Техника - молодёжи 1938-11, страница 9

Техника - молодёжи 1938-11, страница 9

Инж. И. ШТЕЙНБЕРГ

Алхимики, естественно, не достигли своей цели; многие из них как фальсификаторы закончили свою жизнь на виселицах.

В XIX столетии коррозию объясняли действием .угольной кислоты, содержащейся в окружающей среде, влиянием перекиси водорода, которая образуется при соприкосновении металла с водой, .и, наконец, просто окислением металла. Здесь уже в известной мере прощупывалась истина, но все же внутренний механизм процесса коррозии не был еще раскрыт.

Истинные причины ржавления металлов были найдены только в 1903—1907 гг., когда ученые Уайт-нер и Уокер разработали основы электрохимической теории коррозии. Эта теория раскрыла подлинную картину данного явления и вооружила человека могучими средствами защиты металлов от ржавчины.

Для того чтобы понять сущность электрохимической теории коррозии, проделаем небольшой опыт. Возьмем сосуд, разделенный пористой перегородкой на две части. В одну половину сосуда нальем раствор медного купороса и погрузим в него медную пластинку; другую часть сосуда наполним

j.766 млн. т стали было получено во всем мире с 1890 по 1923 г., и за это же время 718 млн. г уничтожено коррозией.

Правда, не ,весь материал, пораженный коррозией, пропадает безвозвратно. Переплавленный в мартеновских печах, он снова Используется для нужд человека. Но все же около 10% металла рассеивается в виде ржавчины по поверхности земли, по дну рек, морей и океанов. Мировые невозвратимые потери металла от коррозии достигают 3 млн. т в год.

В чем же причина коррозии? Что это за явление, которое, как тяжелая болезнь, подтачивает и разъедает металл?

Ответ на этот вопрос человек искал еще в отдаленные времена.

Колоссальный вред причиняет ржавчина, или коррозия, металлов человечеству. Она преждевременно выводит из строя инженерные сооружения, части машин, различные металлические изделия. Она приводит к обвалам стропильных ферм, к авариям морских судов, к взрывам паровых котлов, разрушению водопроводов...

Люди давно заметили, что ржавчина сильнее сказывается у железа, слабее у меди и олова и совершенно не наблюдается у золота и серебра. Появилось деление металлов на нержавеющие — «благородные», или более устойчивые против коррозии, и «неблагородные», которые со временем теряли свой блеск, покрывались бурым, зеленым или серым налетом.

Средневековые алхимики считали, что все металлы состоят из двух начал — ртути и серы. Ртуть — начало металличности — сообщает металлу «благородные» свойства: блеск, тягучесть, ковкость. Сера — начало горючести — вызывает в металле ржавчину.

Начались страстные поиски несуществующего «философского камня», которым алхимики думали очищать от серы «неблагородные» металлы и тем самым превращать железо и медь в золото и серебро.

2800 лет стоит в индийском городе Дели удивительная железная колонна. Она весит 16,5 т и имеет высоту 18 м. Колонна возвышается над землей только на 6 м, остальная ее часть засыпана землей. Несмотря на многовековое существование, поверхность колонны совершенно не тронута коррозией.