Техника - молодёжи 1938-11, страница 6

Техника - молодёжи 1938-11, страница 6

Лента стала двигаться со скоростью 1,5 м в секунду, в то время как раньше она проходила 0,9 и в. секунду.

Одновременно приц/лось удлинить в нижней части загрузочную воронку, чтобы уголь, выходя из воронки, не просыпался на эстакаду.

Вся эта рационализация дала свои результаты: Погрузка поднялась до 70— 80 г в час.

Блидман мечтал уже о ста тоннах. Теперь ему был совершенно ясен путь, по которому надо итти. Нужно было дальше повышать скорость движения ленты-и ^увеличивать размеры воронки.

Поставили более мощный мотор, новые шкивы. Снова удлинили воронку в ее нижней части. Теперь уже длина воронки достигала 3 ширина ее была доведена до 1,7 и. В результате пропускная способность транспортера резко' возросла. Пришлось увеличить и «подъездные пути» — пяти досок уже' нехватало. Блидман предложил расположить веером двенадцать досок. Они сходились на полукруглом мостике, где теперь помещалась загрузочная воронка. К воронке можно было одновременно подъезжать с трех сторон. Количество грузчиков было доведено до двенадцати.

Результаты работы по новому способу превзошли всякие ожидания. За один час работы через ленту транспортера было пропущено il20 гг угля. Тем самым была осуществлена' мечта Блидмана о стотонной производительности.

Враги народа, желая сорвать дело, начатое Блидманом, перебросили его: для работы на песчаный карьер. Рассчитывали, что на песке все эти новые методы рассыплются, как карточный домик, и о Блидмане забудут.

Случилось обратное. Комсомольская бригада стахановца Баула, работая на песчаном карьере блидмановскими методами, показала производительность 290 г в ч!ас.

Теперь уже везде и всюду заговорили о методе Блидмана, его самого премировали, наградили значком «Ударник вод. ного транспорта». Стало очевидно, что дело, начатое молодым грузчиком киевского порта, является делом большой государственной важности.

Зимой 1936 г. на конференции изобретателей в Москве Блйдман берет обязательство— довести погрузку угля на ленточном транспортере до 300 т в час. Он отправляется в днепропетровский порт, наиболее механизированный, и вместе с лучшими бригадами грузчиков принимается за работу..

4 августа 1937 г. баржа № 84 стояла у причала в ожидании погрузки, От берега к барже выстроились гуськом в главной линии два 15-метровых транспортера типа .«Январец». 1С трех сторон ,к главной линии подходили питательные транспортеры: два 10-метровых и один 15-метро- ■ вый. Каждый питательный транспортер обслуживался семью грузчиками.

Началась работа. В течение часа было погружено 330 fr угля. По сравнению с прежней, давно похороненной нормой в 32 г это составляло уже 1031%.

Осенью, по окончании навигации, Абрам Блидман уехал на учебу >в Ленинград, в Академию водного транспорта.

В этот же период он выступает на Всесоюзном съезде речников. Блидман рассказывает съезду о своем методе работы Iй заявляет, что производительность на транспортере может быть доведена до 500 т в час. Кое-кто в этом усомнился: |не увлекается ли |Блидман? Не сказано ли( это просто так, ради красного словца?

Оказалось, что нет. Блидман стал готовиться к выполнению своего нового обязательства. Слово стахановца надо было подкрепить стахановским делом,

Было уложено пять катальных досок, что позволило работать сразу нескольким грузчикам без всяких очередей. Производительность транспортера повысилась до 40 т груза в час.

Блидман предложил новый вариант. Теперь уже 12 катальных досок вели от груза к полукруглому мостику. Одновременно могли работать 12 грузчиков. В тот день, когда начали работу по этому варианту, был поставлен рекорд производительности — 120 т угля в час.

рел желанием помочь водному транспорту на том участке, где его, Блидмана, поставил комсомол.

Пришла в голову простая мысль: а что произойдет, если грузчик с пустой тачкой будет возвращаться не по; той же самой, а по другой катальной доске?

Задумано — сделано. И это удивительно простое и здоровое мероприятие сразу повысило производительность транспортера. Впервые был выполнен план погрузки. За один час транспортер пропустил 32 т груза.

Успех вдохновляет и требует дальнейшей работы, зовет к новым достижениям. Встал вопрос: почему должны быть только две катальные доски? А что, если положить пять. досок? Ведь тогда сразу несколько грузчиков смогут подкатывать тачки со всех сторон.

Предположения Блидмана и на этот раз полностью оправдались: через транспортер стало проходить 40 т груза в течение часа.

Однако старая техника оказалась не совсем приспособленной к новым, стахановским, грузовым потокам. «Частицы угля начали попадать на возвращавшуюся вхолостую ленту и затягивались между нею и барабаном. Лента получала ненормальные перекосы, неправильное натяжение и рвалась. Погрузка прекращалась.

Недостаток этот можно было легко устранить. Для этого требовалось железо. Блидман пришел к своему начальству, сообщил ot Ihobom успехе, но начальству это сообщение большой радости не доставило, И неудивительно: механизацией ведал, как впоследствии Обнаружилось, враг народа. Конечно, никакого Железа Блидману не дали.

Вместе с другими грузчиками Блидман решил все-таки добиться своего. В порту была найдена старая фанера, доски, всякие обрезки и пр, Все было использовано для изготовления простеньких щитков. 0ти щитки были пристроены на верхнем поясе рамы. Уголь в стороны не просыпался, и обрывы прекратились.

Теперь можно было усилить погрузку. Транспортер начал пропускать 50 т угля в час. .Это >уже опрокидывало старые нормы.

Блидман решил итти дальше. Опыт, стахановское чутье подсказывали ему, что можно добиться гораздо большего.

Положение было такое: раньше отставала подкатка угля, лента могла пропустить (значительно больше того, что подвозили грузчики. Теперь же узким местом становился транспортер. Теперь уже лента не успевала убирать того, что подавали в воронку. Стало ясно, что лента должна двигаться быстрее. Для этого пришлось заменить шкивы на моторах.

4