Техника - молодёжи 1938-11, страница 7

Техника - молодёжи 1938-11, страница 7

В мае 1938 г. на водный транспорт пришел сталинский нарком Николай Иванович Ежов. Это событие всколыхнуло всю массу водников. Приход нового наркома, одного из ближайших соратников товарища Сталина, был ознаменован водниками стахановским месячни-

Теперь уже Блидман нисколько не сомневался, что вместе с другими стахановцами он сможет осуществить ■ свое обязательство, сможет на деле доказать, что от ленточного транспортера можно выжать производительность в 500 г в час.

Блидман приехал в днепропетровский порт. Он спросил:

— Какая бригада является самой отсталой, Недисциплинированной? Какая бригада не выполняет плана?

Ему назвали бригаду Иванова. Блидман заявил, что будет работать именно с этой бригадой.

В ночь с 16 на! 17 мая под погрузку угля стала баржа № 86. Баржа имела задание досрочно выйти в рейс. Дорога была каждая минута.

На этот раз Блидман расставил рабочую силу и механизмы так же, как и в предыдущем случае, когда был поставлен рекорд в 330 г. Новое заключалось в том, что к погрузке угля привлекли всю команду баржи. Благодаря такой совместной работе за один час в трюм баржи было погружено 504 т угля.

Казалось, что уже достигнут предел. Но Блидман не думал о пределе. Он, думал о том, что ленточный транспортер может дать гораздо большую производительность.

Спустя несколько дней, 25 мая, Блидман вместе с бригадой Иванова приступил к новой погрузке угля. У причала стояла баржа № 560.

Снова в главную линию были поставлены два 15-метровых транспортера. К ним примкнули у загрузочной воронки три питательных транспортера. Скорость движения ленты на главной линии была доведена до 3,5 м в секунду. Питатели, подводящие груз к главной линии, имели скорость 2,1 м в секунду.

На этот раз новое заключалось в том, что уголь был предварительно сложен отдельными конусообразными штабелями высотой до 3 и, по 2 штабеля у каждого питателя. Питательные транспортеры своими загрузочными воронками уходили в самую гущу угля. К воронкам были пристроены спусковые железные щиты.

Механизмы работали в течение 1 ч. 05 м., и за это время было погружено 700 т угля, или 630 т в час. Производительность грузчиков увеличилась в 8 'раз.

Баржа находилась под погрузкой 4 ч. 55 м., в то время как по норме полагалось 15 час. На перестановку баржи было затрачено 2 ч. 47 м., на передвижку механизмов 33 мин. и 30 мин. — на отдых грузчиков. По предложению Блидмана, после каждых 10—15 мин. работы устраивались . 2—-3-минутные перерывы. Это мероприятие оказалось весьма целесообразным: несмотря на большие темпы работы, грузчики усталости не чувствовали.

630 г в час! Это уже превосходило во много раз всякие теоретические расчеты. Однако Блидман считал, что предел далеко еще не достигнут.

Весть о новом стахановском рекорде на перегрузочных работах облетела всю страну. Блидмана вызвали в Москву. 2 июня он был принят Н. И. Ежовым. Тов. Ежов долго (и подробно расспрашивал Блидмана о его методе работы, о возможности внедрения этого метода на всех перегрузочных работах. Навсегда остался в памяти Блидмана этот день.

Приближалась двадцатая годовщина Ленинского комсомола. Вся советская молодежь готовила новые производственные подарки матери-родине, чтобы достойно встретить эту знаменательную дату.

Блидман приехал на каникулы в Днепропетровск. Вместе с бригадами Иванова и Марченко он стал готовиться к новому р'екорду в. честь 20-летия ком-

Теперь1уже в распоряжении бригады имелся мощный погрузочный транспортер, изготовленный стахановцами Дне

пропетровска, Ширина ленты этого транспортера достигала 8 м, длина—18 м, скорость движения ленты — 3,5 к в секунду.

Каждый грузчик получил индивидуальное задание. Люди были расставлены по своим рабочим местам. Началась горячая стахановская работа.

За 34 минуты со склада в трюм баржи было погружено 410 т угля. Это значило — 723,5 г угля в час. Это значило — 2261% той нормы, которая еще два года назад считалась научно обоснованной и.., недосягаемой.

Все рекорды были побиты! Стало очевидно, какие огромные, еще не вскрытые резервы таятся на водном транспорте.

Рекорды т. Блидмана наглядно показывают, чего можно добиться от перегрузочных механизмов, если к ним подойти по-стахановски, Эти рекорды прокладывают новую широкую дорогу для стахановской инициативы в самых разнообразных отраслях народного хозяйства. Блидмаиовские |Методы находят применение на железнодорожном транспорте, на строительстве Дворца Советов, на погрузке свеклы, везде и всюду, где имеются перегрузочные работы.

Основное в методе Блидмана —это стахановское, сознательное отношение к труду, знание механизмов, рационализация и техническое усовершенствование их, правильная расстановка рабочей силы, новая система складирования грузов. Это, наконец, правильная организация отдыха грузчиков в процессе самой работы и привлечение к погрузочной работе команды судов.

Блидман сумел своей стахановской работой охватить все стороны дела, сумел использовать все, что только может дать повышение производительности. Правительство высоко оценило работу комсомольца Блидмана, наградив его . орденом Трудового Красного Знамени.

Блидман считает, что и сейчас еще предел не достигнут. Он продолжает работать, он хочет добиться от перегрузочных механизмов еще большей производительности.

На главной линии были поставлены два 15-метровых транспортера «Январей,». С боков подходили два 10-метровых питательных транспортера и с фронта—-один 15-метровый питатель. При таком способе транспортер стал пропускать 330 т угля в час. Дальнейшие усовершенствования привели к новым рекордам, опрокинувшим всякие теоретические расчеты.

з