Техника - молодёжи 1948-10, страница 12

Техника - молодёжи 1948-10, страница 12

«п»ы торжественно обещаем советскому правительству самое горячее участие во всех его начинаниях и во всей его работе. В поле и на заводе, в красноармейской казарме и у прилавка кооператива будем мы делать свое небольшое дело, помня, что оно — часть того великого, что называется строительством социализма». Так было записано в обращении VIII съезда ВЛКСМ к комсомольцам и молодежи. И мы видим, как комсомольцы заводов, новостроек стали застрельщиками в организации ударных бригад соцсоревнования. Юные шахтеры осуществляли техническую революцию в Донбассе; в небо рвались комсомольцы-пилоты и исследователи стратосферы; на востоке строился новый комсомольский город. Комсомольцы помогали партии организовывать колхозы. За проявленную инициативу в деле ударничества и соцсоревнования, обеспечивших выполнение пятилетнего плана развития народного хозяйства, ЦИК Союза ССР 22 января 1931 года постановил наградить ленинский комсомолордено^Трудового Красного Знамени.

В июле 1924 eodWvi съезд комсомола постановил присвоить союзу имя Ленина. Следуя ленинским заветам, комсомол вовлекал молодежь в борьбу за подъем народного хозяйства. Комсомольцы стали активными помощниками партии в индустриализации страны. На предприятиях Ленинграда, Москвы, Урала возникли молодежные ударные ' бригады. Они поднимали на ноги всю заводскую общественность, брали на буксир отстающих, заставляли всех включаться в единый боевой темп. 1' За первыми запевалами ударного труда тянулись десятки, сотни, потом тысячи последователей.

Сотни и тысячи комсомольцев деревни по призыву партии боролись за перевод сельского хозяйства на социалистические рельсы. В год великого перелома комсомол организовал массовый поход за урожай и коллективизацию. Во время похода было создано более 5 тысяч новых колхозов. Комсомольцы охраняли колхозный урожай от расхитителей> шефствовали над конем и машинами. Сельские комсомольцы боролись с агрономической неграмотностью, помогали наладить в колхозах образцовый учет.

Нашей стране предстояло перестроить тяже* лую промышленность, создать заново много новых отраслей промышленности, построить сотни заводов, перестроить сельское хозяйство на со* циалистических основах.

Для выполнения этих задач партия подняла народ на невиданную борьбу за темпы. И в этой исторической борьбе комсомол был первым по* мощником партии. J

Рис. Н, СМОЛЬЯНИНОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комсомол на стройке социализма

Близкие к этой страницы