Техника - молодёжи 1948-10, страница 9

Техника - молодёжи 1948-10, страница 9

На Перовском машиностроительном заводе лучшие молодые стахановцы успешно освоили; скоростные режимы резания. Инициатором выступит бригадир комсомольско-молодежной бригады токарей комсомолец Хориков. При черновой Обработке вала червячного «колеса ХориКОв работал раньше ^ на ^ скорости 27 м/мин. отри '57 оборотах шпинделя в минуту, а сейчас работает ада скорости 1120 -м/мин. при 250 оборотах шпинделя. Соответственно были увеличены скорости и на чистовой обработке. Это позволило сократить машинное время с 5 часов на штуку до 1 часа 30 минут, а выпуск готовых деталей в смену увеличить с одной штуки до трех.

С успехом» перешли работать на скоростные режимы резания многие молодые рабочие завода «Фрезер». Токарь комсомолец Широков, работая на токарно-винторезном станке, применил резцы из твердого сплава «Т-115-К6С» с отрицательным, углом заточки. При обточке детали ш хромоникелевой стали диаметром 86 mim- тов. Широков достиг скорости резаний 240 м/мин. при 900 об/мин.

Ранее Широков работал на скорости

66.5 м/мин. -при 250 об/мин. При переходе на скоростной режим реза-ния производительность труда выросла в

12.6 раза.

Комсорг цеха Еремина обрабатывала детали на горизонтально-фрезерном станке фрезой диаметром в 90 мм при скорости 32 м/мин. Перейдя на обработку этой детали на в еэтик а л ьно-фрезерном станке торцевой скоростной фрезой со вставными ножами и наплавленными пластинками из твердых сплавов при отрицательных углах заточки, она стала работать на скорости И35 м!/мин, добившись (повышения производительности труда в 5,5 раза.

На участке мастера Маслюк все молодые рабочие перешли на работу с повышенными скоростями). Для этого на всех станках были заменены шкивы и применены резцы из твердых сплавов. Если до этого многие рабочие не выполняли норм выработки, то теперь (все значительно их перевыполняют.

Переход на скоростные режимы резания не является легким делом-. Трудности тари этом связаны с заточкой и доводкой твердосплавного инструмента, с созданием новых, более прогрессивных методов крепления, таких, как многоместные приспособления, пневматические зажимы и т. д. Применение скоростных режимов требует отличного состояния оборудования,, решения вопроса о рациональных методах удаления стружки.

Энтузиазм молодых рабочих, сметка, стремление к новому и указания инженерно-технических работников помогают молодежи успешно преодолевать трудности на пути дальнейшего (повышении производительности труда..

Вот сравнительные показатели работы молодой стахановки Людмилы Немытшевой — инициатора скоростных методов труда на текстильном производстве.

Молодые стахановцы Глуховского хлопчатобумажного комбината перешли на работу с повышенной скоростью веретен.

Важным резервом повышения производительности труда и производительности оборудования в текстильной промышленности является (повышение скоростей работы- ватерных, банкаброшных машин и ткацких станков. Ценную инициативу в этом направлении проявила молодая ватерщица Г луховского хлопчатобумажного комбината Людмила Не-мытшева, перешедшая на работу с повышенной скоростью веретен. Людмила Немытшева увеличила число оборотов переднего цилиндра ватерной машины с 109 об/мин. до 120 оборотов, или на 9,5%. Для того чтобы повысить скорость машины, необходимо было значительно улучшить качество ровницы, техническое состояние оборудования, улучшить организацию труда.

На машинах были установлены коллекторные моторы, позволяющие регулировать скорость. Были заменены неисправные веретена, чистители, проверены ниггеводиггели и приведены в хо-

РАспределение рдбомего времени

рошее состояние все детали и узлы машин, введена работа из двойной ровницы.

Для обеспечении высокого качества ровницы за машинами Немытшевой были закреплены: определенные банкаброшные машины..

Для уменьшения обрывов нигги Немытшева дает переднему цилиндру в начале выработки початка 106 а в конце— МО оборотов, на выработке же тела -початка скорость доводится до 1128 оборотов ;в минуту. Таким образом, если раньше на выработку одного килограмма пряжи затрачивалось 26 минут, то теперь 22,7 минуты. Отсюда на одном участке «прядения цикл производства пряжи сокращается на 9,о%.

Был разработан и строго соблюдается график ухода за оборудованием! в течение смены, до секунд рассчитан весь маршрут работы.

Решающим условием успеха Немытшевой было то, что она непрерывно повышала свою квалификацию, технические знания, и это позволило ей в совершенстве овладеть профессией, сократить до минимума затраты* времени на основные операции. Так, например, операцию устранения обрыва нигги она производит за 4 секунды, вместо 5,5 по норме. Выставку одной катушки с ровницей она производит за 6,9 секунды при норме 7,3 секунды. Благодаря улучшению качества ровницы, хорошему уходу за машинами и отличной организации труда, несмотря на повышение скорости, обрывность составляет до S0 случаев на тысячу «веретен в час, а в тоже время на других машинах при меньших скоростях обрывность доходит до 108 сл у-чаев. В результате этого Немытшева при выработке 1 кг пряжи ликвидирует 1'5,3 обрыва, затрачивая на это 61 секунду, тогда как другие ватерщицы ликвидируют 23,6 обрыва, теряя на это 112 секунд, то есть почти в 2 раза больше. На примере работы Немытшевой •видно, что увеличение -скорости! не вызвало повышения обрывности. Сменная выработка увеличилась с 18,1 до 20 кг, то есть на 10,3%.

Примеру Немытшевой последовали более 1<Ю ватерщиц комбината. Это позволило новогребенной фабрике Глу-ховского комбината увеличить выпуск пряжи на *260 кг в день.

©от какой эффект может дать широкое распространение опыта Людмилы Немытшевой.

Повышение скоростей оборудования в настоящее время — важная задача текстильщиков; это даст стране дополнительно десятки миллионов метров тканей.

Большое значение © деле снижения себестоимости выпускаемой продукции имеет экономия основных, вспомогательных материалов, сьгрья, электроэнергии, топлива. В этом отношении' многие комсомольокиое организации мос-

1 НемЫтшеВоХ

CpetcinGG по qo-A<&

,1948 ,

/лередяъ V поп. )

ДО48 .

/Пв*вА»\в

V ПОЛ.)