Техника - молодёжи 1948-10, страница 8

Техника - молодёжи 1948-10, страница 8

зажономшо

М. ЗДАНОВСКИЙ и В. МОРАЛЕН

Рас. с. ВЕЦРУМБ

Приехав ш одну из ленинградских строек и увидев разбросанный среди мусора и грязи «аратам, СергейМиронович Киров спросил рабочих: «Скажите, пожалуйста, сколько стоит кирпич?» Ему ответили): «110 копеек». Тогда Сергей 'Миронович сказал: «Ну, а если бы это валялись гривенники, неужели все так же проходили бы равнодушно мимо и не подбирали их?»

Часто еще на- наших заводах, фабриках, железных дорогах остаются незамеченными и теряются эти «гривенники», которые выражаются килограммами металла, хлопка, древесины, масла, угля и нефти, драгоценными минутами и секундами (рабочего времени!

Между тем опыт стахановцев-новаторов и передовых коллективов предприятий говорит, что можно не только избежать этик потерь, но и сэкономить значительные средства, если строго учитывать, беречь и? экономить каждую народную копейку.

'Комсомол ьоко- молодежи а я бригада Александра. Наумова на 2-м. Государственном) -подшипниковом заводе за счет сокращения припуска яри изготовлении колец подшипников всего лишь на 0,5 мм и применения простейших приспособлений сэкономила такое количество дорогостоящей легированной стали, из которого можно изготовить десятки тысяч подшипников.

Увеличив скорость ватерной машины на И оборотов в минуту и сократив время по двум основным операциям всего лишь на 1,9 секунды, молодая прядильщица Людмила Немйгпнева увеличила свою сменную выработку на 10,3%.

Токарь- завода «Фрезер» Широков, применив скоростной режим» резания, увеличил свою «выработку в 1*2,6 раза1.

Эти примеры- красноречиво говорят о том, что каждый рабочий имеет большие возможности в изыскании и использовании внутренних резервов производства- и мобилизации этих резервов на службу пятилетке.

Надо всегда помнить сталинские слова: «Никогда не отказывайтесь от малого в работе, ибо из малого строится великое, — в этом один из важных заветов 'Ильича».

Большую работу по режиму экономии проделали комсомольские организации многих московских предприятий.

Комсомольцы и молодежь промышленных «предприятий и транспорта Москвы и Московской области являются активными участниками 'всенародного социалистического соревнования за досрочное выполнение плана третьего, решающего года сталинской пятилетки.

Борясь за (выполнение социалистических обязательств своих предприятий, молодые рабочие соревнуются за досрочное выполнение личных годовых заданий к ЗО-летию В Л КОМ, а пятилетних заданий —в 4 гада. За первое полугодие Г948 года более 7t2 тысяч молодых рабочих Московской области досрочно выполнило свои личные годовые задания. Более 5600 молодых рабочих вы

полнило пятилетние задания. По неполным данным), силами комсомольцев и молодежи за первое полугодие этого года изготовлено на 600 миллионов рублей (продукции сверх плана.

Отличительной чертой социалистического соревнования молодежи © этом году является активное участие молодых рабочих, инженеров к техников в борьбе с потерями,за экономию и культуру на производстве. Борясь за выполнение своих обязательств, комсомольцы и молодые рабочие изыскивают новые резервы дальнейшего повышении производительности труда, перевыполнения государственных планов и снижения себестоимости продукцию.

скоростной режим

РЕЗАНИЯ

fitted***

Отрмцатмьмш* лштфдмнм vto/i

QfofiotfaA

> На Перовском машиностроительном заводе молодые стахановцы успешно осваивают скоростные режимы реза-t ния.

Снижение себестоимости продукции » повышение прибыльности предприятий являются источниками ускорения темпов расширенного социалистического воспроизводства, неуклонного подъема

МАШеРНАЛОб Н ИНСГОРУМЕНГПА НА 75 МЛН РУБ

ЭЛЕКШРОЭИЕРГЦН 15 МАИ ИШЧ шоплм&а -20тыс тонн

бл агосостояния н арода, укрепления мощи советского государства-.

В речи на V Всесоюзной конференции ВЛКСМ товарищ Сталин говорил: «Основная линия, по которой должна пойти наша индустрия, основная ли. ния, которая должна определять вое ее дальнейшие шаги, — это есть линия систематического снижения себестоимости промышленной продукции, линия систематического снижения отпускных ценна промышленные товары. Это та столбовая дорога, по которой должна итти наша индустрия...»

Заботиться о снижении себестоимости продукции и повышении .прибыльности предприятий —это значит заботиться об экономии труда, о росте его производительности, об экономии сырья, материалов, энергии, тошиива, об эконом, ном использовании основных фондов и главным образом оборудования.

в борьбе за повышение производительности труда интересен опыт работы молодых рабочих по внедрению скоростных режимов резания в металлообрабатывающей промышленности.

Известно, что при работе на-станках с инструментом, изготовленным из быстрорежущей стали, нормальная скорость резания составляет 25—30 м/мошг.

Успехи отечественной (промышленности позволяют применять в большом количестве резцы с наплавкой пластинок из твердых сплавов. Это позволяет -в некоторых случаях «повысить скорости резании до 70 м/миш и выше

Вторым важным условием повышения скоростей резания является изменение формы режущего инструмента и применение отрицательных углов заточки. Если для быстрорежущего инструмента при скорости резания в 20—#0 м/мин. считалось, что увеличение переднего утла- ® допустимых пределах облегчает процесс резания, то для твердых сплавов это положение неприменимо.

Применение отрицательных передних углов при) скоростных режимах меняет направление сил резания. При работе с положительными передними углами пластинки твердых сплавов подвергаются усилиям изгиба и среза, вследствие чего выкрашиваются из-за- своей хрупкости. При отрицательных передних углах пластинки работают на сжатие, а это делает режущее лезвие значительно прочнее. Кроме того, в этом случае увеличивается масса резца, что способстг вует отводу тепла от режущей кромки. При работе на высоких скоростях резания исключается применение охлаждающей жидкости, так как она может привести к трещинам пластинок твердого сплава резца и к затруднению процесса резании, вследствие подкаливания стружки, между тем мак' тепло, сосредоточиваясь в точке соприкосновения режущего лезвия с изделием, размягчает металл и тем самым облегчает процесс скоростного снятия стружки.

6