Техника - молодёжи 1948-10, страница 28

Техника - молодёжи 1948-10, страница 28

Солдаты и крестьяне волоком тащили боевые корабли по <гОсударевой дороге

непродолжительное время. Окончание строительства железной дороги Петербург—-Москва, техническое несовершенство канала^ мелководность его скоро обесценили значение этой водной системы.

Просуществовав 10 лет, канал постепенно зарос и осыпался, оставив памятью о себе лишь большое, поныне существующее Сенежское озеро, образованное запрудой Сестры, Только через* 100 лет £ыла поднят^ по инициативе товарища Сталина и окончательно разрешена проблема канала Москва—Волга,

(Но теперь эта проблема приобрела совершенно иное, общегосударственное значение. Канал стал не только средством транспорта, но и неистощимым источником воды для: водоснабжения столицы. Работы по его прорытию проводились в невиданных темпах. Ни один канал в мире не строился с такой скоростью. Достаточно сказать, что Панамский канал в 'Америке, прославившийся «а весь мир воровством и коммерческими махинациями его строителей, прокладывался 33 года, а Суэцкий канал прокладывался свыше 10 лет.

В 1Ш7 году, через 5 лет после начала 'работ, было окончено строительство канала .имени Москвы общим протяжением 1Й8 км' и шириною 85 м«. Объем осуществленных работ поражает нас своей грандиозностью. Достаточно сказать, что, поворачивая Волгу к столице, строители вынули свыше 200 миллионов кубометров земли и уложили свыше 7 миллионов кубометров бетона. Образовавшееся на запруженной Волге Московское море разлилось на 327 кв. км. Свыше миллиона ведер воды поступает ежедневно из Волги в Москву-реку, уровень которой поднялся в столице на 3 м>.

Третий по величине и красивейший в мире канал является великолепной водной транспортной магистралью. Только 8 1&40 году по нем-у было перевезено свыше 2 миллионов пассажиров и 2 миллиона тонн груза.

С таким же могучим советским размахом была решена в Годы сталинских пятилеток еще одна проблема речной навигации — проблема судоходности Днепра.

Полноводная река в средней своей части была перерезана огромными каменистыми порогами, перекрывавшими в некоторых местах почти все русло. Стянутая гранитом- вода с огромной силой разбивалась о камни- За многие километры был слышен грохот грозного порога, которому еще запорожцы- дали ими «Ненасытец».

Лишь легкие лодки, управляемые опытными лоцманами, могли проскочить через каменные зубы днепровских порогов. На широком водном пути к Черному морю веками стояла эта неустранимая преграда.

В прошлом было сделано много попыток наладить судоходство через пороги. С 1785 года в течение многих лет специальная воинская команда полковника Фалеева тщетно пыталась взрывами камня расчистить фарватер реки.

Увидя 'бесплодность этих попыток, решили строиггь обводный канал для судов, но строительство это оказалось слишком несовершенным, практически использовать узкий канал

не удалось. Снова, теперь уже в 1в43 году, была начата прокладка «нового хода» для судов. Десять лет было затрачено на эти работы, но и они не увенчались успехом. 1

Только в годы советской власти, на заре ее, в 1920 году, по инициативе Владимира Ильича Ленина было принято историческое решение о постройке на днепровских порогах крупнейшей •гидроэлектростанции^ решавшей не только энергетическую проблему Днепра, но и многовеко-звый вопрос его судоходства.

В день десятилетия советской власти в гранитную скалу Запорожья была врублена доска с надписью: «В 1027 году, в ноября, в день десятилетия Октябрьской революции, во исполнение заветов вождя мирового пролетариата В. И. Ленина, усилиями трудящихся масс первого в мире рабочего государства — Союза Советских Социалистических Республик — заложена правительствами СССР в УССР Днепровская гидроэлектростанция мощностью 650 тысяч лошадиных сил —мощный рычаг социалистического строительства СССР». Советский народ приступил к великому строительству. Вся страна строила Днепрогэс.

1 мая 1932 года Днепрогэс дал ток промышленным предприятиям Приднепровья. Построенный по проекту профессора И. Г. Александрова, простирался он своей железобетонной плотиной на три четверти километра, упираясь в сжатые берега Днепра.

«Плотина подняла воды Днепра и затопила его знаменитые пороги, сделав реку судоходной от верховья до самого Черного моря. Гидроэлектростанция обеспечила электроэнергией промышленные предприятия Украины.

Варварски разрушенная в период немецкой оккупации, Днепровская гидроэлектростанция сейчас восстановлена.

Так, по-государственному, в широком масштабе Советской страны были решены важнейшие, «неразрешимые» для России прошлого, вопросы.

Не менее интересна история развития шоссейных дорог в России.

'Впервые «с строительству шоссейных дорог по-государственному подошел Петр I.

По его указанию начали -строить шоссейную дорогу между Москвой' и Петербургом.

Известно даже, что между двумя столицами была прорублена прямая, как стрела, просека — именно по трассе этой просеки и должна была пройти шоссейная дорога.

Петр скончался. Заброшенная трасса «дороги заросла и была впоследствии окончательно утеряна.

Лучшие люди России, мечтавшие о ее процветании, не раз составляли планы и проекты улучшении отечественных дорог. Среди этих планов наибольший интерес представляет проект Василия Петровича Гурьева, который еще в 30-х годах прошлого столетия думал не только о том, чтобы наладить широкую дорожную сеть на РуСи, но который предполагал пустить на помощь гужевому транспорту паровые тягачи с прицепами. Гурьев предложил создать широкую сеть усовершенствованных дорог, соединявших важнейшие русские города, порты, промышленные 'центры. В своей книге, вышедшей в 1836 году, Юб учреждении торцовых дорог и сухопутных пароходов в России», он подробно обосновывает Необходимость создания главных дорожных магистралей. Большое внимание уделяет Гурьев дорожному покрытию, предлагая широко использовать для этой цели торцовые мостовые — дороги, замощенные деревянными кубиками, установленными в торец. Более того, в местах интенсивного движения Гурьев предложил накладывать на деревянные торцы широкую железную полосу для уменьшения износа дерева от тяжелых «сухопутных пароходов». Эти дороги' представляли собой нечто среднее между прототипом современной автострады иже-

26