Техника - молодёжи 1948-10, страница 5

Техника - молодёжи 1948-10, страница 5

&ек; тысячи комсомол мхе в были направлены в школы противовоздушной обороны.

В ряды Советской Армии добровольно вступали сотни тысяч комсомольцев и комсомолок. Против оккупантов сражались девять из каждых десяти комсомольцев Ленинграда. Московская комсомольская организация дала фронту огромное число членов ВЛКОМ.

История человечества не знала таких примеров массового героизма, которые каждый день давали воины Советской Армии, молодое поколение нашей страны. Навсеща сохранятся в памяти народной сланные подвиги народных мстителей— партизан, помогавших Советской Армии громить врага с тыла. Овеяны вечной славой имена комсомольцев — славных героев и организаторов -борьбы в тылу врага: Лизы Чайкиной, Саши Чекалина, Ивана Никитина, Зои Космодемьянской, Владимира Куриленко, молодогвардейцев Олега Кошевого и его друзей и -многих других верных сынов и дочерей родины..

Около 7 тысяч комсомольцев и воспитанников комсомола удостоены за годы войны звания Героя Советского Союза. 3,5 миллиона молодых воинов Советской Армии и свыше 50 тысяч молодых партизан награждены за боевые подвиги орденами и медалями ССОР.

Самоотверженно трудилась молодежь в советском тылу. На заводы, в шахты пришли сотни тысяч юношей и девушек, чтобы заменить своих отцов и братьев, ушедших на фронт. Вооруженные знаниями, которые дала им советская школа, молодые рабочие и работницы в короткие сроки осваивали свою профессию, добивались высокой производительности труда, показывали примеры подлинного трудового героизма.

По инициативе комсомола на .предприятиях страны получило широкий размах движение двухсотников— стахановцев военного времени, фронтовых молодежных бригад. Комсомольцы, молодые стахановцы смело внедряли в производство передовые методы организации труда, совершенствовали технологию, что позволяло высвобождать для других участков десятки тысяч рабочих. Всей стране известны имена смелых новаторов, бригадиров молодежных бригад: Егора 'Агаркова, •Александра Федотова, Екатерины Барышниковой, Льва Батурина, 'Александра Шашкова, Виктора Красникова, удостоенных Сталинской премии.

Комсомольцы, молодежь строили Алтайский тракторный завод, мощную домну Магнитогорского завода, крупнейшую в стране Красногорскую ТЭЦ; десятки тысяч комсомольцев восстанавливали Донбасс после освобождения его от немецких оккупантов; молодежь по путевкам комсомола пришла на восстановление Сталинграда.

Замечательными трудовыми подвигами отмечен в годы войны труд сельской молодежи. За годы войны средняя выработка трудодней молодежью возросла в полтора-два раза; начатое в 194Q году по инициативе молодых трактористок Ставрополья всесоюзное соревнование водителей тракторов охватило в послед у ющие годы сотни тысяч трактористов и трактористок. В 1944 году в социалистическом соревновании участвовали 64 тысячи молодежных звеньев высокого урожая — почти полмиллиона молодых колхозников. В ходе соревнования выдвинулись десятки тысяч мастеров высокого урожая.

Молодые колхозники и рабочие МТС восстановили и -изготовили в нерабочее время инструмента и запасных частей к тракторам и другим машинам на 65 миллионов рублей.

«Навсегда войдут в историю беспримерные трудовые подвиги советских женщин и нашей славной молодежи, вынесших на своих плечах основную тяжесть труда на фабриках и заводах, в колхозах -и совхозах... Они оказались достойными своих отцов и сыновей, мужей и братьев, защищающих Родину от немецко-фашистских извергов» (Сталин).

Самоотверженный труд комсомола в годы войны получил высокую оценку партии, правительства к всего советского народа.

За выдающиеся заслуги перед родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию молодежи комсомол награжден орденом Ленина»

5148 комсомольских

организации м коддекш11во&, 81584 комсомольцев

Ж награждены грамошамм 11КВЛКСМ ^ lb них:

Из войны комсомол вышел возмужавшим и окрепшим. В военные годы в его ряды вступило свыше 10 миллионов молодежи^ Лучшие представители) комсомола, проявившие себя в бою и труде как истинные патриоты реданы, по-полня л и ряды славной партии Ленина-Сталина.

Ю667 9736 4852 6608 40610

боо комсомольцев u komgomoabckwx органмациы занесено в книгу почеша ЦК ВЛКСМ

т ««.«HI ■ I

В период послевоенного строительства комсомол вступил, обогащенный опытом воспитательной работы среди молодежи, опытом участия в разрешении важнейших хозяйственных задач. iBce свои усилия «сегодня он направляет к одной цели — досрочно выполнить план послевоенной сталинской пятилетки, вовлечь в -борьбу за победу коммунизма новое, подрастающее поколение нашей страны, воспитать его в духе советского патриотизма, -беззаветной преданности родине, партии Ленина—Сталина.

Первые два года борьбы советского народа за выполнение послевоенной сталинской пятилетки отмечены большими победами как в промышленности, так и (в сельском хозяйстве. Страна успешно выполняет задания третьего, решающего года пятилетки.

В эти победы советского народа вложена большая доля труда комсомола, советской молодежи. В прошлом году I миллион 250 тысяч молодых рабочих выполнили свои годовые задания, 200 тысяч юношей и девушек выполнили по 2—3 годовые нормы. Комсомол, шеф восстановлении 15 старых русских городов, отработал на этих стройках в неурочное «время И миллионов часов. В 1§48 году комсомол организовал массовое соревнование молодежи за рационализацию производства, за режим экономии, за рентабельную работу предприятий. Только за первый квартал 1948 года молодежь промышленности сэкономила десятки тысяч тонн топлива, сберегла 10 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Больших успехов добилась молодежь деревни. Десятки тысяч молодежных звеньев сняли с полей высокие урожаи. Прекрасных показателей добились -многие тысячи молодых трактористов, комбайнеров.

Свой славный 30-летний юбилей ленинский комсомол встречает в обстановке огромного трудового подъема, которым охвачен весь советский народ, борющийся за осуществление боевой задачи—выполнить пятилетку в 4 года!

Ленин учил, что лучший способ отметить годовщину — это умножить наши усилия для достижения новых успехов. Так .именно и поступает ленинско-сталинский комсомол.

«"Молодому 'советскому поколению предстоит укрепить силу и могущество социалистического советского строя, полностью использовать движущие силы советского общества для нового невиданного расцвета нашего благосостояния к культуры», говорил товарищ Жданов.

Большевистская партия и ее сталинский Центральный Комитет указывают ленинскому комсомолу правильный путь успешного решения эти<х задач.

Важнейшей задачей комсомола, советской молодежи является неустанная, энергичная борьба за овладение передовой наукой, техникой и культурой. В годы послевоенной сталинской пятилетки наши вузы и техникумы должны- подготовить около 2 миллионов молодых специалистов высшей и средней квалификации. Воспитать эти многочисленные кадры в духе советского патриотизма, знающими не только свою специальность, но и -владеющими марксистско-ленинской теорией, знанием законов общественного развития, — одна из »важных практических задач ленинского комсомола.

В промышленности, в сельском- хозяйстве комсомол должен неустанно заботиться о повышении культурно-технического уровня молодежи, воспитывать людей, овладевших техникой, смелых новаторов производства, вооружать массы трудящейся мол одежи передовым опытом- работы по внедрению механизмов, передовой технологии и организации труда.

Решении ЦК ВК|П('б) по идеологическим. вопросам проникнуты глубокой заботой партии о воспитании молодого поколения нашей родины. Эти решении обязывают ленинский комсомол улучшать всю идеологическую работу среди молодежи!.

Воспитать молодежь в духе большевистской идейности, верящей в торжество коммунизма, бодрой, не боящейся трудностей, умеющей преодолевать эти трудности, — это значит беспощадно бороться с проникновением в ряды молодежи тлетворных, чуждых влияний, повседневно работать среди молодежи!, повышать уровень ее политических знаний, разъяснять ей политику нашей партии, обеспечивающую быстрый хозяйственный рост кашей страны, расцвет культуры- hi подъем "благосостояния народа; вовлекать все более широкие массы молодежи в ряды активных борцов за досрочное выполнение пятилетки.

Комсомол должен воспитывать своих членов и миллионы несоюзной молодежи в духе беззаветной преданности великому делу Ленина—Сталина, сплачи* вать вокруг большевистской партии, в борьбе за осуществление поставленных ею задач, всю молодежь нашей страны.

РАБОЧИХ КОЛХОЗНИКОВ

школьников

V4EHUX06 РУ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3