Техника - молодёжи 1938-11, страница 19

Техника - молодёжи 1938-11, страница 19

ОБРУЧЕВ

Он пишет ряд работ, среди которых особое место занимает четырехтомная «История геологического исследования Сибири». В этом труде описаны все геологические исследования в Сибири за 150 лет (до 1917 г.).

Больше 4 тыс. книг, статей и заметок, прочитанных Владимиром Афанасьевичем, указано в этом труде.

Советский ученый, академик Обручев написал больше 250 научных трудов (свыше 1 тыс. печатных листов). Этот человек прошел, делая геологическую съемку, несколько десятков тысяч километров пути. Он прочитал десятки тысяч книг, написал отзывы более чем о 4 тыс. книг.

Крупный ученый и путешественник популяризовал геологические знания в двух известных научно-фантастических романах: «Плутония» и «Земля Санникова».

На XVII сессии Международного геологического конгресса, которая состоялась в Москве в 1937 г., Владимир Афанасьевич был избран председателем советской делегации.

Ниже мы помещаем статью, написанную академиком В. А. Обручевым для нашего журнала. В ней Владимир Афанасьевич рассказывает об эпизоде из своей геологической практики.

ВОСПОМИНАНИЙ

рону. Я указал владельцу этого прииска, что в ущелье он не найдет богатой россыпи, и советовал ему искать ее разведочными шахтами правее ущелья, где под наносами на дне широкой долины нужно было предполагать древнее русло реки. Мой совет был принят,

носами должна залегать золотоносная россыпь, составляющая потерянное продолжение россыпи прииска Ненастного по р. Кадали-кан. Долина этого озера до сих пор не подвергалась правильной разведке, но на вероятную ее золотоносность я указывал уже давно.

Второй практический вывод, который я сделал из своих наблюдений, касался россыпей на террасах.

При разработке приисков совершенно случайно обнаружили, что древние богатые россыпи в долинах Ленского района расположены на двух различных уровнях. Большинство россыпей лежит на самом дне, вдоль его наиболее глубоко врезанной части, под древним руслом. Это так называемые русловые россыпи. Но довольно часто находились россыпи, расположенные не так глубоко и не под руслом, а под нижней частью того или другого склона. Такие «террасовые» россыпи часто оказывались богаче русловых и более удобными для разработки. Этот факт говорил геологу, что в данной местности до ледникового периода были две эпохи углубления речных долин. В первую эпоху долины были врезаны менее глубоко, и на дне их под руслом создались золотоносные русловые россыпи. Во вторую эпоху имело место новое углубление — река опять врезалась в дно долины. |Под руслом врезавшейся глубже реки образовывались новые русловые россы

пи. Конечно, при этом река частью размыла и переместила прежнюю россыпь, но более или менее крупные участки ее (уцелели на остатках прежнего дна долины.

Практический вывод геолога: учитывая поперечный профиль долин и извилины реки, надо искать разведками во всех долинах района сохранившиеся террасовые россыпи. Уже позднее согласно этому выводу в разных долинах искали и находили такие россыпи, но и до сих пор не все долины района правильно разведаны в отношении террасовых россыпей.

Третий практический вывод был сделан относительно коренного месторождения золота. Как известно, золотоносные россыпи образуются при разрушении и размыве коренных месторождений золота. Большей частью это кварцевые жилы, содержащие самородное

Поперечный разрез ущелья р. Бодайбо по линии А —Б: 1 — коренные породы; 2— доле дни. ковая русловая россыпь; 3 — речные и ледниковые отложения; 4 — современное ущелье реки, в котором, как видно из рисунка, нет россыпи.

Ущелистый участок долины р. Бодайбо ниже Прокопьевском прииска: 1—современное русло; 2 — доледниковая русловая россыпь под левым склоном долины; 3 — ущелье реки.

и россыпь была там найдена. Точно так же была обнаружена и дру-; гая древняя россыпь в стороне от I современного ущелья, под толщей ? наносов, заваливших прежнее рус-ло реки.

| Такие же врезанные рекой участки долин я обнаружил и в сосед-<: нем -бассейне р. Вачи-Жуи, где ( местами современный рельеф очень | сильно отличается от доледниково-I го. |Так, в настоящее время р. Ка-| дали в нижнем течении протекает по узкому ущелью, тогда как ; ее доледниковое русло поворачивало вправо и шло по широкой долине, вмещающей теперь озеро Лепринда. В этой долине под на-