Техника - молодёжи 1948-10, страница 30

Техника - молодёжи 1948-10, страница 30

Раскинув голубые венчики воздушных винтов, геликоптеры будут приземляться на крыши зданий города будущего.

мире почти двести лет назад уже испытывалась первая действующая модель геликоптера. Таким образом, Ломоносов положил начало крупнейшему изобретению.

Дело Ломоносова продолжили многие изобретатели России. Среди ник следует упомянуть о работах 'А. Н. Лодыгина — знаменитого изобретателя электрической лампы накаливания. В 1&69 году Лодыгин писал: «Если к какой-либо массе приложить работу 'Архимедова винта, и когда сила винта будет больше тяжести массы, то масоа движется по направлению силы». В соответствии с этим его геликоптер имел два воздушных винта: горизонтальный — для подъема и вертикальный—для передвижения. Оба приводились в действие электромоторами. Но -интересный проект Лодыгина не был окончательно завершен.

В Ю91 году геликоптер конструировал Гроховский, а в 1895 году — мастер оружейного завода Коновалов.

Наконец с 1909 года проблемой геликоптера занялся ученик Н. Е. Жуковского Б. Н. Юрьев, ныне действительный член Академии наук СССР.

Борис Николаевич Юрьев впервые в мире технически правильно и законченно решил проблему геликоптера, создав все элементы современной машины.

Более того, силами студенческого воздухоплавательного кружка Жуковского геликоптер Юрьева был построен и демонстрировался на 'Международной авиационной выставке в li912 году, где автор получил за него золотую медаль.

Подъемная сила машины- осуществлялась большим горизонтальным винтом, оборудованным* специальным приспособлением — а втом атом-перекосом. Значение этого автомата огромно. Он необходим для устойчивости и управляемости геликоптера в полете.

На всех геликоптерах в мире использовано сейчас это замечательное изобретение Юрьева.

Так мак при вращении винта у фюзеляжа геликоптера по закону противодействия создается тенденция поворачиваться в обратную сторону, Юрьев предусмотрел маленький вертикальный винт на конце фюзеляжа, необходимый для погашения этой попытки поворота. И этот принцип был также впоследствии широко заимствован заграничными конструкторами.

После Октябрьской революции конструированием геликоптеров занялся крупнейший в Союзе Центральный аэрогидродинамический институт — Ц'АГИ. В 1930 тоду. когда «над советской землей летал уже геликоптер «ЦАГИ — З'А-1», все модели геликоптеров, созданных эа границей, могли лишь прыгать — они не летали.

Спустя еще несколько лет лауреатом Сталинской премии Братухиным при частии академика Юрьева был создан двухвинтовой геликоптер с прекрасными летными качествами. После этого летающие геликоптеры появились и в Америке.

Наши авиационные инженеры, развивая конструкцию геликоптеров, создали комфортабельный многоместный геликоптер w воздушный мотоцикл, поразившие своей новизной зрителей последнего авиационного парада.

Можно твердо сказать, что сегодня мы уже стоим на пороге того времени, когда, подобно автомобилю, геликоптеры войдут в наш быт. Какие изменения внесут они в жизнь!

Можно будет увидеть города с плоскими крышами домов, на которые опускаются легкие, как стрекозы, машины. Можно вообразить аппараты, приземляющиеся на простой лужайке колхоза, или машину, парящую в узком горном ущелье. Можно мечтать о маленьких спортивных «вертолетах», установленных за спиною воздушного мотоциклиста. Воистину беспредельны еще возможности авиащии!

Новые успехи ждут нас не только в воздухе, но и на земле. Основы- этих успехов уже заложены в нашей стране.

Наиболее простым в обслуживании и управлении транспортным- двигателем является электрический мотор. Но для литания электромотора нужно подвести к нему по проводам электроэнергию. Этот вопрос остается наиболее слабым местом в электрическом транспорте.

'Представьте себе улицу современного города, где электроэнергия передается любому виду транспорта без проводов — •по воздуху. Ни шума моторов, ни запаха пари. Толпы неслышных, легкоуправляемых машин — автобусов, автомобилей, мотоциклов -г- беззвучно скользят по глади асфальта, незримо черпая энергию для своего движения. А невидимая энергия как бы разлита вдоль улицы и, подобно течению могучей реки, увлекает за собой транспорт будущего.

Создание такой улицы грядущего технически уже развешено. Основано оно на применении токов высокой частоты.

Лауреат Сталинской премии доктор технических наук Г. И. Бабат практически создал новый вид транспорта — высокочастотный транспорт.

Его проект состоит в следующем: под дорогой закладываются на небольшой глубине проводники, по которым от специальной электростанции пропускается ток частотой в несколько десятков тысяч колебаний в секунду. Этот ток создает над дорогой электромагнитное поле высокой частоты. Транспорт, следующий по дороге, улавливает особыми витками эту энергию и превращает ее с помощью специальной аппаратуры в электрический ток, который вращает тяговые электромоторы экипажей.

Смелый проект, впервые выдвинутый советским- ученым, был уже несколько лет -назад осуществлен на практике. На одном из московских заводов построена линия высокочастотного транспорта, сто которой ходит грузовая тележка. Новый вид транспорта оправдал себя.

Правительством Советской Украины принято решение о постройке в Киеве первой высокочастотной линии для нового вида транспорта.

Пожалуй, -ни одна область не привлекала к себе такого внимания писателей-фантастов, как область межпланетных путешествий. На протяжении) вот уже многих десятилетий полет на Луну, полет на Марс является темой, постоянно волнующей молодого читателя.

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гелекоптер

Близкие к этой страницы