Танкомастер 1997-02, страница 15

Танкомастер 1997-02, страница 15

Танкисты 20-й ТБР, получившие звание «Герой Советского Союза».

Слева направо: воентехник 2-го ранга Коваль, командир башни Луппов, радист Симонян

ходу. Специальных тягачей «Коминтерн» и «Ворошиловец» было очень мало. В основном эвакуация подбитых боевых машин войсковыми частями на фронте производилась танками.

В условиях суровой морозной зимы 1939-40 гг. поддержание танков в «горячем» состоянии требовало большого расхода горючего. Поэтому части 7-й и 13-й армий применяли обогрев по опыту 13-й ТБР: танк ставился в специально вырытую полуземлянку, накрытую брезентом или накатом из бревен, а под его днищем постоянно горел костер. В результате, в случае необходимости, двигатель машины легко запускался при любом морозе. С конца января 1940 г. в части стали поступать специально разработанные танковые обогреватели. Однако были случаи, когда отремонтированные на заводе танки перевозились по железной дороге к линии фронта с

работающими на холостом ходу двигателями.

При всех достоинствах и недостатках боевой техники главная роль в войне принадлежала не ей, а людям. Советско-финская война дала немало примеров мужества и героизма танкистов. Только в четырех из шести танковых бригад орденами и медалями СССР был награжден 1 291 человек, 51 танкист получил звание Героя Советского Союза. В качестве иллюстрации можно привести несколько эпизодов из боевого пути 39-й легкотанковой бригады. В декабре 1939 г. в одном из боев командир танковой роты лейтенант Прошин, увидев, что приданная ему стрелковая рота отсекается фланговым пулеметным огнем противника, принял необычное решение. Он выстроил танки стенкой и укрыл их в канаве так, что в сторону финнов были направлены башни, ведущие непрерывный огонь. Прикрываясь стальным забором, Прошин лично, выйдя из танка, повел пехоту в атаку. Командир танка, заместитель политрука Константинов, уничтожил пулеметную огневую точку, огнем по амбразурам вывел из

ТАНКО^ЙЬ МАСТЕР

строя ДОТ и прорвался в тыл финнов. Когда же огнем ПТО была разбита ходовая часть и танк встал, экипаж Константинова огнем из пушки и пулемлета отбил шесть атак финнов, пытавшихся подойти и поджечь танк. Когда кончились боеприпасы, танкисты, выйдя из машины, с гранатами в руках пробились к своим. Взвод старшего лейтенанта Курганова в составе двух Т-26 и химического танка ХТ-26 атаковал железобетонный капонир противника без пехоты. Стрельбой бронебойными снарядами и огне-метанием по амбразурам и входным дверям танки подавили огонь ДОТа, а затем, выйдя из машин, танкисты забросали ДОТ гранатами, пользуясь пробоинами в амбразурах и дверях, и таким образом уничтожили весь гарнизон.

Танкисты проявляли смекалку и изобретательность не только на поле боя, но и в быту. В условиях суровой морозной зимы, при отсутствии жилья, далеко не всегда удавалось найти ночлег в землянке или утепленной машине. В танке же было слишком тесно, при выключенном двигателе - слишком холодно, а при работающем можно было угореть. Танкисты нашли выход: брезент, которым укрывали танк от непогоды, спускали с орудийной башни так, что он образовывал навес над броней моторного отделения. Для отопления своей «палатки» экипаж использовал горячий воздух, отбрасываемый от мотора: с помощью специального щитка его направляли внутрь брезентового навеса. Иногда в «палатку» проводили электрическое освещение, используя 12-вольто-вые лампочки с питанием от танковых аккумуляторов. С помощью тех же брезентов устраивали себе баню: палатку натягивали прямо на снегу или на льду, сооружали теплый пол из соломы, хвойных веток и досок, вместо печки использовали бочки из-под бензина, а воду наливали в цинковые ящики от патронов.

Без сомнения, танковым войскам принадлежала решающая роль в прорыве «линии Маннергейма». Несмотря на отдельные неудачи, они являлись броневым тараном, взломавшим оборону финнов. Часто им приходилось действовать без поддержки пехоты и артиллерии. Хотя танковые части составляли небольшой процент от общего числа войск, участвовавших в войне, можно с уверенностью сказать, что без них прорыв линии обороны финских войск затянулся бы на пару месяцев. Наглядным примером тому служит и тот факт, что из шести танковых бригад, бывших на фронте на протяжении всей кампании, четыре были награждены орденами: 39-я ТБР - орденом Ленина, 20-я, 35-я и 40-я ТБР - орденами Боевого Красного Знамени. В четырех из шести танковых бригад 52 человека были удостоены звания Героя Советского Союза, 2926 человек были награждены орденами и медалями СССР. Для сравнения: из 30 стрелковых дивизий были награждены орденами только 10.

Во многих публикациях сегодняшнего дня советско-финская война называется захватнической со стороны СССР и справедливой со стороны Финляндии. Но, несмотря на это, мы не должны забывать героев этой войны, многие из которых годом позже вступили в смертельную схватку с фашизмом и победили.

13