Техника - молодёжи 1949-09, страница 12

Техника - молодёжи 1949-09, страница 12

строительной промышленности. Они подготовили и направили на работу машинистами землесосных снарядов, компрессоров, насосов, мотористами строительных машин и экскаваторщиками около четырех тысяч молодых рабочих, большинство из которых в совершенстве овладели техникой своего дела.

Вот, например, как ведет работу одна комсомольская организация строительной промышленности. Она недавно организовала рейд по проверке состояния и использования строительных механизмов. В ходе рейда было установлено, что из-за несвоевременного ремонта, небрежного отношения к механизмам и отсутствия кадров механизаторов из 65 транспортеров, имеющихся на стройке, бездействуют 42, из 33 паровозов не работают 13, из 450 железнодорожных вагонов находятся в эксплоатации 197, простаивает 60 автомашин.

В целях устранения выявленных недостатков комсомольская организация установила шефство над использованием механизмов, создала контрольные посты, организовала соревнование на лучшего молодого механизатора. Для работы на механизмах направлено 150 лучших комсомольцев и молодых рабочих. Проведен месячник сбора рационализаторских предложений по механизации трудоемких процессов. Все эти меры уже дают о себе знать. Большая часть транспортеров пущена в ход, отремонтировано много вагонов.

В металлургической промышленности внимание комсомольских организаций сосредоточено на улучшении использования важнейших механизмов, создано более 200 молодежных бригад по обслуживанию прокатных станов, блюмингов и других агрегатов, более 2 500 комсомольцев и молодежи обслуживают мощные подъемные краны, лебедки и рольганги.

Примеров успешной работы комсомольских организаций по внедрению механизации можно привести очень много

Однако наряду с этим есть примеры и плохого использования техники.

Недавно Центральный Комитет комсомола разбирал работу комсомольских организаций Вологодской области. За последние годы на предприятиях лесной промышленности этой области появилось большое количество новой техники, резко увеличился план механизированной заготовки и вывозки леса. Однако эта техника используется плохо. Выполнение плана лесозаготовок в основном производится за счет привлечения к работам на лесоучастках большого количества колхозников и колхозной тягловой силы.

Недостаточно используется новая техника и на некоторых лесных предприятиях Карело-Финской республики. Здесь, по сведениям ЦК комсомола республики, из 1 300 электропил в прошлом лесозаготовительном сезоне было в действии лишь 250, из 202 электростанций работало только 90. Нельзя не отметить, что комсомольские организации республики еще мало делают, чтобы ликвидировать эти недостатки.

Факты плохого использования техники совершенно нетерпимы.

Сейчас каждая комсомольская организация предприятия должна неустанно бороться за широкое внедрение новой техники и механизмов. Опираясь на опыт работы передовых комсомольских организаций, применяя их формы и методы работы, комитеты ВЛКСМ призваны сделать движение за освоение механизмов достоянием широких масс молодых рабочих, стать душой внедрения новой техники и механизации труда.

Что практически должны делать комсомольские организации для того, чтобы выше поднять свою роль в борьбе за внедрение механизмов?

Заручившись поддержкой хозяйственников и партийных организаций, надо больше комсомольцев и молодежи направить для работы на механизмах, организовать их обучение, широко развернуть социалистическое соревнование среди молодых механизаторов, активнее использовать контрольные комсомольские посты, постоянно заботиться о широком показе работы молодежи, работающей на механизмах, о распространении среди нее опыта работы передовых механизаторов.

Комсомольские организации шахт должны неослабно наблюдать за использованием основных механизмов — угольных комбайнов, врубовых машин, электровозов, углепогрузочных машин, транспортеров, широко развернуть соревнование молодежи за быстрейшее освоение и максимально эффективное использование механизмов, обратив особое внимание на развертывание индивидуального соревнования механизаторов на лучшего врубмашиниста, комбайнера, забойщика, электрослесаря, бурильщика, моториста электровоза и т. п., обеспечить примерную работу механизмов, которые обслуживаются молодежью.

Комсомольские организации строек могут многое сделать для внедрения малой механизации, особенно на деревообделочных, штукатурных, бетонных и малярных работах. Комсомольцы должны быть здесь застрельщиками внедре

ния механизмов, стать душой механизации в строительном деле.

Комсомольские организации лесной промышленности обязаны максимально помочь партийным организациям и хозяйственному руководству лесозаготовительных предприятий в обеспечении эффективного использования механизмов. Необходимо создать контрольные посты для наблюдения за эксплоатацией, уходом за механизмами, настойчиво бороться с антимеханизаторскими настроениями, которые имеют еще место в ряде лесозаготовительных организаций, настойчиво бороться за овладение комсомольцами и молодежью основными механизмами, применяющимися в лесной промышленности.

Задача активизации работы комсомольских организаций успешно может быть решена при активном участии молодой производственно-технической интеллигенции. А это настоятельно требует серьезного улучшения работы среди этой группы молодежи.

Известно, например, что еще на многих предприятиях, в научно-исследовательских институтах, в заводских и фабричных лабораториях лишь небольшая часть молодых инженеров и техников охвачена учебой, привлечена к общественна работе. Доклады, лекций, литературные и научно-технические чтения, диспуты для этой категории молодежи в большинстве случаев остаются благими пожеланиями или «запланированными мероприятиями» комитетов комсомола предприятий, райкомов, горкомов комсомола.

Важнейшей задачей комсомольских организаций является обеспечение широкого размаха культурной и воспитательной работы среди этой группы молодежи, оказание ей необходимой помощи и поддержки в работе, в совершенствовании знаний, а также широкое привлечение ее к активной общественно-политической работе.

Активная боевая работа над созданием и внедрением новой техники — одна из славных традиций ленинско-сталинского комсомола. Умножить эти традиции, еще больше активизировать творческую энергию и инициативу новаторов производства, молодой производственно-технической интеллигенции; мобилизовать все силы молодежи на оказание помощи партийным организациям в борьбе за внедрение новых машин, агрегатов и механизмов во все отрасли народного хозяйства — неотложная боевая задача комсомольских организаций предприятий промышленности, строек и транспорта.

(Окончание статьи X. С. Коштоянца «Великий ученый»)

время доклада, как бы внешне выражающими его готовность принять бой.

В паше время, когда обостряются идеологические противоречия двух миров, когда идеализм, подогреваемый реакцией, вновь и вновь поднимает голову, советские физиологи — ученики и продолжатели дела Сеченова и Павлова — должны усилить начатое великими учителями дело разгрома идеализма в физиологии. Только сознательно применяя законы диалектического материализма, постоянно опираясь на работы классиков марксизма-ленинизма, советские физиологи и философы могут разрешить эту важную проблему в острой борьбе со всеми разновидностями идеалистических теорий о раздельности материи и сознания.

В декрете, подписанном В. И. Лениным 24 января 1921 года, указывалось на то, что совершенно исключительные заслуги академика Павлова имеют огромное значение для трудящихся всего мира.

Наша большевистская партия во главе с товарищем И. В. Сталиным создала все необходимые предпосылки для широкого размаха работ Павлова и его школы. Лишь в советское время гениальный советский физиолог' подвел итоги своих работ в двух своих классических трудах: «Двадцатипятилетний опыт изучения высшей нервной деятельности» (1923) и «Лекции о работе больших полушарий головного мозга» (1927).

Как истинный ученый советского народа Павлов безгранично любил свою советскую родину, гордился своей великой и могущественной державой.

Глубоко веря в прекрасное будущее нашей родины, ее культуры, ее науки, он обратился к советской молодежи через журнал «Техника —'молодежи» со своим замечательным письмом, ставшим завещанием: одного из величайших советских ученых грядущим поколениям строителей нашей передовой науки.

Будем постоянно помнить павловские слова о том, что и для молодежи «...вопрос чести — оправдать те большие упования, которые возлагает на науку наша родина».

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рольганги блюмингов

Близкие к этой страницы