Техника - молодёжи 1948-10, страница 24

Техника - молодёжи 1948-10, страница 24

а Днепрогэсе, Запорож стали, в шахтах Донбасса, в колхозах и МТС Белоруссии, Украины — всюду сразу же после изгнания врага закипела дружная созидательная работа. И здесь комсомольцы в первых рядах. Комсомол принял шефство над восстановлением 15 старейших русских городов. Умелые молодые руки быстро восстанавливают разрушенное, строят новое. Героический труд советских людей поднял уже из пепла и руин крупнейшие предприятия, возродил социалистическое сельское хозяйство.

ПЯТИЛЕТКУ

\ 4 года!..

Но всей стране развернулось социалистическое соревнование за выполнение пятилетки в четыре года. Молодежь, комсомольцы повышают производительность труда, вносят тысячи ценных рационализаторских предложений, широко распространяют стахановский опыт — делают все, чтобы досрочнр выполнить пятилетку. Комсомольцы — застрельщики похода за лучшее использование внутренних ресурсов. Комсомольский поход за экономию уже дал замечательные результаты.

4 Принимая орден Ленина, мы обещаем Вак, товарищ Сталин, неуклонно выполнять Ваши указания'; воспитывать подрастающее поколение в духе преданности ленинской партии, помогать молодежи овладевать достижениями науки и культуры, поднимать силы юных патриотов на борьбу за дальнейший расцвет нашей великой Родины. Наши силы, наши сердца, наш разум принадлежат любимой Родине», писали участники XIV пленума ЦК ВЛКСМ товарищу Сталину. И комсомол крепко держит свое слово. Комсомольцы горячо взялись за осуществление сталинского плана великих работ. Они возглавили социалистическое соревнование молодежи, ее борьбу за повышение производительности труда, за овладение новой техникой, за экономию. Тысячи юношей и девушек самоотверженно и вдохновенно трудятся над восстановлением промышленности и сельского хозяйства, на бесчисленных новостройках послевоенной сталинской пятилетки. И, отдавая работе все свои силы, всю энергию юности, молодежь знает, что своим трудом она приближает чудесное завтра нашей родины. «Мы живем в такой век, когда все дороги ведут к коммунизму» (Молотов),

В научно-исследовательских институтах, на qnuT-ных полях молодые работники советской науки добиваются все новых успехов, прославляют и возвеличивают советскую науку. Молодые представители советской интеллигенции помогают нашему народу строить величественное здание коммунизма.