Техника - молодёжи 1938-11, страница 4

Техника - молодёжи 1938-11, страница 4
ГОД ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Двадцать один год назад крейсер .Аврора" громом сво .•тек, направленных на Зимний дворец, возвестил начали эры — эры Великой социалистической революции.

Счастливый и радостный праздновал двадцать первую щину своей всемирно-исторической победы 170-миллп советский народ.

Выполнив вторую пятилс роды Советского* Союза : хозяйство своей страны.

Наша промышленность уже к концу 1937 г; выросла но сравнению с довоенным временем больше чем в семь раз. Производство зерна по сравнению с 1913 г. увеличилось с 4 млрд. .SCO млн. до 6 млрд. SOD млн. пудов. Одни колхозы дали в 1937 г. нашей стране товарного хлеба на 400 млн. пудов больше, чем помещики, кулаки и крестьяне вместе взятые дали его в 1913 г.

Неизмеримо выросла культура многочисленных народов Советского Союза. В 1914 V. в царской России обучалось в на: •чалькых и средних школах 8 млн. учащихся, в 1937 г. в школах СССР обучалось 28 млн. Число студентов соответственно увеличилось с 112 тыс. до 542 тыс. Так же быстро растет и материальное благосостояние советских граждан. Только на государственное страхование рабочих и служащих, на культурные нужды, на санатории, курорты, дома отдыха и медицинскую помощь за 1937 г. в нашей стране израсходовано 10 млрд. руб.

Наши победы на всех участках социалистического строительства сопровождаются неизменным ростом людей, овладевающих техникой, всеми богатствами культуры, овладевающих большевизмом. К управлению социалистическим государством и хозяйственной жизнью страны пришли новые люди, выросшие из самой толщи народных масс, кровно связанные с народом, безгранично преданные великому делу партии Ленина -- Сталина. Ярким примером роста, наших кадров, овладевших техникой, является дальнейший польем всенародного стахановского дви-

В Советской стране построено социалистическое общество, создана мощная социалистическая индустрия, завершена коллективизация сельского хозяйства, окончательно ликвидированы капиталистические классы и уничтожена экепдоатация человека человеком. Общественная, социалистическая собственность на средства производства утвердилась по всем народном хозяйстве как незыблемая основа советского строя. Навсегда исчезли кризисы, нищета, безработица и разорение--неизбежный бич народных масс при капитализме. Созданы условия для зажиточной и культурной жизни всех членов советского общества.

Этой величественной поступи 170-миллионного советского народа по пути побед пытались помешать подонки и отбросы человеческого рода — лакеи фашизма,, бухаринско-троцкистские изверги и убийцы. По заданиям иностранных разведок, троцкистско-бухарииские вредители, диверсанты и шпионы вели гнусную подрывную работу с целыо разрушить советские государство, уничтожить все завоевания рабочих и крестьян, восстановить капиталистическое рабство в СССР. Они ставили своей целью подорвать оборону страны и расчистить путь для военной интервенции, подготовить поражение Красной армии. Они раздавали и продавали пашу родину иностранным государствам, предлагая японцам Советское Приморье, полякам Советскую Белоруссию, немцам Советскую Украину.

Наша славная разведка во главе со сталинским наркомом Николаем Ивановичем Ежовым раскрыла эту банду врагов народа. Советский суд уничтожил и стер с лица земли бухаринско-троцкистских извергов.

Советский народ встретил славную годовщину Великой социалистической революции в условиях торжества "Сталинской Конституции. Выборы в Верховный Совет Союза ССР, а также в Верховные Советы союзных к автономных республик принесли блестящую победу сталинскому блоку коммунистов и беспартийных. Выборы явились замечательным триумфом партии большевиков и ее ленипско-стадинской политики.

Сталш ские поб строител

2

Коне

?акрег

Огромные победы социализма в нашей стране тем более знаменательны, что они достигнуты на фоне жесточайшего экономического кризиса, вновь вспыхнувшего в капиталистических странах. В США. обречено mi голод, нищету и разорение более 10 млн. безработных. Кризис перебрасывается из одной капиталистической страны в другую. Особенно сильно проявляются" нищета и разорение народных масс в фашистских странах. В поисках выхода из кризиса фашистские агрессоры бросаются

иные ;

захват]

чужих

ерри

Вторая империалистическая война уже началась. В войну во- i влечено более полумиллиарда населения. Фашистская Италия пора- $ ботила Абиссинию. Фашистская Германия захватила Австрию!] При содействии Чейберлепа и Даладьс погромных дел мастер ": Гитлер поглощает огромную территорию Чехословакии. При прямом попустительстве Англии и Франции, пошедших по пути 1 сговора с фашистскими разбойниками, немецкие и яталынгскиед фашисты уже третий год ведут военную интервенцию г. Испа- -шш, пытаясь потопить в крови героический испанский пародия Японские самураи напали на Китай, они .захватывают его жйз- • • пенные , центры и пытаются превратить всю огромную с грану™ с 400-миллионным населением в спою колонию.

И среди этого мрачного моря крови и неслыханных бедствий только наша родина стоит могучим, неприступным утесом» защитницей мира, ярким маяком, освещающим путь всем обездоленным и угнетенным. Находясь в капиталистическом окружении, проводя неуклонно свою мирную политику, мы вместе с тем всеми силами повышаем обороноспособность пашей страны и боевую готовность славной Красной армии н Красного фл< стоящих па страже завоевании Великой социалист и чес

«Нужно, весь наш народ держать в состоянии мобилпзацис пой готовности перед лицом опасности военного нападения, чт бы никакая «случайность» н никакие фокусы наших ппеиш врагов не мог.ж застигнуть Нас врасплох»."

На всякую попытку напасть на нашу родину фашистские хи инки получат такой же удар, какой получили зарвавшиеся яп< скне самураи от героев-хлезновцев.

Многомиллионный комсомолу активно участвуя в строительстве!: социализма, учит и воспитывает молодежь в духе любви к сво " матери-родине и непоколебимой преданности партии Ленина Сталина. Вместе со всей страной растет дважды орденоносный' комсомол. Более полу гора миллионов юношей и девушек hobi пополнения влилось в ряды комсомола. С огромным энтузиазм встречал Ленннско-Сталинс.кий комсомол свое славное дв цат п летне.

в день юбилея ВЛКСМ, с

ЦК ВКП(б) в своем приветсл чая успехи -комсомола, указал:

«Эти успехи были бы более если бы ЦК ВЛКСМ не допуст

лых ошибок в деле идейного воспитания молодежи, оч комсомола от враждебных элементов и выдвижения hobi ров комсомольских работников па руководящую работу»,

Состоявшийся 19- 22 ноября пленум ЦК ВЛКСМ сиял с

секретарей ЦК ВЛКСМ Косарева, Вогачева и Пикину i..........

их из состава ЦК ВЛКСМ. Из состава ЦК ВЛКСМ выведен Вершков, и снят е., поста заведующего отделом руководящих Комсомольских органов Белослудцев. Политически обанкротившиеся и насквозь разложившиеся люди изгнаны из ЦК ВЛКСМ. Вражеская агентура и охвостье врагов народа будут выкор ваны до конца.

Повышая свою бдительность, беспощадно истребляя в< врагов; Леиинско-Сталинский комсомол под руководств большевистской партии будет упорно ,учиться и работать великой стройке коммунистического общества.

В двадцать первую годовщину Великой пролетарской револ ции вся советская молодежь" обращает свои взоры, поли

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комсомол на стройке социализма

Близкие к этой страницы