Техника - молодёжи 1948-10, страница 11

Техника - молодёжи 1948-10, страница 11

Аосги&ное участие молодежи во многом способствовало тому, что завод «Серп и молот» Добился за 6 -месяцев этого года снижения себестоимости продукции против плана. на 3,5 миллиона рублей, а против прошлого года — на 8,2 миллиона рублей.

Комсомольцы и молодежь завода имени Куйбышева в первом полугодии 1948 года за счет приведения мощностей электромоторов в соответствие с мощностью станков, благодаря соблюдению правильного режима работы электропечей, установке педальных выключателей у точил и других мероприятий сэкономили 650 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

Введение лимитов на расходование основных, вспомогательных материалов и инструмента, организация централизованной заточки инструмента и внедрение рационализаторских предложений сэкономили 900 тысяч рублей.

Глубоко вникая в причины перерасхода основных материалов, -комсомольцы и молодежь завода «Прожектор» сэкономили за счет улучшения хранения стружки до 300 иг цветных металлов в месяц; за счет улучшения технологии литья — 1 200 кг силумина; за счет применения рационального раскроя листов — 600 кг цветного металла.

На многих заводах требуется огромное количество лесоматериалов, поэтому большое значение имеет борьба за экономию этих материалов.

Активную работу по экономии леса проводят комсомольцы и молодежь Люберецкого завода имени Ухтомского. За счет рационализации раскроя, полного .использования отходов ценных пород древесины — бука, дуба, сооны — молодые рабочие помогли сэкономить заводу за 5 месяцев 1 500 кубометров пиломатериалов. Молодые пильщики Зоя Грибанова, Елена Большакова, Лидия Зерно-ва ежемесячно экономят на маятниковых пилах по 21 кубометру лесоматериалов на сумму 2,5 тысячи рублей.

В текстильной промыщленности молодые рабочие борются за экономное расходование сырья.

Комсомольцы и молодежь Орехово-Зуевского хлопчатоб>мажного комбината в первом полугодии Ii948 года за счет установлении строгого контроля за расходованием сырья и уменьшения потерь от угара сэкономили 86 тонн хлопка. Себестоимость продукции за 5 месяцев снижена на 1,6 миллиона рублей.

<На обувных фабриках 'Москвы и Области развернулась работа но экономии кожи. Значительных результатов в этом добились комсомольцы и молодежь Егорьевской обувной фабрики и фабрики имени Капранова.

2000т

метдллошд

На Егорьевской фабрике за счет рационального раскроя и использования отходов сэкономлено за второй квартал верхних кожтоваров 47 500 квадратных дециметров и нижних кожтоваров 15 тысяч квадратных дециметров, что дало возможность на 8% снизить себестоимость по сравнению с прошлым годом. Только одна комсомол ьско-молодеж на я бригада закройщиков Лаврентьевой сэкономила 8 тысяч квадратных дециметров верхнего кожтовара, из которого можно сшить 702 пары детской обуви.

Важную роль в деле экономии»имеет хозрасчет цехов -и бригад, стимулирующих экономное расходование материала.

Хозрасчетная бригада вместе с производственными) заданиями получает ли-мит-ка расходование 'рабочей силы- и материальных ценностей. Опыт показывает, что хозрасчетные цехи, бригады неуклонно снижают нормы, добиваются хороших показателей в борьбе за экономию и бережливость.

Работа цехов и бригад на хозрасчете получила распространение на автозаводе имени Сталина, карбюраторном заводе, заводе имени Куйбышева и на других заводах.

•На комбинате «Трехгорная мануфактура» в настоящее время 51 комсомоль-ско-молодежная бригада является хозрасчетной. Введение хозрасчета по бригадам повысило чувство ответственности каждого молодого рабочего за работу бригады, что привело к повышению производительности труда, экономии сырья и вспомогательных материалов.

Если до введения бригадного хозрасчета ежемесячно сверх установленных норм уходило в угар 600 кг пряжи», то в конце первого полугодия сверхплановая экономия на угар ах составила 336 кг, или 20 тысяч рублей. Только по ткацкой фабрике хозрасчетными бригадами сэкономлено на 17 тысяч рублей сырья и материала.

Борьба за режим экономии широко развернулась среди молодежи всех отраслей промышленности.

Важнейшим средством в борьбе за экономию, с расточительством На производстве явились комсомольские контрольные посты. Практика создания и работы постов на московских предприятиях полностью себя оправдала. Сейчас на предприятиях работает свыше 8 тысяч постов, в которых участвуют 35 тысяч комсомольцев и молодых рабочих.

Следует отметить замечательную работу руководителей контрольных постов на предприятиях Москвы и области!, таких, как технолог Зинаида Савочкина

Комсомольцы Люблинского завода дали огромную экономию, употребив металлолом на изготовление различных производственных деталей.

учение Змее

4050

MP ОЬУбИ

Экономия метдллА т

НАИМЕНОВАНИИ

галей из МвТАЛЛОЛОИА

©tso tfr&rFW^

экономия Je67£HAoJ(tf.

3 a 7 месяиев

Сэкономлено КОЖИ ИА

Комсомол вU

JfeeeS йодами 9П

За 7 месяцев /сАУб/

Сэкономлено кожи на пар оаузи

На фабрике «Буревестник» только за 7 месяцев работы сэкономлено при раскрое свыше S0 тысяч квадратных дециметров кожи. Такую экономию обеспечивает работа по ново мц способу раскроя кож — способу параллелограммав

По старому способу раскрой начинается с лапы, по новому — от края разрезанной по хребту кожи. /1овый способ осваивается в учебе в 3 месяца, вместо 2 лет обучения, как это было раньше. Кроме того, новый способ обеспечивает лучшее качество и дает меньше отходов.

(|2-й ППЗ), комсомолка инженер Александрова (завод имени Владимира .Ильича), 'мотальщица Матвеева (Орехово-Зуевский комбинат), технолог Воронина (завод «Сери и молот»), Степанова (завод кож изд елий), слесарь Орехов и столяр Бедяпш (троллейбусный завод), слесарь Прошаков (ПВРЗ), автоматчик Владимир Короткевич (завод имени Ухтомского).

Проводимая комсомольскими организациями работа по борьбе за экономию имеет 'большое государственное значение. Она помогает мобилизовать дополнительные средства и производственные резервы для досрочного выполнении пятилетнего плана, для ускорения темпов развития нашей п р омы тленности. Она носит подлинно коммунистический характер.

Поэтому почин комсомольцев подхватили рабочие, инженеры, техники многих предприятий промышленности и транспорта.

Движение за экономию и бережливость становится всенародным.

Работа комсомольских организаций по режиму экономии находит горячую поддержку партийных и хозяйственных организаций.