Танкомастер 1997-02, страница 9

Танкомастер 1997-02, страница 9

Группа артистов Ленинградских театров по дороге на фронт. Январь 1940 г.

Танкисты получают боевую задачу. 35-я ТБР. Февраль 1940 г.

действий. Остальные бригады были побатальонно распределены между стрелковыми дивизиями.

Все танковые бригады, кроме 40-й, сформированной из 2-го запасного танкового полка, были кадровыми. Состояние боевых машин было удовлетворительным, хотя в ряде танковых бригад матчасть была сильно потрепана маршами по 500-800 км, совершенными во время выхода на эстонскую и латвийскую границы в октябре 1939 г., а затем и на Карельский перешеек. Экипажи имели хорошую огневую и тактическую подготовку, особенно хорошо были подготовлены механики-водители. Весь личный состав, командиры и политработники отлично знали друг друга, что

было немаловажным в боевых условиях. Однако было слабо отработано взаимодействие с пехотой и артиллерией, и особенно слабо поставлена разведка.

Слабей и неорганизованней вышли на войну отдельные танковые батальоны стрелковых дивизий. Бойцы, командиры и политработники еще толком не знали друг друга, вопросы взаимодействия были отработаны хуже, чем в танковых бригадах. Батальоны состояли из машин разных марок,- в основном старых выпусков, - многие из которых требовали ремонта. Большинство командиров стрелковых дивизий совершенно не понимали природы танкового боя и не знали возможностей бронетехники. В результате с началом боевых дейст

вий командиры стрелковых дивизий использовали свои отдельные танковые батальоны для охраны штабов и делегатской службы. Пехота же была воспитана в вере в способность танков самостоятельно сокрушить любые укрепления и уничтожить любого врага.

Первый период боев характеризовался «польским» настроением войск: все рассчитывали, что неудержимый бросок вперед не встретит особого сопротивления белофиннов. Однако активная оборона финских войск, опиравшихся на мощную полосу заграждений, уже на третий день сильно сбавила темп наступления Красной Армии. К этому времени стало очевидно, что без танков пехота в атаку не идет даже при поддержке артиллерии всех калибров.

На всем пути к основной оборонительной полосе отставание пехоты от танков было систематическим. Танкисты вынуждены были сами, под прикрытием своего огня, проделывать проходы в надолбах и эскарпах, отыскивать и уничтожать цели и возвращаться за пехотой, чтобы вести ее вперед.

Плохое взаимодействие различных родов войск было вообще «больным местом» Красной Армии в первый период войны. Иногда же это служило причиной возникновения чрезвычайных происшествий. Так, в декабре 1939 г. из-за отсутствия договоренности между батальоном 35-й ТБР и танковым батальоном 90-й СД под Липола танки 35-й ТБР открыли огонь по танкам ОТБ, расстреляв три машины и выведя из строя пять человек. По той же причине в первых числах февраля танки 20-й ТБР обстреляли свою пехоту, что тоже привело к жертвам. Вопросы взаимодействия были удовлетворительно отработаны только к началу прорыва главной оборонительной полосы.

В первые дни войны командование 7-й армии пыталось использовать 20-ю ТБР и 10-й ТК для форсированного продвижения вперед и быстрейшего разгрома финнов вне связи с пехотой. 1 декабря 1939 г. на правом фланге был введен в бой 10-й ТК с задачей: внезапным броском захватить переправы че

МАСТЕР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тактические номера танков
  2. Карельскии перешеек

Близкие к этой страницы