Техника - молодёжи 1949-09, страница 11

Техника - молодёжи 1949-09, страница 11

Комввмо

ЗА МЕХАНИЗАЦИЮ

//. СИЗОВ* заведующий отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ

Рис. Л. СМЕХОВА

За годы послевоенной сталинской пятилетки наша социалистическая промышленность обогатилась многими новейшими достижениями техники, совершенной технологией производства, передовыми, высокопроизводительными методами труда. Неуклонно растет культура социалистического производства. Все шире и шире развивается механизация трудоемких работ,

Советские ученые, инженеры, техники — новаторы производства — успешно работают над выполнением задач, поставленных товарищем Сталиным перед работниками социалистической индустрии -в области механизации трудоемких работ. В славном отряде технической интеллигенции много молодежи, воспитанников ленинско-сталинского комсомола.

В создании и использовании многих замечательных машин, станков и механизмов для горняков, металлургов, строителей заложен труд сотен и тысяч молодых работников нашей машиностроительной промышленности.

Ленин ско-ста лине кий комсомол, зарекомендовавший себя верным помощником партии на самых важных, самых решающих участках народного хозяйства, всегда рассматривал борьбу за всемерную механизацию труда как одну из своих самых первостепенных и ответственных задач. И теперь, в период борьбы советского народа за досрочное завершение пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства, комсомольские организации промышленности и транспорта активно работают над внедрением механизации в важнейшие отрасли народного хозяйства.

Многие тысячи комсомольцев, юношей и девушек, посланы на обслуживание сложнейших машин и механизмов. Создание контрольных постов и рейдовых бригад по проверке использования и эксплоатации машин, шефство над освоением важнейших машин, механизмов и агрегатов на машиностроительных предприятиях, организация широкого социалистического соревнования молодых механизаторов — вот далеко не полный перечень тех дел, которые ведут комсомольские организации. Они выступают как настоящие помощники партийных организаций предприятий, оказывают нм ценную практическую помощь в борьбе против имеющихся еще кое-где «антимеханизаторских» настроений, в борьбе за всемерное внедрение механизации в трудоемкие процессы производства.

Известно, что механизация трудоемких процессов имеет исключительно важное значение в угольной промышленности. Однако несмотря на то, что за последние годы шахты получили огромное количество совершенных отечест

венных механизмов, механизация горных работ, особенно таких, как зарубка, отбойка и навалка, погрузка и разгрузка угля, все еще отстает от предъявляемых требований. И правильно поэтому поступают те комсомольские организации шахт, которые механизации труда уделяют максимум внимания.

Комсомольцы и молодежь треста «Не-светайантрацит» (г. Новошахтинск) возглавили поход молодых горняков за быстрейшее освоение и внедрение новой техники. Инициатором соревнования молодых механизаторов выступил молодежный участок № 6 шахты «Западная-капитальная», которому было поручено испытание и внедрение новых шахтных механизмов. Всего по шахтам треста «Несветайантрацит», переведенным на новую комплексную механизацию, при активном участии комсомольских организаций было подготовлено для работы на новых механизмах 1 185 молодых рабочих. Молодежь отработала во внеурочное время на монтаже новых транспортеров более 8 тысяч человеко-часов. За это время было смонтировано 14 транспортеров «СТР-30». Активное участие в работе по освоению и внедрению механизмов принимает комсомольская ограниза-ция шахты № 8 треста «Скуратовуголь». На механизмах работает более 100 человек молодежи. Только за последнее время сюда было направлено 47 человек комсомольцев и молодых рабочих. По ини* циативе комсомольской организации был проведен рейд по проверке использования механизмов, комсомольцы и молодежь своими силами провели ремонт многих машин, агрегатов и приспособлений. После принятия мер по устранению недостатков, выявленных во время рейда, простой механизмов на шахте сократился на 30°/о. Общий процент использования механизмов на шахте достиг 80—85°,/о.

Активную работу по шефству над механизацией проводят комсомольцы Московской, Сталинской, Кемеровской, Карагандинской областей. Здесь комсомольские организации шахт ввели паспортизацию машин и механизмов и периодически, не реже одного раза в квартал, проводят смотры работы механизмов. Смотры, как правило, тщательно готовятся и в первичных комсомольских организациях, и в райкомах, и в горкомах комсомола. Для руководства смотром на шахтах создаются комиссии под председательством главных инженеров. При горкомах, райкомах создаются городские и районные штабы. В период смотра организуются ремонтные бригады из числа лучших механиков, слесарей и других рабочих, обслуживающих механизмы. 3tq позволяет комсомоль

ским организациям не только обнаруживать недостатки, но попутно и ликвидировать их.

Широко внедряется механизация в лесную промышленность. Тысячи лесоучастков оснащаются электропилами, электролебедками, трелевочными тракторами и многими другими мощными механизмами, Комсомольские организации предприятий лесной и бумажной промышленности под руководством партийных организаций и с помощью хозяйственных руководителей ведут активную работу по шефству над механизмами и новой, высокопроизводительной техникой. Решение этой задачи является главным в работе комсомольских организаций лесной промышленности. Комсомольские комитеты направили на обслуживание машин и механизмов — электропил, передвижных электростанций, тракторов, автомобилей, паровозов и мотовозов — сотни комсомольцев и лучших молодых рабочих.

В Карело-Финской республике из 315 мотористов 289 являются посланцами комсомольских организаций. Из 35 механиков — 32 комсомольцы и молодые рабочие, из 679 электропильщиков — молодых рабочих 611, из 514 шоферов — молодежи 308 человек и т. д. На большинстве лесопунктов Белорусской ССР, Костромской области, Удмуртской АССР у всех основных механизмов, особенно на электропилах и автомашинах, работают комсомольцы, молодежь.

Комсомольские организации оказывают молодым механизаторам повседневную помощь в овладении механизмами, развертывают соревнование молодых механизаторов. Комсомольские комитеты лесоучастков леспромхозов и мехлесо-пунктов проводят общественные смотры состояния и использования новой механизации, создают комсомольские контрольные посты, сосредоточивая их внимание на выявлении недостатков в использовании механизмов и транспорта. По инициативе молодежи на лесоучастках создаются специальные молодежные бригады, смены, звенья, которые успешно осваивают новую технику.

В Молотовской области организованы молодежные комплексные бригады по механизированной заготовке леса. Эти бригады увеличили в два раза производительность труда. В лесах Молотовской области в этом году начал применяться поточный метод электрифицированной заготовки леса. Молодые электропилыцики явились первыми, кто с успехом освоил новый, высокопроизводительный метод работы.

Активное участие в механизации труда, во внедрении новой техники принимают многие комсомольские организации

9