Техника - молодёжи 1938-11, страница 16

Техника - молодёжи 1938-11, страница 16

газом, а состоит из двух частей, из которых одна поддерживает горение, а другая относится к нему совершенно безразлично.

— Продемонстрируй нам опыт, о' котором ты будешь докладывать в академии, — попросил Кадэ, — и мы не будем тебе больше мешать работать.

На столе, к которому Лавуазье подвел своих друзей, была установлена обычная реторта, На дне ее был насыпан красный порошок окиси ртути. Лавуазье зажег под ретортой сильный огонь, и порошок начал быстро разлагаться. Серебристая пленка металлической ртути покрыла стенки сосуда. В опрокинутую над водой мензурку врывались пузырьки газа. Когда мензурка наполнилась газом, Лавуазье ввел в нее тлеющий уголек, и он вспыхнул ярким пламенем.

В основе процесса горения лежит газ, получающийся при прокаливании металлических! земель. То обстоятельство, что при .сгорании или окислении тело увеличивает свой вес ровно на столько, сколько 'весит 'поглощенная из воздуха; горючая часть, является не случайностью, а основным законом всех химических преобразований.

— Ты считаешь это общим законом для, всей химии? — спросил пораженный Кадэ.

— Да. В одном из своих мемуаров, еще не опубликованных, я пишу: «Ничто не создается ни при искусственных, Ьи при естественных операциях. И можно принять за правило принцип, что в каждом процессе в начальный и конечный моменты находится неизменное количество материи». 1

—Этот принцип древних впервые звучит не философской гипотезой, а как эмпирический закон, — сказал Бриссон.

— А как твои опыты с водой?—спросил Геттар.

— О них вы скоро услышите.

•Лишь небольшой круг друзей Лавуазье правильно понял и .поддержал новые взгляды на процесс горения. Остальные же ученые либо совершенно игнорировали работы Лавуазье, либо относились к ним враждебно.

В то время как Лавуазье готовился к последним атакам на ; флогистон, в небольшом английском городке Бирмингеме собралась группа друзей побеседовать о последних новостях науки, литературы и искусства. Друзья собирались аккуратно во время каждого полнолуния и поэтому 'называли свои встречи «заседаниями Лунного общества». Здесь были изобретатель паровой машины Джемс Уатт! и его компаньон Болтон, химик .Пристлей, астроном Гершель, поэт и врач 1 Эразм Дарвин—дед великого естествоиспытателя— и многие другие. Hai этот раз друзья1 ожидали де-Люка, лектора английской королевы. Получив письмо Ьт своих парижских друзей, де-Люк спешил поделиться с ними научными новостями.

— Последнее время мы много говорим о работах Лавуазье в области создания новой теории горения, —- сказал де-Люк, входя в комнату о взволнованным видом.— Послушайте же, что пишет известный французский химик Макер об этом человеке: «Господин Лавуазье давно уже страшил1 меня .каким-то великим открытием, которое он держит в секрете и которое должно—шутка сказать!—уничтожить вконец теорию флогистона. Я просто умирал от страха, видя его уверенность. Подумайте только, куда же мы денемся с нашей старой химией, если придется перестроить все здание заново? Признаюсь, я был бы совершенно обескуражен. Но Лавуазье обнародовал свое открытие, и, уверяю вас, 'У меня гора с плеч свалилась».

Бирмингамские друзья с удивлением переглянулись.

— Не знаю, какие доводы имеются у Макера, — задумчиво сказал Уатт. — Мне кажется, что Лавуазье прав, говоря о сложном составе окружающей нас атмосферы, но| думаю, что составные части воздуха являются не чем иным, как видоизменением одного и ,того же вещества, то есть флогистона, или горючего воздуха. Но меня, как теплотехника, больше интересует состав воды. Я неоднократно .наблюдал, как вода при длительном нагревании .превращается просто в вбздух, постепенно исчезая из сосуда. Следовательно, вода и воздух состоят из одних и тех же веществ.

Переход воды в воздух только подтверждает правильность воззрений Бойля на строение материи, — с раздражением перебил 1 Уатта Пристлей. — Макер, конечно, прав, высмеивая никому не нужные .теории Лавуазье.

— И все-таки атаки этого француза на консервативные устои нашей науки мне глубоко симпатичны, — повторил Уатт.

Набежавшая туча закрыла луну. Заседание «Лунного общества» окончилось, и друзья начали прощаться. Следующая встреча Должна! была состояться только через месяц.

Горючий, или воспламеняемый, воздух—водород—сделался объектом многочисленных исследований приверженцев и врагов флогистона. 1 Единомышленники Сталя видели в водороде реальное подтверждение своей теории — флогистон, так долго ускользавший от внимания экспериментаторов. Лавуазье на основании своих 'опытов с получением кислот при сжигании серы, угля и фосфора предполагал, что при сжигании водорода также должна получиться кислота, но, конечно, не мог ее 'обнаружить.

Самый простой «метод» для защиты теории флогистона избрали берлинские химики. Недолго думая, они предали публичному сожжению портрет Лавуазье, считая научную 'дискуссию на этом законченной,

В то время как Лавуазье продолжал свои эксперименты в Париже, Пристлей произвел опыт по сжиганию водорода, смешанного а воздухом. В закрытом сосуде 'горючая смесь была подожжена электрической \ искрой. После охлаждения стенки сосуда покрылись росой, но Пристлей не придал этому-большого значения и считал, что 'опыт не дал никаких результатов. Такой же опыт произвел сотрудник Пристлея — Уорлтир. Стенки сосуда, на этот раз медного, также покрылись 'капельками росы, но и Уорлтира их химический состав не заинтересовал.

Английский ученый Кэвендиш давно интересовался вопросами горения. Действуя кислотой на металл, он получил водород и (впервые описал его не как, видоизменение обыкновенного воздуха, а как самостоятельное вещество,

На столе, к которому Лавуазье подвел своих друзей, была установлена обычная реторта. На дне ее был насыпан красный порошок окиси ртути. Лавуазье зажег под ретортой сильный огонь, и порошок начал быстро разлагаться. В опрокинутую над водой мензурку врывались пузырьки газа. Когда мензурка наполнилась газом, Лавуазье ввел в нее тлеющий уголек, и он вспыхнул ярким пламенем.

14