Техника - молодёжи 1938-11, страница 11

Техника - молодёжи 1938-11, страница 11

коррозии. В этих условиях между разнородными .кристаллами возникают так называемые микрогальванические пары. Они и производят свое разрушительное действие.

Однако, если взять даже химически чистый металл, то и в нем возникают гальванические пары. Каким образом? В различных гранях связь между атомами отличается неодинаковой прочностью. Те грани, где атомы связаны между собой крепче, растворяются медленнее. Они-то по отношению к легко растворимым граням и ведут себя подобно «благородному* металлу. К тому же возникновению гальванической пары на химически однородной поверхности способствует и неравномерный приток раствора электролита.

Бесспорно все же, что металл, содержащий ничтожное количество посторонних включений или химически однородный, оказывает коррозии больше сопротивления, чем сплавленные металлы. История материальной культуры дает этому блестящее подтверждение. В индийском городе Дели 2800 лет стоит удивительная железная колонна, сваренная кузнецами древней Индии. Удивительна она тем, что на ее поверхности нет ни одного пятньгшка ржавчины. Химический анализ показал, что железо колонны содержит ничтожные еле-

■Явление местной коррозии-

ды углерода, кремния, серы и фосфора.

Правда, здесь имеет значение и . среда — условия сухой и жаркой Индии. Образцы этого железа, привезенные в туманный Лондон, ,, быстро заржавели, как самое обыкновенное железо.

j Выше мы указали на вредное действие примесей. Но это не всегда так. Есть металлы, которые в сплаве с железом не ослабляют, а наоборот, усиливают его сопротивление коррозии. Это — никель, ванадий, хром, молибден и др. В данном случае атомы защищаемого металла как бы укрываются от вредного действия раствора электролита! [между атомами примешиваемого металла. Последний называется легирующим. Широко известная нержавеющая сталь как раз и представляет со-бой сплав железа с хромом и никелем.

Здесь мы уже (подходим к средствам защиты метал

ла от коррозии. Такой метод, ко-, гда защищаемые металлы сплавляются с более устойчивыми, носит название „метода легирования. Он дает весьма надежную защиту от коррозии, но очень дорог, так как требует большого количества легирующего металла.

Большое значение имеет защита оксидными пленками. Заключается она в следующем. На поверхности металла создается соединение этого металла с кислородом. Оно выражается в образовании тонкой пленки. Если пленка отличается достаточной плотностью и, следовательно, малой пористостью, то она хорошо защищает металл. Но эта ,же ^пленка в случае недостаточной прочности и большой рыхлости может явиться причиной так называемой газовой коррозии. Обычно газовая коррозия со-разрушение (грубы, провождается электрохимической: пленка начинает играть роль «благородного» металла, и , получается гальваническая пара.

У различных металлов образуются разные пленки—или помогающие коррозии, или защищающие от нее.

Оксидирование применяется для защиты железа, цинка, меди, серебра, латуни и алюминия. Такую защиту можно встретить в затворах орудий, деталях часов, слесарном инструменте и т. д.

Для лучшего сохранения металлов, которые покрываются оксидными пленками, «поверхность их подвергается смазке жировыми веществами.

Весьма остроумным способом

защиты металлов от ржавления является способ защиты протекторами. Здесь для борьбы с коррозией используется сама... коррозия. Делается это довольно просто. К защищаемому металлу прикрепляется пластинка металла менее «благородного», которая называется протектором. Эта пластинка принимает на себя весь удар со стороны коррозии. Почему? Потому что в растворе электролита протектор исполняет роль уже известной нам цинковой пластинки, а защищаемый металл находится в положении меди.

Защита протекторами завоевала себе прочное место в котлах, трубопроводах, судостроении и авиации.

Представляет интерес и такой способ, как нанесение на защищаемый металл особых металлических покрытий. Для этой цели с большим успехом применяется гальванопластика. Металлы, которые необходимо предохранить от коррозии, никелируются или хромируются, т. е. покрываются тонким слоем никеля или хрома.

Наиболее общеизвестным и широко распространенным средством против коррозии металлов является покрытие их красками, лаками, смазывающими веществами. Достаточно сказать, что 90% всего защищаемого от коррозии металла обязано именно этим неметаллическим покрытиям. Это самый дешевый и практичный способ защиты металлов от коррозии.

За последние годы наука добилась огромных успехов в деле защиты металлов от ржавчины. Уже прочно вошли в обиход самые разнообразные и подчас неожиданные опособы антикоррозийной защиты.

Напряженная научная работа ведется и дальше, но уже то, что сделано наукой, позволяет спасти от губительного разъедающего действия коррозии 70% всех существующих металлов.

9