Техника - молодёжи 1948-10, страница 34

Техника - молодёжи 1948-10, страница 34

Васильев ощупью нашел провод, который взял с собой, для того чтобы замкнуть контакты «на переходных -втулках, зд присоединил его к клеммам аккумулятора.

Кор откое замыкание. Ослеп нтел ьч а я искра. Невольно закрыл глаза. Инженер еще раз повторил опыт. В свете искры он теперь увидел металлическое кольцо, крепящее изнутри круг с ламповым патроном-. Кольцо прикреплено болтами. В краткое мгновение Васильеву удалось рассмотреть, что болты были-со шлицами, похожие на обыкновенные винты... Кому ж, мак не самому конструктору, энать, как устроено освещение у него на шаре... Стоит только отвернуть кольцо, убрать резиновые прокладки— и круг с ламповым патроном упадет внутрь шара. Тогда -воздух, а дальше и желанная свобода... Но чем отвернуть? Васильев стал шарить по карманами О, счастливая минута! В руке у «его — монета. Никогда в жизни он так не радовался никакой находке. Сейчас эта монета стоила жизни...

Напрягая все свои силы, он откручивал винт за винтом.

Сил осталось немного. Васильев падал при .каждом резком ударе волн. Боясь «отерять монету, он брал ее в зубы «и стискивал так крепко, как будто старался раскусить надвое.

Сколько еще осталось винтов? Сколько еще осталось в этой глухой коробке кислорода, способного поддержать его слабеющие силы?..

Наконец кольцо упало, звякнув о стенку шара. Плотная резиновая прокладка 'прилипла ж пластмассе. Ее трудно было оторвать.

Васильев вцепился в резшу зубами. Он рвал ее с яростью и отчаянием. Наконец инженер сочувствовал, что кровь его израненных десен стала соленой. Она смешалась с каплями морской воды. Вода проникла сквозь щели у кольца. Еще усилие — и свежий, опьяняющий воздух заполмиш шар.

Васильев скатился шиз, туда, где лежал без сознания его товарищ.

Брызги волн прорвались в открытое отверстие и тонкими струйками побежали по лицу инженера. Это привело его в сознание.

Наверху тем-но — значит, ночь. Открытое отверстие все больше и больше захлестывается волнами. Наверное, сильный шторми Хорошо, что на дне шара имеется балласт, иначе он бы -перевернулся. Инженер снял с себя рубашку и, скомкав ее, заткнул отверстие над головой. Воздуха теперь хватит...

Он чувствовал себя в относительной безопасности. Никакая буря ем-у не страшна. Толстые стенки выдержат натиск любого урагана.

Собственно говоря, самое страшное осталось позади, как никак, а выиграна битва за жизнь! Вот только что с Си-иицким? Он наклонился над ним, пощупал пульс. Пульс работал с «перебоями. Наклонившись еще ниже, ■инженер .почувствовал «а своей щеке дыхаше товарища. Его надо привести -в сознание. Может быть, дать ему воды?

Васильев ощупал отделение для аккумуляторов. Где-то здесь была фляжка с водой, которую он предусмотрительно положил сюда и закрепил куском проволоки. Фляжки нет. Выскользнула? Инженер в тревоге спустился вниз, ощупал аппарат Савды, Он надежно прикреплен к одну. Но где же фляжка? Где? Наконец нашел. Но что это? Фляжка /пуста. Ее крышка, ви>

Жарко* Закутав голову рубашкой, Васильев сидел у люка и до боли в глазах смотрел на горизонт.

димо, была слабо завинчена. Вода вылилась и смешалась с морокой, плескавшейся на дне шара под балластом.

Васильев зябко поежился, словно от холода. Что .же они будут делать без воды? У «них сейчас ее -нет «и капли — так же как и ни крошки пищи. Он всломшм, что ничего этого (нельзя было -взять, потому что 1Войтк в камеру, где хранилось питание, можно было только через пылающую буровую. Страшная катастрофа с подводным домом встала перед его глазами... «Итог «последних лет» — опять вспомнил он запись в дневнике.

«Может быть, и правда, лучше было остаться?» Погибло все... Все, чему он отдал последние годы жизни... Погибли труды тысяч людей... Как он может смотреть им в глаза?

Нет, это только минута. Он нужен! Он будет строить новый подводный дом...

Инженер подтянулся на руках и вы-' тащил из отверстия, где раньше был круг с патроном, смятую рубашку.

(Над головой засветилось розовое пятно. Так гв этом необычайном шарообразном доме наступал рассвет.

Но все-таки, если «в этом пловучем доме стало возможно дышать и появился кусочек розового неба, он остается тюрьмой. В отверстие еле «пролезет рука.

Инженер снова подтянулся вверх и, просунув руку в окошко, нащупал скобы на крышке. И вот опять "Нечеловеческие усилия, для того чтобы сдвинуть ее с места». Наконец крышка слегка подалась и дальше уже спокойно пошла по своей «нарезке...

Чувство неизъяснимого блаженства охватило Васильева, когда он, приподнявшись на локтях, выглянул из шара.

Он вздохнул полной грудью, оглядываясь по сторонам. Рассветало. Заря вставала бледная, слегка розоватая, она освещала белые мелкие барашки на волнах. Похоже, что этот ветер рассыпал по воде тонкие лепестш цветущих яблонь. Берегов <не видно, море казалось огромной чашей.

•Авария с подводным домом случилась вдали от обычных морских путей, проложенных >на картах пунктиром.

«Хорошо, если нашли тот шар, с которым я послал тетрадь, — подумал Васильев, — но на это надежды мало... Вдруг этот шар тоже где-нибудь плавает поблизости. Ничего неизвестно. Может быть, и нас унесло во время бури чорт знает куда, не только далеко от морских путей, но и от того места, где шар поднялся из-под воды».

«Какое синее это море! Наверное, оно никогда таким «е было». Вскоре инженер устал смотреть на эту беспокойную лазурь. Всюду только синий цвет. От него кружится голова, болят глава, противная тошнота подступает к горлу. И все-таки, несмотря на действительную и вполне реальную опасность, с которой пришлось встретиться инженеру Васильеву, он почему-то обо всем этом думал несколько иронически. Он был несколько растерян и смущен, что лопал в такое «слепое положение, шаде-н-но нелепое. — иного слова он' не мог подобрать. Конечно, и не такие приключения бывали где-нибудь в Тихом океане в прошлых веках, — правда, чаще всего в романах. Но в Каспийском море, да в наши дни?

Жарко. Закутав рубашкой голову, Васильев сидел у люка и до боли в глазах смотрел на горизонт. Сколько так можно выдержать без воды, без пищи? Внизу, не приходя в сознание, стонал Оииицкий.

Вдруг Васильеву показалось, что вдали белеет какое-то, пока неясное, очертание то ли берега, то ли парохода-.

Нет, это не пароход. Светлая полоска не движется. Она стоит на месте. Ветер несет шар к ней навстречу. Васильев всматривается... Перед ним из тумана выплывает небольшой островок. Уже вишен его низкий каменистый берег. Нет, пожалуй, это даже не островок, а просто груда камней, внезапно поднявшаяся со дна моря.

(Продолжение следует)

СОДЕРЖАНИЕ

Верный помощник и боевой резерв

партии.........

ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ .... М. ЗДАНОВСКИЙ и Б. МОРА

ЛЕВ — Опыт передовиков НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СТРОЙКЕ......

A. МОРОЗОВ, инж. — Бригады но ваторов техники .....

//. И САЧЕН КОВ, инжвице-адми рал — Шеф Военно-Морского

Флота........

В ОГНЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙ

НЫ . . . ......

С. ТРОФИМОВА — Самый молодой

академик .......

Л. ДАВЫДОВ — Изгнание подзем

ного моря.......

ВПЕРЕД ПО СТАЛИНСКОМУ

ПУТИ........

Ю. РУСЛАНОВ — «Экипаж» Сини цыных . . ......

B, ЗАХАРЧЕНКО, инж. — Творцы транспорта......

Вл. НЕМЦОВ —Золотое дно .

10 12

14 16 18 19 22

24

25 30

ОБЛОЖКА: 1-я и 4-я стр. — художн. А. ГОРПЕНКО, 2-я стр. — художн. А. ПОБЕДИНСКОГО, 3-я стр.—художн. Ф. РАБИЗА и Л. ГРЕБЕНЩИКОВА.

Редактор В. И* ОРЛОВ

Редколлегия: ГЛУХО В В. В., ЗАХАРЧЕНКО В. Д. (заместитель редактора), ИЛЬИН И. ЯКУЗНЕЦОВ Б. Г ЛЕДНЕВ Н. А., ОХОТНИКОВ В. Д., СИЗОВ Я. Г, ФЕДОРОВ А. С., ФЛОРОВ В. А.

Издательство «Молодая гвардия»

А09214.

Подписано к печати I/X 1Э4в г. 4 и. л. (7.5 уч.-изд. л.). Заказ № 423. Тираж 51 ООО экз. Цена 2 руб.

Фабрика детской книги Детгиэа. Москва, Сущеиский влл. 49. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Сущевская ул., 21*