Техника - молодёжи 1938-11, страница 13

Техника - молодёжи 1938-11, страница 13

артиллерийского производства того времени и наладившие самостоятельную артиллерийскую (конечно, кустарную) промышленность.

В XVI веке артиллерийское производство на Руси уже развернулось весьма широко. В 1567 г., в царствование Ивана Грозного, посол римского императора доносил, что Московское княжество имеет не менее 2 тыс. орудий и такие снаряды, что не видавший их не поверит описанию. Это подтверждается фактами: при осаде Казани Грозным в 1552 г. . русские войска насчитывали 150 орудий только крупного калибра, кроме полевых пушек и мортир. А в литовском походе в войске Ивана Грозного имелось около 200 орудий.

Первое официальное .сведение о количестве артиллерии в России относится только к половине XVII столетия, когда в 96 разных городах (кроме Москвы) насчитывалось 2730 орудий. Но что £то были за орудия? Пушки XVI и XVII веков отливали из железа, чугуна и меди. Так как никакой артиллерийской науки тогда еще не существовало, каждый мастер сам устанавливал калибр, длину и толщину ствола и другие данные орудия.

Разные системы, разные калибры, случайные качества, зависевшие от умения и фантазии литейщика,—вот что характеризует древнюю русскую артиллерию. Почти каждая пушка ;была' уникальной, единственной в своем роде; значит, и снаряды, к каждой пушке были тоже свои, особенные. Ясно, насколько это усложняло артиллерийское снабжение и стрельбу.

Если добавить, что пушки снабжались обильными, но никчемными украшениями, что многим из них давались собственные имена и прозвища, то станет ясной картина хаотического состояния артиллерии той эпохи. Но этот хаос царил не только в русской артиллерии; то же самое творило'сь и в Западной Европе. Поэтому древняя русская артиллерийская техника была вполне на уровне своего времени, иногда даже опережая Европу. Так, например, идея- заряжания «с казны», а также устройства нарезных орудий впервые появилась в России, задолго до ее возникновения на Западе. Уже в 1615 г. неизвестным мастером была построена бронзовая пищаль, имевшая клиновой затвор, по идее близкий к (современным конструкциям. Эта пищаль, сохранившаяся поныне, имеет 10 спиральных нарезов в канале ствола и заряжается с казенной части. /Самый древний из подобных экземпляров, известных в Западной Европе, относится к концу XVII века, — стало быть, русская техническая мысль опередила заграничную по крайней мере на полстолетия.

Интересен также факт, что и в области организации артиллерии русская мысль в ряде случаев играла ведущую роль. Так, на Западе первым организатором полковой артиллерии (т. е. артиллерии, входя-шей в состав пехотных и кавалерийских

Осада Казани. 1552 г. Обстрел крепост- Осада Казани. 1552 г. Русские приступа-них стен. ют к бомбардировке крепостных стен.

полков) явился шведский король Густав-Адольф (1611—1632 гг.), которого Энгельс называет крупным 'военным реформатором XVII века. Между тем, термин «пищаль, или пушка полковая» встречается в русских документах XVI века, а в начале XVII века каждый русский стрелецкий и солдатский полк имел уже от 6 до 8 пищалей.

Наконец, уже при царе Федоре Алексеевиче зарождается и корпусная артиллерия в виде так называемого «Большого полкового наряда», существовавшего при «Разрядном шатре», т. е. при командире корпуса.

Развитие артиллерии вызвало к жизни целое особое сословие — пушкарей. Впервые о них упоминает документ 1545 г., в царствование Ивана Грозного: «С пуш

карей и с пищальников пищального зелья имати государь не велел, потому что им быти самим на государевой службе»,. Сословие пушкарей уже в то время селилось ' особыми слободами, имело свои Правила, на основе которых в пушкари принимались новые члены, и даже судилось в! особом «Пушкарском приказе». Пушкари, как состоящие на «государевой службе», получали жалованье. При Иване Грозном оно составляло 2 рубля с гривной в год и полосьмины муки в месяц; московские же пушкари получали еще в год «по сукну доброму, цена по 2 рубля сукно».

Пушкари занимались и мирными ремеслами, а также торговлей. Круг их обязанностей не ограничивался чисто артиллерийским делом, а включал также караульную и посыльную службы, разведку.

Парад московской артиллерии в XVII столетии.