Техника - молодёжи 1938-11, страница 17

Техника - молодёжи 1938-11, страница 17

Исследуя причины «уменьшения объема воздуха, происходящего при всякого рода флогистировании», Кэвендиш решил повторить опыты Пристлея и Уорлтира.

Узнав об этом, Пристлей не замедлил появиться у дверей огромного дома на площади Монтань, где жил Кэвендиш, и быстрым шагом прошел в кабинет хозяина.

— Я внимательно изучив ваши опыты, мистер Пристлей, — сказал Кэвендиш после обычного приветствия.

— Да, я слышал об этом, но они, к сожалению, -не дали ничего нового.

— Я повторил ваши опыты, сжигая • смесь горючего и обыкновенного воздуха

в различных пропорциях. При пропускании электрической искры смесь теряет свою упругость и конденсируется на стенках сосуда в вида росы. При этом я нашел, что 'при сгорании двух объемов горючего воздуха и одного объема обыкновенного получается почти совершенная пустота, так как капельки росы занимают незначительный объем.

— Вода? — воскликнул Пристлей. — Значит, воздух переходит в воду! Я всегда говорил, что Бойль был прав!

— При чем тут Бойль?—удивился Кэ-! вендиш,.- — Бойль принимает воду за про-1 стой элемент, а опыт показывает, что

она является соединением двух веществ.

Но авторитет Бойля был так велик, что даже очевидные результаты опытов не моглй убедить Пристлея. В тяжелом ■ раздумье он выехал в тот же день в.Бир-: мингам, спеша поделиться своими-сомнениями с членами «Лунного общества».

Опыты Пристлея и Кэвендиша оконча-тельно укрепили мнение Уатта о том, I что 1вода переходит в воздух.

«При воспламенении горючего воздуха ■" (т. е. водорода) и дефлогистрированного воздуха' (т. е. кислорода), — писал Уатт физику Блэку, —они бурно соединяются друг с другом—вспыхивает пламя, 'а затем, при охлаждении, они вовсе исчезают. Не можем ли мы сделать заключение, !что вода (состоит из этих веществ, лишенных части своей скрытой теплоты, и что дефлогистрированный воздух есть вода, лишенная своего флогистона, но j соединенная со скрытой теплотой?» f Так, с трудом, через дебри теории фло-Г гистона, Уатт медленно, но верно добирался до истины.

Друзья собирались аккуратно во время каждого полнолуния и поэтому называли свои встречи «заседаниями Лунного общества». Здесь были изобретатель паровой машины Джемс Уатт, химик Пристлей, астроном Гершель, поэт и врач Эразм Дарвин — дед великого естествоиспытателя — и другие ученые.

— Немедленно сообщите о результатах испытания Королевскому обществу, — сказал Уатт приехавшему в Бирмин-гам Пристлею.

I— Я получил письмо от Вэджвуда. Он сильно сомневается в результатах наших опытов. Вэджвуд не верит, что 'при сжигании наших смесей мы действительно получали воду. Я уже написал де-Люку, что наши теоретические построения уничтожены!

— Я не имею своего мнения о важности нашего открытия, но согласен подождать более точных результатов испытания, — ответил Уатт.

кончательно разрешить вопрос о природе воды удалось тому, кто его первый поднял. В то время как де-Люк, Пристлей, Уатт и Блэк обменивались письмами, полными сомнений, а Кэвендиш готовился к обстоятельному докладу «О 'присутствии следов азотной кислоты в воде, получающейся при взрыве смеси кислорода и водорода», Лавуазье, повидимому знавший о работах английских химиков, решил повторить их

опыты. Вооруженный 'своей теорией горения, в которой никакой роли не играл флогистон, Лавуазье быстро пришел к правильному, выводу: вода является химическим соединением кислорода и водорода. :

25 июня 1783 г. в присутствии большого количества ученых, среди которых находилось немало друзей, Лавуазье сделал доклад в Академии наук о своих работах.

Флогистон, изгнанный из воздуха, лишился, таким образом1* своего последнего убежища — воды.

Злобные нападки Фуркруа, Ламетри, Макера и других ученых не 'могли помешать общему признанию работ Лавуазье.

— Антуан, — сказал, поднявшись, Бриссон, когда Лавуазье окончил свой доклад,— несколько лет тому назад, когда ты только начинал свою войну с флогистоном, я 'предупреждал тебя о трудностях, которые тебя ожидают. Сегодня ты окончательно победил. Век флогистона окончился, и с. сегодняшнего дня ни один передовой ученый не будет брать на себя защиту теории Сталя.

Лавуазье задумчиво улыбнулся. Он помнил, что у флогистона много друзей, и понимал. Что впереди еще предстоит длительная борьба за полное признание новой теории. Сегодняшний день был лишь началом большой победы.

15

Я всегда говорил, что Бойль был прав! — воскликнул Пристлей. При чем тут Бойль? — удивился Кщендищ.