Техника - молодёжи 1938-11, страница 20

Техника - молодёжи 1938-11, страница 20

По просторам Китая и Сибири пролегают маршруты экспедиций Владимира Афаиасьевича. Они показаны на карте черной линией. Места, исследованные особенно детально, обозначены штриховкой.

золото, золотоносные колчеданы — медный, мышьяковый и серный (пирит) и другие сернистые соединения металлов.

Однако в бассейне р. Бодайбо, несмотря на обилие богатых россыпей, еще нигде не удалось най-

Владимир Афанасьевич Обручев во время путешествия по Китаю.

ти коренные месторождения в виде жил. Кварцевые жилы попадались часто, но все они были или без золота (пустые), или слишком бедные, не выгодные для разработки.

Наблюдения над характером древних россыпей, изучение распределения в них золота, формы золотинок, состава коренных пород на склонах долин и пород, на которых лежит россыпь, показали мне, что значительная часть россыпей в бассейне р. Бодайбо создана не рекой путем переноса материала по течению. Эти россыпи созданы на месте под древним руслом при разрушении коренных пород, которые содержат более или менее обильные вкрапления золотосодержащего пирита. При разложении этих пород, постоянно омываемых грунтовой водой иод руслом рек, золото из пирита освобождается. Оно переходит в россыпь, состоящую из обломков коренных пород и продуктов их разрушения — суглинка и супеска. Но так как часть золотинОк россыпи находилась в срастании с кварцем, то в создании россыпи должны были участвовать и кварцевые прожилки, которых довольно много в коренных породах района. Но малая мощность препятствует их разработке.

Из всех этих наблюдений я сделал вот какие практические выво

ды. Во-первых, надо искать богатые j

россыпи в долинах, которые вре- '

заны в коренные породы, содержа- j

щие вкрапления колчеданов. Во- j

вторых, коренные породы, особенно j

богатые этими вкраплениями, сами j

сделаются выгодными для добычи ]

из них золота, когда техника j

найдет способы более дешевого I

извлечения колчеданов из породы j и золота из колчеданов.

Золотопромышленники в свое j время не обратили внимания на j оба эти вывода и продолжали i искать богатые кварцевые жилы и I разведывать их. Но за 40 лет, ] истекших со времени моих исследований, такие жилы, выгодные | для разработки, как я и предвидел, i не были найдены в Ленском районе. 1 А в то же «время недавно была ] открыта на вершине одной из гор ' мощная толща сланцев, настоль- j ко богатая вкраплениями золото- ! носного колчедана, что она должна быть выгодна для эксплоатаЦии ' при условии массовой механиче-- j ской добычи и обработки.

Таким образом, прогнозы геолога : относительно ущелий, врезанных рекой уже после эпохи оледенения, относительно террасовых россыпей, выводы о главном источнике россыпного золота, о большой редкости кварцевых золотоносных жил, выгодных для добычи, подтвердились полностью.