двадцатых годов, когда-там только начиналась грандиозная стройка первой сталинской пятилетки.

Молодого рабочего парня с детства влекли к .себе сложные машины, и он поступил ;на курсы фрезеровщиков. В 1931 году :без отрыва от производства Михаил Синицын успешно окончил курсы и начал работать в механическом цехе комбината.

С тех пор Михаил Дмитриевич непрерывно трудится на Магнитогорском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургическом комбинате имени Сталина.

Сейчас он один из уважаемых старых кадровиков комбината, член заводского комитета.

Товарищ -Синицын — лучший многостаночник-фрезеровщик Магнитки. Он в совершенстве овладел особенностями настройки станков и технологическими расчетами обработки деталей.

Опытный мастер заботливо выращиг вает молодежь. Многие из его учеников работают на уральских заводах мастерами, инженерами, начальниками цехов.

Особенно большой известностью на комбинате пользуются два питомца Си-ницына. Это его сыновья — старший Виктор и младший Иван.

Любознательные юноши с малолетства приучались к любовному отношению к машинам.

Пытливый ум молодых рабочик, неистощимая жаокда совершенствовать мастерство сделали? свое дело. Постепенно они стали одними из лучших молодых фрезеровщиков комбината.

Когда в стране началось движение многостаночников, Синицын одним из первых в Магнитогорске стал работать на двух фрезерных станках. Так продолжалось шесть лет.

В годы послевоенной пятилетки Синицыны решили внести свой вклад в общее дело борьбы за пятилетку в четыре года.

Вот уже два с лишним года отец и сыновья в три. -смены, круглосуточно, работают на трех сложных универсально-фрезерных станках, сдавая и принимая смену друг у друга. «Экипаж» Синицыных — так называют их на комбинате.

В 1946 году отец выполнил годовую норму на всех трех станках за 6 месяцев и 5 дней. Через 16 дней его догнали сыновья. И с тех пор Оинисцы-ны никому не уступают первенства в соревновании многостаночников металлургических предприятий страны. Сейчас они дают продукцию уже в счет второй послевоенной пятилетки.

Из разных концов «нашей страны приходят пачки писем в Магнитогорск. Они адресованы знатному фрезеровщику и его сыновьям, х Пишут знакомые .и незнакомые товарищи по профессии, спрашивают, как

Синицыны рационализируют свой труд, какие используют приспособления и усовершенствования.

Какие же новшества применяют Синицыны, как они организовали труд в •своей- бригаде?

Михаил Дмитриевич -приходит в цех минут за 40—45 до начала работы. Тщательно осматривает станки. 'Получив сменное задание, он намечает график обработки деталей.

Принимая смену у одного из сыновей, он строг, взыскателен, но справедлив. Стало непреложным- правилом- его требование: сдавать рабочее место очищенным от стружек, станки хорошо смазанными и в образцовом порядке.

— Тщательный уход за станками помогает во многом,—рассказывает Михаил Дмитриевич.— Это облегчает работу и удлиняет срок службы станков.

Основа высокой производительности Синицыных — это найденный ритм- труда, непрерывность работы, каждого станка. Поэтому, прежде чем начать установку заготовок, они детально знакомятся с технологией обработки, определяют чередование операций.

Расчет здесь простой: надо максимально использовать каждый из трех станков. Определенный- ритм обработки деталей вызывает последовательную ритмичность движений рабочего. Если он замешкается у станка, то и весь график будет нарушен. Следовательно, важно предусмотреть все -случаи, когда

Для ускорения обработки цилиндрической шестерни Синицыны совместили две операции фрезерования: черновую и чистовую; черновая фреза прорезает впадины зубьев, а модульная доводит форму зуба шестерни до требуемого профиля.

станки могут простаивать из-за занятости фрезеровщика у другого станка.

Михаил Дмитриевич Синицын спланировал работу своего «экипажа» так, что смена деталей, настройка станка или замена режущего инструмента происходит только тогда, когда два других станка работают бесперебойно.

Любому члену «экипажа» заранее известна продолжительность обработки детали. Точный подсчет позволяет сочетать время, отводимое на ручной труд, с так называемым машинным временем.

Установив заготовку на первый станок и запустив его, дежурный член «экипажа» переходит ко второму, а затем и к третьему станку. При такой организации труда простоев здесь не бывает.

Пытливая мысль новатора Синицына неустанно работает -над применением приспособлений, которые позволяют до* биваться все более высокой производительности- Этого он требует и от сыновей.

Виктор и Иван одновременно обрабатывают на станке "По нескольку деталей сразу. Ускоряя обработку, они работают двумя фрезами на повышенных режимах резания. Это сокращает не только машинное время, но и время установки деталей, подвода и отвода фрезы и других ручных вспомогательных операций.

Так, цилиндрическую шестерню вместо двух проходов они фрезеруют только одним-. Для этого установлена дополнительная фреза.

Первая фреза служит для черновой обработки, а вторая—чистовая (модульная).

В начале чистовой фрезой прорезаются 2 впадины зубьев полного профиля. Затем чистовая фреза устанавливается по оси первой впадины, а черновая фреза—по второй, смещенной впадине.

Учитывается необходимый для чистового прохода припуск.

В дальнейшем черновая и чистовая обработка профиля зуба- ведется одновременно.

Отличное знание технологии и технических возможностей станков позволяет Синицыным- резко сокращать время обработки деталей и выполнять, таким ' образом, труд II—12 фрезеровщиков. Синицыны работают без срывов, без брака, неуклонно увеличивая выпуск продукции. Невольно вспоминаются замечательные слова товарища Сталина: «Бывает и так, что новые пути -науки и техники прокладывают иногда не общеизвестные в науке люди, а совершенно неизвестные в научном мире люди, простые люди, практики, новаторы дела». Именно таким- простым и скромным человеком-практиком, новатором является Михаил Дмитриевич Синицын, зачинатель движения уральских многостаночников, воспитавший способных сыновей — свою достойную смену.

24