Техника - молодёжи 1948-10, страница 27

Техника - молодёжи 1948-10, страница 27

Инж. В. ЗА ХА РЧЕНКО

г

(Окончание I)

Pit с. К. А РЦЕУЛОВА и Л. СШХОВА

В те далекие дни, когда иа ; Руси: 'не было еще железных дорог, а малочисленные грунтовые дороги были очень плохи, — в те дни нашим пародом реки использовались как основное средство транспорта.

В северной части страны, простираясь с юга на север, ia в южной обратно — с севера •на юг, многочисленные реки

образовывали естественные водные артерии, по которым в глубочайшей древности шло непрерывное движение лодок.

Цепочки рек, разделенные небольшими промежутка-ми суши, через которые суда перетаскивали1 -волоком по земле, образовывали .целые водные системы.

Самой крупной такой водной системой прошлого был великий путь, называемый в древних летописях «путем из Варяг в Греки». Этот путь, протянувшись с севера на юг, прорезал всю русскую землю и соединил Балтийское море с Черным, открывая выход древнерусскому государству в юго-западную и северо-западную Европу.

Корабли из Балтийского моря шли по Неве против течения к «бурному Ладожскому озеру. Управляемые смелыми, мореходами, пересекали они озеро и поднимались вверх по многоводному Волхову к озеру Ильмень. Отсюда по реке Ло-вать плыли они до того места, где река ближе всего подходила к протоку Западной Двины — к небольшой речке Усвя-ту. Здесь был «волок» — суда вытаскивали на берег и переволакивали с помощью катков по настилам, чтобы через десяток верст снова опустить в воду, но уже на другой реке. Подняв паруса, корабли шли дальше по Западной Двине « поворачивали по юторому ее притоку — Каспле — к следую-' щему «волоку», что вел к верховьям Днепра.

По Днепру, перерезаемому пооредине знаменитыми днепровскими порогами, путь простирался к Черному морю.

Так, соединенная двумя перешейками «волоков», замыкалась эта тысячекилометровая водная артерия — одна из крупнейших речных дорог мира.

По ней- плыли торговые гости —купцы — со своими товарами, по ней шли вооруженные военные корабли.

Много и других водных систем- пролегало на Руси. Здесь и- там находились «волоки», память о которых сохранилась до наших дней, запечатленная в древних названиях таких городов, как Волоколамск, Вышний Волочек и др.

Когда-то здесь «с великим! умением- к хитростью» перевозили русские люди по суше очень тяжелые суда, найденные обломки которых говорят нам о том», что для перед в л кж-ки их должна была существовать простейшая, но достаточно мощная техника.

Велики заслуги Петра. I в усовершенствовании водных путей России. Им< было задумано строительство многих искусственных водных путей-каналов, соединявших «между собой реки и озера для образования сомкнутых водных систем.

Строительством каналов, прорытых в обход бурного Ладожского озера. Петр положил начало Маршшской водной си-стеме, соединяющей Балтийское море с Каспийским.

Петр не только указал на реальную возможность использования Беломорско-Балтайского пути; ставшего трассой современного Беломорканала, но и- совершил единственный по своей 4трогяжен-яоети переход боевых кораблей по суше.

Осенью 1702 года, во время войны со Швецией, от берегов Белого моря к

Ученики PV и шкод ФЮ >а время ьоинм:

проложили 1ЮО км ж д ., опр£монгсиРомлн И тыс. шовою», Ю© ямс вагонов

* Начало см. в 8 я 9.

берегам Онежского озера неожиданно для противника были «через мхя и озера и перевозы» переброшены на Неву русские «военные корабли и артиллерия. По озерам, болотам, по лесным- просекам тысячи крестьян и солдат волокли вручную и на катках тяжелые фрегаты к югу. Необычайный этот путь простирался более чем. на 200 км>

Невозможное было осуществлено, несмотря на непреодолимые, казалось, трудности. Петровские фрегаты неожиданно появились на Неве. Трасса этого исторического перехода была названа «Осударевой дорогой».

Со временем дорога была заброшена и забыта. Через полтораста лет о ней писалось: «На далеком севере Олонецкой губернии в чаще соснового и елового леса пролегает не то дорога, не то просека. Седой- мох, кустарник затянули -ее местами, кругом ни жилья, ни души человеческой, только топкие болота, местами загроможденные валунами, да широкая .река, пенясь и шумя, катится по камням...»

Следы «Осударевой дороги» были вновь обнаружены через 2Э0 лет, когда в 1931 году приступили к строительству крупнейшего Беломорско-Балтийского канала имени Сталина. Трасса канала, проложенная в чрезвычайно короткие сроки, во .многом совпадала с дорогой Петра и широко использовала многочисленные озера-, лежавшие на ее пути.

Самый крупный в мире канал, протяженностью в 227 км, Сократил морской путь из Архангельска в Ленинград на 4 тысячи км и стал мощной транспортной магистралью советского Севера. Он почти в три раза длиннее Панамского •и в полтора раза, длиннее Суэцкого канала.

По инициативе Петра было начато строительство другого весьма важного канала — Волго-Донского, пролегавшего по ;путв древнего «волока», соединявшего Волгу с Черным морем. Руководство грандиозными работами по прорытию этого канала. было поручено в те годы немцу Беркелю. Ста1ринная легенда повествует о том, что немец-строитель, окруженный многими тысячами землекопов, так испугался титанического размаха начатых работ и ответственности за ил проведение, что решил бежать.

Захватив казенные деньги, объятый страхом, умчался он на лихой тройке, но сорвался с крутого обрыва в Волгу и утонул.

В разное время неоднократно начиналось строительство этого канала, но завершено оно так и не было. Только в наши дни будет осуществлена эта грандиозная стройка, предусмотренная -планом великих работ ближайших сталинских пятилеток.

Наконец, строительство еще одного -великого канала имеет свою глубокую историю. Около 200 лет назад талантливый самоучка-изобрета-тель Леонтий Шамшуренков выдвипал щево соединить Волгу с Москвой-рекой.

Эта шея (вновь (возникла почт» через 100 лет — ® начале прошлого века, когда потребовалось доставлять в Москву «большое количество строительных материалов с 'Волги.

Был составлен проект канала, соединявшего притоки верхней Волги с притокам» Мосхвд«рекн, используя реки Истру и Сестру. В 1606 году начали строительство канала и шлюзов. Затянулось оно почт -на- S&5 лет, Все .ж© канал был достроен. Бурлаки и лошади тянули по нему баржи, -груженные асам-* нем. Однако канал действовал очень

2&