Техника - молодёжи 1938-11, страница 5

Техника - молодёжи 1938-11, страница 5

Инж. А. ТРОИЦКИЙ

Кривая рекордов тов. Блидмана.

Сто лет назад в Англии был построен первый ленточный транспортер. Это было вертикальное устройство, служившее для подъема воды. Транспортер состоял из двух бесконечных параллельно идущих лент. Своими нижними частями ленты погружались в воду, и транспортер приводился в движение. По законам капиллярного сцепления, вода подымалась вверх и под влиянием центробежной силы наверху выливалась.

Вскоре появились горизонтальные транспортеры для передвижения грузов. Простые по своему устройству и весьма удобные в эксплоатации, эти механизмы стали быстро распространяться.

В настоящее время ленточные транспортеры являются наиболее распространенным и дешевым перегрузочным механизмом. Их можно встретить везде и всюду—в промышленности, на железной дороге, в речном и! Морском портах, на любом строительстве.

Ленточный транспортер отличается весьма простым устройством. Бесконечная лента огибает два концевых барабана. Один из этих барабанов является ведущим. Он вращается от !мотора и приводит в движение ленту транспортера. Вместе с лентой передвигается и находящийся на ней груз.

На транспортер груз попадает через особую загрузочную воронку. Воронка уменьшает потери груза в момент подачи его на ленту.

Несмотря на свое многолетнее существование, ленточные транспортеры, однако, высокой производительности не давали. Во многих случаях предпочитали пользоваться ручным трудом, в 1то время как десятки транспортеров стояли без всякого движения.

Так продолжалось до тех пор, пока стахановское движение не коснулось этого отсталого участка. Новые методы работы на перегрузочных транспортерах связаны с именем теперь известного всей стране комсомольца Блидмана,

Абрам Блидман родился на Украине, в с. Писаревке, и с семи лет уже работал пастухом |У местного кулака. Подростком отправился ''он в город на заработки. Работал сначала подручным штукатура, потом попал на строительство порта, был вютористом. Подошли годы, и, Блидман пошел служить в Красную армию. Здесь он прошел хорошую школу младших авиамотористов. Красная армия дала ему крепкую политическую закалку, знания, воспитала в нем творческую инициативу и упорство в достижении поставленной цели.

Когда Блидман в 1935 г. вернулся из армии, комсомольская организация направила его на работу в киевский речной порт. Блидман начал работать на пластинчатом транспортере. Горячо, по-удар-ному Принялся он за дело. '

Но когда Блидман провел свое первое рационализаторское мероприятие — приспособил к транспортеру салазки для облегчения подкатки тяжелых грузов, то его как «нарушителя» перебросили в наказание на угольную площадку. Блидман, оказывается, «нарушил» правила технической эксплоатации, правила, которые, по существу, всячески ограничивали стахановскую инициативу.

Очутившись на угольной площадке, «неисправимый» Блидман попрежнему стал проводить рационализацию. За это его сняли с работы. Только благодаря вмешательству комсомольской организации он был восстановлен на работе.

Осенью, по окончании навигации, Блидман был послан на курсы механизаторов. Здесь он подробно ознакомился с устройством ленточного транспортера, во всех деталях изучил этот перегрузочный механизм и уже стал задумываться над тем, мто можно сделать для увеличения его производительности.

Обычно работа на передвижных транспортерах по перегрузке сыпучих грузов строилась следующим образом: по на: клонной катальной доске грузчик подкатывал вверх к воронке тачку с грузом, опрокидывал содержимое. тачки в воронку и возвращался обратно за следующей порцией груза. Пока этот грузчик спускался вниз по катальной доске, другой уже! подъехать к транспортеру не мог. Он .стоял в очереди и ждал, когда освободится катальная доска.

Так была организована работа на ленточном транспортере. И для такой работы «научно обоснованная» норма производительности составляла 32 г угля в час.

Блидману сразу бросилась jb глаза совершенно неправильная организация труда, вследствие которой механизм использовался не больше чем на 20%. Обычно 600-тонная баржа грузилась в течение двух суток и более.

Водный транспорт был в числе наиболее отсталых отраслей народного хозяйства. Одной из причин отставания являлась как раз низкая производительность погрузочно-разгрузочных работ.

Это было время, когда в стране широко развертывалось стахановское движс' ние. Каждый день приносил вести о но вых победах на трудовом фронте, о вых именах героев труда. Блидман