Техника - молодёжи 1948-10, страница 6

Техника - молодёжи 1948-10, страница 6

«Мы

"' т ш'Ш щ

уin,

партия будущего, а будущее принадлежит молодежи. Мы—партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь. Мы—партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь». Эти замечательные слова, выражающие глубокую любовь партии к молодежи, веру в молодые силы, произнес Владимир Ильич Ленин в годы первой русской революции.

29 октября 1918 года по указанию большевистской партии был созван съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. День открытия съезда стал днем рождения Российского Коммунистического Союза Молодежи. Рожденный в грозные лни 1918 года, комсомол все силы свои, всю энергию молодости отдал выполнению одной задачи —помочь партии и народу отстоять завоевания Великой Октябрьской революции.

«Вместе с нами они, юные цветы пролетариата, — писала «Правда», — юноши и девушки, строили баррикады в Октябре; вместе с нами они вливались четкими цепями в ряды Красной арми^ сражаясь против белогвардейской саранчи, тучами обложившей нашу землю... Вместе с нами они победили на подступах к,Пе-на Уральском хребте, на Перекопских твердынях, на границах Польши, на далеком Мурмане и на окраинах громадной Азии под пушечными жерлами японского империализма». В ознаменование героизма и боевых заслуг комсомольцев советское правительство наградило в 1928 году ленинский комсомол высшей революционной наградой —орденом Красного Знамени.

Приближался октябрь 1917 года. Главная задача, стоявшая тогда перед партией,— подготовка вооруженного восстания—с первых же дней роо/сдения социалистических союзов молодежи стала и их главной задачей: Молодые патриоты приняли активное участие в формировании отрядов Красной гвардии. В дни Великой Октябрьской революции вместе со старшими товарищами молодежь штурмовала Зимний дворец — последний оплот Временного правительства. Так с первых же своих шагов молодежь проявила себя боевым помощником партии Ленина—Сталина.

Весной 1919 года, когда империалисты и их наемники организовали первый объединенный поход против Советской России, партия бросила клич: «Все на зшциту Урала, на борьбу с Колчакомb Центральный Комитет РКСМ объявил первую всероссийскую мобилизацию комсомольцев. На Восточный фронт выехали тысячи молодых бойцов. В упорных и кровопролитных боях Колчак был разгромлен.

Но новая опасность нависла над родиной — с юга на Москву двинулись армии Деникина. По зову партии комсомол объявил вторую всероссийскую мобилизацию, и на Южный фронт ушли тысячи комсомольцев. Направляемая волей и гением Сталина Красная Армия разгромила Деникина.

Силы контрреволюции организуют третий поход, и комсомол вновь объявляет себя мобилизованным. Комсомольцы уходят на Польский фронт.

Три всероссийские мобилизации дали Красной Армии более 25 тысяч молодых отважных бойцов, беззаветно преданных партии, родине.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мы приближаемся к любви

Близкие к этой страницы