Техника - молодёжи 1948-10, страница 32

Техника - молодёжи 1948-10, страница 32

Научно-фантастическая повесть Рис. Л*. АРЦЕУЛОВА и Л• СМЕХОВА

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ГЛАВ1 Скуден? Геологоразведочного техникума Снницкнй приехал в Баку на практику. Во время испытаний приборов он случайно попадает ■ подводный до* инженера Васильева, предназначенный для поисков нефти под дном Каспийского моря.

Он наблюдает за испытаниями всплывающих цистерн-шаров, а также знакомится с работами инженера Гасанова, сконструировавшего глубоководные подводные основания. Однажды поздно вечером на берегу Снницкнй видит двух неизвестных, наблюдающих за испытаниями всплывающих цистерне

Сняицкого берут на решающие испытания подводного дома. Бурение обнаруживает нефть » недрах морского дна. От случайной причины в подводном доме возникает пожар.

Дом ке может всплы*ь на поверхность моря. Васильев решает сласти людей» отправив их на поверхность в цистернах. Один за другим покидают подводный дом. Внизу остается только Васильев. Синицкому удалось выскользнуть из шлюзового отделения, кегда отправляли наверх цистерну, в которой он должен был спастись. Юноша остался вместе с Васильевым для спасения жизни конструктора, так как кто-то должен был замкнуть рубильник, отправляя последний шар. Все считают Снницкого погибшим.

Команда танкера, собирающего всплывшие цистерны, снимает с баркаса, терпящего бедствие, двух неизвестных. В wo время последний шар неожиданно вырывается из-под воды и незамеченным скрывается вдали. Утром его вылавливают рыбаки.

В шаре обнаруживается технический дневник инженера Васильева.

На, НЕМЦОВ

Только что закончилось совещание в кабинете директора.

У стола разговаривали Агаев и Ру-стамов. Кроме них, в кабинете никого не было.

Торопливый стук.

— Войдите, — разрешил Агаев.

Сайда вбежала в кабинет. Она молча

протянула директору раскрытую тетрадь. Алаев прочитал надпись, сделанную красным карандашом/ ко с удивлением взглянул на Сайду.

— Надо «немедленно искать, — наконец сказал он, протягивая Рустамову тетрадь Васильева, раскрытую на последней странице.

Тот взглянул «а размашистую кад-«пись: «Воем, зсто майдет этот шар. Срочно сообщите: Баку, Институт нефти, Агаеву. Следите за второй цистерной, она без света. Может 'быть, удастся спастись! 'А. -Васильев. Тетрадь (перешлите ко томзу же адресу».

— Несомненно, вторая цистерна вылетела,— взволнованно проговорил Ру-стамов. — Она без света, ее очень трудно найти...

— Но как же это случилось? — удивленно спросил 'Агаев, перелистывая дневник.—'Васильев там был од им!

Из тетради выпал черный листок. Сайда быстро подняла его и передала Агаеву.

— Странно, — пожал он плечами: — Запись на диктофоне.

Он подошел- к еггоявшем'у у него на столе аппарату » вложил- © яего черный целлофановый листок. Все услышали прерывающийся голос Синюцхого:

— 'Мореплавателю выбрасывают записки в бутылках. Пришлось нарушить обычай «послать двдетофоиную «ленку в цистерне. Капитан Васильев также наперекор традициям не желает погибать вместе со своим кораблем. Правильно!.. Точка. Также <прошу сообщить

© техникум, что практикант Синицкий задерживается- по независящим от него обстоятельствами.

— Значит, они оба живы, — взволнованно заговорил директор. — Чудесный парень этот Синицкий. Ты понимаешь, 'Али, он жив. Он в подводном доме. И мы не можем его второй раз потерять... Ну, что же ты молчишь?

— Подготовка к подъему уже идет, — ответил Руста мов. — Сейчас организуем поиски цистерны. Нужны десятки самолетов, катеров, глиссеров. Помогут Аэроклуб, яхт-клуб, мореходное училище...

Послышался гудок видеотелефона. Агаев нажал кнопку.

Рустамов проводил до двери Сайду к Hyp и. Они. задержал ись у «выхода. Стоя вместе с ними, парторг не мог слышать слов собеседника, с которым разговаривал по видеотелефону директор.

— Да, да, очень трудно, — стараясь сдержать волнение, говорил Агаев. — План спасения у нас уже есть. Ваша

1 Cm начало в №№ 3, 4, 5, б, 7, 8, 9.

Комсомольцы Баку -к концу IQ47г вос:

стдноыш 15Ф"сшармх скважин, да&шмх 48 тыс тонн

НЕфтм. ^ j

500пГЙЬ.юнн угля

сверх плана далм молодые шахшеры к 5с>ЛЕтиюОкШЯ5РЯ

помощь?.. Большое спасибо- Подробно доложу...

Директор заторопился, как бы испугавшись, что разговор может окончиться внезапно, а он еще не сказал самого главного.

— Только сейчас мы получили известие о Васильеве, он... Нет, нет, это не известно. Возможно, жив... Записка в цистерне... Мы решили, — он остановился и переспросил: — Приехать? Немедленно? Есть!

Когда в кабинет вошел Рустамов, то увидел, как на экране видеотелефона мелькнуло и растаяло изображение.

'Алаев быстро надел фуражку.

— Звонили из Цека. Все будет сделано для спасения Васильева!

на пловучем острове Гасанова идут работы по подъему подводного дома. Катеры, баржи, мощные силовые установки сгрудились вокруг острова. Остров стоит, не шелохнувшись, на волнах, так как его размеры намного превосходят длину самой большой каспийской волны. Он стоит, словно опираясь на волны, и ни одной из них не удается его покачнуть.

Так же спокойно стоял Гасанов у микрофона командной будки.

В репродукторах загремел его голос:

— Начали! Опустить балласт!

Гасанов спустился с командного мостика, подошел к Сайде, наклонился над экраном аппарата.

На экране локатора он увидел ползущую вниз «прямоугольную массу. От «ее вверх шла черная лишя трубы.

Сайда молчалива и сосредоточенна Она осторожно вращала микрометрический винт наклона объектива. Все ниже и ниже скользил взгляд локатора. Уже можно было различить силуэт подводного дома. Балласт и труба спускались мимо.

— Левее, левее! — закричал Гасанов.

30