Техника - молодёжи 1938-11, страница 14

Техника - молодёжи 1938-11, страница 14

Пищаль «Троил*, изготовленная пушечным мастером Андреем Чоховым в 1590 г.

еле ^жестокой бомбардировки запросила мира. С помощью артиллерии в том же году была взята крепость Дерпт, а в 1560 г.. боярин Морозов после нескольких часов артиллерийской канонады овладел Мариенбургом.

Пушкари не/только хорошо знали свое дело, — они часто проявляли изумительные образцы храбрости. Яркий факт героизма ! артиллеристов имел место в 1578 г. Воеводы Голицын и Шереметов осаждали город Венден. Когда воеводы узнали, что осажденным прибыла помощь. они бросили ночью свой лагерь и увели войско. Но горстка храбрых русских! пушкарей не пожелала бросить I осадные орудия и осталась при них. Наутро противник! повел наступление на русский! лагерь, но был встречен залпа-ми картечи; каково же было изумление > врагов, когда, ворвавшись в лагерь, они увидели лишь трупы нескольких пушка- j рей, повесившихся на своих пушках.

Так, в далекую эпоху Средневековья • талантливый русский народ выдвинул из своей среды немало людей, сумевших в |; условиях тогдашней отсталости и ото- I рванности России от остального мира Ьз- i ладеть наиболее передовой областью! во-енной техники своего времени — артилле- j рийским делом.

Этот начальный период существования русской артиллерии длился триста лет. | Он закончился смелыми реформами Пет* f pa I, в корне реорганизовавшего и hepe-вооружившего русскую артиллерию. В эпоху Петра наша артиллерия уже не . только выдвигается на уровень передовых армий Западной Европы, но и во многих отношениях опережает их.

и т. д. Пушкари несли свои обязанности пожизненно; освобождала от них только старость, болезнь или увечье, причем контроль за таким освобождением возла-гался на саму пушкарскую корпорацию.

В 1631 г. по 82 русским городам числилось 3573 пушкаря, включая мастеровых и техников. Для того времени это была уже довольно многочисленная группа.

Русские Цари и бояре .охотно устраивали артиллерийские смотры — нечто вроде полигонных стрельб. Ежегодные смотры ввел Иван Грозный. Обычно смотр устраивался зимой, в районе нынешнего Ваганьковского кладбища в Москве.. Мишенями служили толстые срубы, набитые землей, В присутствии царя, многочисленной свиты, иностранных послов in народа 'пушкари состязались в быстроте и меткости стрельбы, Эти артиллерийские состязания имели, несомненно, большое 'практическое значение, так как позволяли наглядно сравнивать лучшие образцы орудий и более совершенные способы стрельбы*

Первым руководящим артиллерийским документом на русском языке явился «Устав ратных и пушечных дел», изданный в 1608 г. Этот устав излагал, в частности, правила стрельбы из пушек, Изда

История сохранила немало фактов замечательной боевой работы русских средневековых артиллеристов.

В 1514 г. московский князь Василий Иоаннович в третий раз осадил Смоленск. Он имел многочисленную артиллерию, которой управлял московский пушкарь Стефан. Вот как описывает летопись действие артиллерии: «Князь... пове-ле со всех стран града бита из пушек и из пищалей и огненными ядры во град стреляти, яко от пушечного и пищально-го стуку и людского кричания и вопля от градских людей сопротивного бою пушек и пищалей земле колебатись и друг друга не видети...»

Дальше летопись рассказывает,, как по приказанию князя Василия в три часа дня 29 июля Стефан открыл огонь по городу из большой пушки с левого берега Днепра и после третьего выстрела Смоленск сдался.

Крупную роль играла русская артиллерия в XVI веке в борьбе с татарами. Известен случай, когда при обложении Рязани ханом Магмет-Гиреем в 1521 г. артиллерия решила исход боя, разогнав скопище татар и причинив им большие потери.

В войнах середины XVI века с немцами русская артиллерия отличалась не раз. В 1558 г. осажденная русскими Нарва по-

Царь-пушка, весит 120 пудов. Изготовлена царь-пушка в 1586 г. по повелению царя Федора Иоанновича пушечным мастером Андреем Чоховым. \В настоящее время царь-пушка хранится в московском Кремле.

Мортира 1605 г., весит 21 пуд. Надпись гласит, что «сия пушка» сделана в г. Москве по повелению царя Диттрия Иоанновича. Внизу приписка: «А делал пушечный литец Проня Федоров».

ние устава положило начало литературе об артиллерии и явилось по существу первой попыткой поставить артиллерийское дело на какие-то общепризнанные основания. Однако никакой твердой организации русская артиллерия не имела вплоть до конца XVII в.

12