Техника - молодёжи 1938-11, страница 18

Техника - молодёжи 1938-11, страница 18

Владимир Афанасьевич

Недавно исполнилось 75 лет со дня рождения и 52 года научной деятельности

шественник. l...... .............. -..................... . . .

Азию, а затем с 188.9 г. изучает Сибирь, с которой связал всю свою жизнь. Изучение Сибири было прервано в 1892 г. участием в экспедиции Г. Н. Потанина, которую Географическое общество снарядило в Китай, Монголию и Центральную Азию. В этой экспедиции Владимир Афанасьевич вел совершенно самостоятельно геологические исследования. За два года он выполнил 12 тыс. км маршрутной съемки, большей частью по еще не исследованным местам. Владимир Афанасьевич прошел через Монголию в Пекин, а оттуда через весь Китай на запад и вышел в Россию через Кульджу. Это путешествие, о котором он написал две толстые книги, создало ему славу мирового ученого.

После окончания экспедиции в Китай Владимир Афанасьевич возобновил исследование Сибири. За 17 лет (1895—1912) он изучил Забайкалье, Ленский район, Прибайкалье, ' Олекминско-Витимсний золотоносный район, Алтай, Кузнецкий Алатау, КаАбинский хребет и пограничную часть Джунгарии.

С 1901 г. Владимир Афанасьевич начал свою профессорскую деятельность, во время которой он создал три школы геологов. В1929 г. его выбирают членом Академии наук СССР. В это время усиливается его литературная деятельность.

Из

моих

В 1890 и 1891 гг. я производил исследования Ленского золотоносного района. Этот район расположен о Восточной Сибири по правым притокам р. Лены и по правым притокам р. Витима. Сведения О геологии района, собранные лет за 25—28 до этого Кропоткиным и Таскиным, были скудные и частью ошибочные. Так, например, они

Ущелье долины, врезанное рекой уже после эпохи оледенения (Прокопьевский прииск): 1 — современное русло; 2 — доледниковая русловая россыпь на дне долины; 3 — ущелье реки.

считали, что в районе большое развитие имеют породы изверженного, вулканического происхождения, так называемые диориты и диоритовые сланцы.

Я же обнаружил, что это — осадочные, отложившиеся в морях породы, прорванные и несколько измененные массивами гранита.

Для того чтобы правильно разгадать загадку происхождения россыпного золота, этот вывод имел большое значение. Но другой вы

вод Кропоткина — будто район подвергался в ледниковом периоде значительному оледенению — оказался правильным. Это дало возможность понять (расположение золотоносных россыпей и позволило сразу дать ряд практических указаний.

Долина р. Бодайбо очень богата золотом. Она имеет сравнительно пологие склоны и значительную ширину. Но в трех местах, на протяжении около 20 км, склоны ее круто обрываются в роду, и она превращается в ущелья, все дно которых занято бурной рекой. Познакомившись с этой долиной, с разрезами (выемками) и шахтами золотых приисков, я получил понятие о строении наносов, толщина которых достигала 100 м, и о расположении • россыпей. Дальше я выяснил, что ущелистые участки долины врезаны рекой уже после эпохи оледенения, а значит, они более молодые, чем остальные части долины. Как же образовались эти ущелья? Ранее, в ледниковый период, по долине р. Бодайбо двигался большой ледник. ,Он оставил после себя мощные отложения песков, илов, валунных глин и галечников. Из боковых долин в него впадали еще ледники, (также выносившие свои ^наносы. Когда ледники исчезли, долина р. Бодайбо оказалась в значительной степени заваленной этими наносами. И вот кое-где, в зависимости от изгибов древней долины, река вынуждена была прокладывать вновь

свое русло, врезываться в твердые коренные породы на нижней части склона и создавать в них ущелье, тогда как ее древнее широкое русло оставалось в стороне.

Золотоносная россыпь существовала еще до ледникового периода. Она находилась под древним руслом, а во время -оледенения была перекрыта толщей наносов.

Практический вывод из этих наблюдений я сделал такой: в ущельях, врезанных рекой уже (после эпохи оледенения, нет богатой; доледниковой россыпи; она осталась в стороне вместе с древним руслом, где ее и нужно искать. Между тем, золотопромышленники считали, что в ущельях, так же как и по всей долине реки, должны быть богатые россыпи. Но так как река, заливавшая дно ущелья, не давала им добывать золото, они решили отвести реку в сторону, чтобы осушить ущелье и сделать его доступным для работы. На одном из ущелистых участков уже начали вырывать большую выемку для отвода реки из ущелья в сто-

Поперечный разрез золотоносной долины: / —' коренные породы; 2 — русловая россыпь; 3 — террасовая россыпь; 4 — речные и ледниковые-отложения без содержания золота.

16